| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Запатентованный офтальмологами СОКБ №1 инструмент позволил сократить время операций
Специалисты первого офтальмологического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 запатентовали микрохирургический инструмент (канюлю для удаления силиконового масла из витреальной полости глаза), который позволил вдвое сократить время операций пациентам с катарактой после лечения отслойки сетчатки.
Разработанная врачами канюля предназначена для удаления из витреальной полости, что находится за хрусталиком, силиконового масла, которое вводят туда в ходе операции по поводу отслойки сетчатки. Силиконовое масло офтальмохирурги используют в качестве заменителя удаленного в ходе микрохирургического вмешательства стекловидного тела глаза. Масло помогает расправить сетчатку. Но через несколько месяцев его удаляют, заменяя сбалансированным солевым раствором. Однако иногда контакт с маслом вызывает помутнение хрусталика. В таких случаях врачи СОКБ №1 проводят комбинированные операции, в ходе которых удаляют и образовавшуюся катаракту, и силиконовое масло через задний капсулорексис.
«Раньше для удаления масла мы использовали два дополнительных прокола. Через один производили подачу солевого раствора, через второй – аспирацию масла. Теперь же в ряде случаев после удаления катаракты мы вырезаем «окно» в задней капсуле хрусталика, через которое и проводим аспирацию силиконового масла с помощью разработанной нами канюли. За счёт увеличения просвета отверстия этот способ сокращает продолжительность операции как минимум в два раза», – пояснил заведующий первым офтальмологическим отделением СОКБ №1 Андрей Гринев.
Кроме того, он уточнил, что, находясь в полости глаза, силиконовое масло подвергается эмульгированию – образованию множества микроскопических капель, которые очень сложно убрать через прокол. И хотя эти частицы не влияют на зрение, иногда из-за этого перед глазами у пациентов могут появляться плавающие мушки, что вызывает определённый дискомфорт. А качество удаления эмульгированного масла с помощью новой канюли гораздо выше.
Это подтвердилось в ходе сравнительного анализа двух групп пациентов в возрасте от 47 до 82 лет, при лечении которых врачи применяли разные способы удаления масла. У первой группы пациентов его удаляли по общепринятой методике, у второй – модифицированным способом. В итоге обе методики показали сопоставимые результаты, но у пациентов из второй группы после операции в полости глаза обнаружилось меньше эмульгированных частиц. И эти пациенты были в большей степени удовлетворены результатами лечения.
Результаты проделанной работы позволили доктору медицинских наук Андрею Гриневу и его аспиранту, врачу Алексею Данилову получить патент на полезную модель. Кроме того, эти материалы были опубликованы в журнале «Офтальмохирургия», который является одним из ведущих в стране изданий, освещающих современные технологии лечения глазных заболеваний. А также они были представлены на XII Съезде общества офтальмологов России, где получили положительные отзывы. И в скором времени, по словам Гринева, новую канюлю должны запустить в серийное производство на предприятии «Медин-Урал» в Екатеринбурге.
Материал подготовлен Калерией Белоусовой
Другие новости
-
06 маяФормирование Всероссийского обзора перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027.
Руководствуясь задачей гарантированного честного, справедливого, участливого подхода к каждому человеку, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления, редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале Всероссийский обзор перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027 гг.
-
05 маяВсемирный день гигиены рук
В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню гигиены рук.
-
05 маяОбучающая лекция по вопросам обработки рук
В Свердловской областной клинической больнице №1 вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности уделяется особое внимание, поскольку они являются важнейшей составляющей системы менеджмента качества и напрямую связаны с безопасностью пациентов и медицинского персонала.
-
30 апреляПятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник: диалог о будущем здравоохранения
В столице завершил работу Пятый Национальный форум руководителей многопрофильных клиник. Мероприятие, организованное Научным обществом «Медицинская практика» и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», собрало около пятидесяти главных врачей из областных, краевых и республиканских больниц со всей России, а также ведущих экспертов в сфере организации здравоохранения, финансового обеспечения медицинской помощи, кадровой политики и реабилитации.
-
17 апреляВ СОКБ №1 успешно прооперировали пациента с редкой формой рака печени и распространившимся до сердца опухолевым тромбом
Мультидисциплинарная команда специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировала 23-летнего екатеринбуржца с фиброламеллярной карциномой — редкой формой рака печени, обычно поражающей молодых людей, которая была осложнена опухолевым тромбом, распространившимся по нижней полой вене вплоть до правого предсердия. В связи с высоким риском тромбоэмболии лёгочной артерии, а также закупорки тромбом трикуспидального клапана с развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности и внезапной смерти, единственным возможным вариантом лечения в данном случае была комбинированная гемигепатэктомия с тромбэктомией — сложное хирургическое вмешательство, заключающееся в одновременном удалении поражённой заболеванием части печени и опухолевого тромба. Такая операция, требующая не только мультидисциплинарного подхода, но и специального оборудования, возможна лишь в многопрофильной клинике, владеющей технологией искусственного кровообращения. В нашем регионе это СОКБ №1, у специалистов которой есть опыт выполнения подобных вмешательств.
-
09 апреляВ Свердловской области началось масштабное обучение сотрудников медицинских организаций по системе менеджмента качества
По поручению заместителя губернатора – министра здравоохранения Свердловской области Татьяны Савиновой, выданному по итогам совещания по реализации ведомственного проекта «Внедрение системы менеджмента качества», на базе Свердловской областной клинической больницы №1 стартовал цикл обучающих лекций, посвящённых основам управления качеством и безопасности медицинской деятельности. В масштабном обучении очно принимают участие представители 22 медицинских организаций, а сотрудники всех остальных лечебно-профилактических учреждений региона будут проходить его в онлайн-формате по видеосвязи.



_0_0_43650.jpg)



