КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости

Новости

  • Неделя добра 2024
    12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья
    12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии
    11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом
    08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • Всероссийский конкурс-выставка
    04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте
    04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • Свердловские врачи уберегли пациентку от опасного осложнения панкреатита, впервые применив для этого методику «рандеву»
    27 марта
    Свердловские врачи уберегли пациентку от опасного осложнения панкреатита, впервые применив для этого методику «рандеву»

    Врачи-эндоскописты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 впервые в регионе провели гибридную операцию по методике «рандеву» пациентке с панкреатитом, осложнённым псевдокистами (заполненными патологической жидкостью полостями, возникшими при воспалении поджелудочной железы). Успешно выполненное вмешательство уберегло женщину от опасного осложнения в виде разрыва одной из псевдокист, которое могло привести к необратимым последствиям. Увеличение количества малоинвазивных вмешательств в лечебных целях является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение».

  • Свердловские врачи спасли пенсионерку с аневризмой аорты, которая могла разорваться в любой момент
    16 марта
    Свердловские врачи спасли пенсионерку с аневризмой аорты, которая могла разорваться в любой момент

    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали пенсионерку с ложной аневризмой грудного отдела аорты. Пожилой пациентке, можно сказать, повезло – благодаря расположению аневризмы и наличию подходящих по размеру стент-графтов (самораскрывающихся эндоваскулярных протезов) ей было выполнено малоинвазивное вмешательство, тогда как обычно экстренно поступивших больных с такой патологией оперируют открытым способом, что, конечно же, в разы травматичнее и несёт в себе гораздо больше рисков. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • Гепатит С: своевременное выявление гарантирует излечение
    15 марта
    Гепатит С: своевременное выявление гарантирует излечение

    Хронический гепатит – причина цирроза и рака печени. Но эти тяжелые болезни можно предотвратить, если выявить гепатит вовремя. О профилактике и лечении гепатита С рассказала главный внештатный специалист-гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель Областного гепатологического центра, заведующая гастроэнтерологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Елена Бессонова.

  • «Полностью соответствует рекомендациям»: столичный эксперт оценила лечение гематологических больных в Свердловской области
    08 марта
    «Полностью соответствует рекомендациям»: столичный эксперт оценила лечение гематологических больных в Свердловской области

    Для повышения качества, эффективности и доступности медицинской помощи, которая оказывается пациентам гематологического профиля, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» столицу Урала посетила федеральный эксперт по опухолевым заболеваниям крови. В ходе рабочего визита заведующая отделом диагностики и лечения гематологических заболеваний Национального медицинского исследовательского центра гематологии (НМИЦ гематологии) Минздрава России Алина Кохно побывала в двух медучреждениях Екатеринбурга, оказывающих помощь таким пациентам, – Центральной городской больнице №7 (ЦГБ №7) и Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1). Обменявшись опытом и обсудив предложения по дальнейшему развитию с местными специалистами, федеральный эксперт в целом достаточно высоко оценила работу гематологической службы  региона.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87