УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости В СОКБ №1 внедряют инновационный проект по управлению потоками пациентов, направляемых на консультации

В СОКБ №1 внедряют инновационный проект по управлению потоками пациентов, направляемых на консультации

19 апреля 2021

В ближайшее время в консультативно-диагностической поликлинике (КДП) Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) будет внедрён инновационный проект по совершенствованию управления потоками пациентов, направляемых на консультации из районных медорганизаций.  

За минувший год данный проект был отработан в пилотном режиме на базе гематологического отделения КДП и показал свою эффективность в плане сокращения более чем в три раза сроков ожидания пациентами консультаций врачей. Теперь он будет внедрён в работу всех отделений поликлиники.

«Усовершенствование схемы управления потоками пациентов на основе изменённой формы подачи заявок на консультации и более широкое применение  телемедицинских технологий за счёт открытия нового кабинета с пятью телепунктами позволят нам повысить доступность специализированной медицинской помощи для жителей Свердловской области с социально значимыми заболеваниями», –  прокомментировал заместитель главного врача СОКБ №1 по консультативно-диагностической поликлинике Андрей Машковцев.

Отметим, что повышение доступности медицинской помощи является одной из основных целей национального проекта «Здравоохранение».

А цель проекта, внедряемого в СОКБ №1, заключается в централизации приёма заявок, которые поступают со всего региона, и их сортировке в зависимости от потребности пациентов в консультативном приёме по форме (очная или телемедицинская) и типу (плановая, неотложная или экстренная). Исходя из этого, и будут выстраиваться потоки пациентов для своевременного оказания медицинской помощи, что в свою очередь позволит оптимизировать нагрузку на врачей КДП.

«Кроме того, направляемые к нам пациенты могут получить всю необходимую помощь в лечебных учреждениях по месту жительства. Задача проекта – ликвидировать недочёты в подготовке пациентов к проведению консультаций в КДП, в том числе с помощью телемедицинских технологий»,  – сказал руководитель оргметодотдела КДП СОКБ №1 Никита Бызов.

Для этого были возобновлены ежемесячные видеосовещания и обучающие семинары по правилам направления пациентов в СОКБ №1. Так, в марте было проведено селекторное совещание, посвященное критериям отбора пациентов с эндокринными заболеваниями для направления в СОКБ №1. Главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Свердловской области Татьяна Грачева и заведующая эндокринологическим отделением КДП СОКБ №1 Ольга Соломонова рассказали врачам медорганизаций Свердловской области, пациентов с какими диагнозами они должны направлять, а также о необходимом минимальном объёме документов и результатов анализов, с которым те должны приезжать в поликлинику.

В этом году планируется внести изменения в приказ Министерства здравоохранения Свердловской области о правилах направления на консультацию в КДП СОКБ №1, утверждающие новые формы запросов и алгоритм подачи заявок.


Другие новости


  • 07 июля
    Наряду с врачами терапевтических специальностей в Ивдель начали выезжать хирурги СОКБ №1

    Наряду с врачами терапевтических специальностей, совершившими уже пятый за год выезд в Ивдель, с середины июня в обособленное структурное подразделение Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали выезжать хирурги. Высококвалифицированные специалисты СОКБ №1 выполняют там как плановые, так и неотложные вмешательства. За три недели работы в Ивделе они оказали помощь более чем 60 пациентам, в том числе выполнив несколько лапароскопических операций.

  • 02 июля
    В СОКБ №1 состоялась презентация книги о выдающемся уральском враче Борисе Васильевиче Фадине

    Презентация книги о выдающемся уральском враче Борисе Васильевиче Фадине состоялась в Свердловской областной клинической больнице №1, где он проработал в общей сложности около 46 лет и более четверти века из них возглавлял отделение сосудистой хирургии. Книга, в которую вошли воспоминания тех, кто долгие годы трудился бок о бок с Борисом Васильевичем и вместе с ним стоял у истоков сосудистой хирургии и трансплантологии на Урале, была издана при поддержке Региональной общественной организации «Заслуженные врачи» и открывает собой серию «Первые Первой».

  • 20 июня
    Новое оборудование, поступившее в детские отделения СОКБ №1, поможет в лечении пациентов с врождёнными пороками сердца

    Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Вячеслав Липатов, а также представители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и Русфонда посетили Свердловскую областную клиническую больницу №1. Они оценили преимущества нового оборудования, приобретенного по итогам Екатерининской ассамблеи  для отделений детской кардиохирургии и анестезиологии-реанимации для детей первой областной, где ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими врождёнными пороками. В общей сложности  два детских отделения СОКБ №1 были оснащены  инструментами и оборудованием на сумму более 35 миллионов рублей.

  • 15 июня
    Меры социальной поддержки граждан

    Опрос об удовлетворенности предоставлением мер социальной защиты (поддержки) вы можете осуществить по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/preview/608994/?id=608994&hash=fe6167630c

  • 15 июня
    Приобретённый для СОКБ №1 аппарат ускорит подготовку крови для переливания пациентам после трансплантации костного мозга

    Отделение переливания крови Свердловской областной клинической больницы №1 получило новое оборудование для облучения донорской крови и её компонентов. Аппарат российского производства, приобретённый взамен вышедшего из строя зарубежного аналога, позволит ускорить подготовку и расширить объёмы компонентов крови, необходимых для переливания пациентам, получающим иммуносупрессивную терапию после трансплантации костного мозга. Для покупки аппарата стоимостью 14,9 млн при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 12,8 млн рублей, а остаток выплачен из собственных средств больницы.

     

  • 03 июня
    Ивдельская больница официально стала структурным подразделением СОКБ №1

    Ивдельская больница официально стала обособленным структурным подразделением Свердловской областной клинической больницы №1. Процедура присоединения центральной районной больницы к первой областной на основании приказа министерства здравоохранения Свердловской области была начата в феврале текущего года. И в последних числах мая в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о завершении данной реорганизации.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006