УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Уральской трансплантологии, зародившейся в стенах Свердловской ОКБ №1, исполнилось 30 лет

Уральской трансплантологии, зародившейся в стенах Свердловской ОКБ №1, исполнилось 30 лет

23 ноября 2020

В ночь с 21 на 22 ноября 1990 года в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) была успешно выполнена первая на Урале пересадка почки. С тех пор в стенах первой областной начала постепенно развиваться трансплантология, которой в минувшие выходные исполнилось 30 лет.

«Клиника считается соответствующей мировому уровню, если владеет двумя технологиями: кардиохирургическими и трансплантационными операциями. С гордостью можем сказать, что мы соответствуем этому уровню.  Безусловно, работа в этом направлении, так или иначе, затрагивает все подразделения  больницы. И за эти 30 лет у нас, я бы сказала, сформировалась психология трансплантолога, которая в первую очередь заключается в том, что коллектив понимает, что и ради чего делает. Поэтому можно с уверенностью сказать, что трансплантационные технологии заняли достойное место в работе первой областной», – прокомментировала заместитель главврача СОКБ №1 по медицинской части Наталья Климушева, главный трансплантолог Уральского федерального округа.

Но, как и любому большому делу, освоению данной технологии в Свердловской ОКБ №1 предшествовала продолжительная подготовка.

Началось всё ещё в 1979-м, когда созданное в больнице отделение хронического гемодиализа (метода очищения крови, используемого при лечении пациентов с почечной недостаточностью) возглавил Владимир Злоказов. Благодаря  его фантастическому организаторскому таланту впоследствии в Свердловской области была создана диализная служба, к которой постепенно подключались новые города.  На данный момент в эту сеть входят уже 13 городов региона, где диализ получают почти 1800  пациентов.

Однако в конце 80-х диализных мест в регионе всё-таки было ещё очень мало. Когда среднее по стране количество больных с почечной недостаточностью составляло примерно 120 человек на миллион жителей, диализ в Свердловской области получали всего около ста пациентов. Да и средняя продолжительность жизни на диализе составляла тогда не больше пяти лет. Это стало одной из основных причин того, чтобы освоить технологию трансплантации почки. 

И вот, после проведения поистине титанической работы по подготовке и целого года обучения, в ночь с 21 на 22 ноября 1990 года в ОКБ №1 была успешно проведена первая на Урале операция по трансплантации почки. Её выполнила хирургическая бригада под руководством сердечно-сосудистого хирурга Бориса Фадина, в состав которой вошли уролог Александр Фальковский, хирург Валерий Воронков, анестезиологи-реаниматологи Александр Левит и Игорь Трофимов, а также операционные медсестры Наталья Стукова и Елена Шмушкевич.

А ведение пациента в послеоперационный период было поручено врачу-нефрологу Алексею Столяру.

И, несмотря на скромный перечень препаратов и средств диагностики, которые были в арсенале наших медиков в те времена, команде СОКБ №1 удалось справиться с самой главной задачей – выходить пациента после операции, которая была впервые выполнена в больнице. В итоге этот пациент прожил почти 20 лет. Следующие операции, количество которых увеличивалось с каждым годом, не заставили себя ждать. И в настоящее время в СОКБ №1 амбулаторно наблюдаются пациенты с пересаженной почкой, которые уже перешагнули 20-летний рубеж.          

Всего с 1990 года в СОКБ №1 выполнено уже 639 трансплантаций почки. Кроме того, с 1997 года проведено 636 трансплантаций костного мозга, с 2005 года  выполнено 168 пересадок печени и с 2006 года – 74 операции по трансплантации  сердца.

Участники команды, силами которой была выполнена первая на Урале операция по пересадке почки, по сей день работающие в стенах СОКБ №1 (слева направо):  главный врач Игорь Трофимов, заведующий реанимационно-анестезиологическим отделением Александр Левит,заведующий отделением сосудистой хирургии Борис Фадин и заведующий отделением нефрологии Алексей Столяр.

Использовано фото О. Кыласова из выпуска газеты «Уральский рабочий» от 24 ноября 1990 года.


Другие новости


  • 01 ноября
    Какой ценой энергетик «придаёт» сил?

    Бывает, силы на исходе, а нужно продержаться на учёбе или на работе. Особенно это актуально в холодный сезон, когда солнца, тепла, витаминов доступно меньше. Тогда может возникнуть искушение выпить баночку энергетика. Но готовы ли вы заплатить здоровьем, а возможно и жизнью, ради нескольких часов бодрости? Врач неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1, главный внештатный невролог Минздрава Свердловской области Андрей Смолкин рассказал, какой ценой энергетики дают прилив сил и чем их можно заменить.

  • 29 октября
    Созданная в Свердловской области сеть медучреждений, оказывающих помощь при инсульте, – одна из самых больших в стране

    Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, главной целью которого является повышение осведомлённости о профилактике и лечении данного заболевания. Свердловская область – один из первых регионов, подключившихся к работе по федеральной программе по борьбе с инсультом, которая начала действовать в нашей стране с 2008 года. И благодаря планомерной и непрерывной работе по улучшению собственных результатов на сегодняшний день наш регион остаётся одним из ведущих в России по данному направлению. Помощь уральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе инсультами, остаётся одним из приоритетных направлений деятельности учреждений здравоохранения под эгидой регионального Минздрава в рамках достижения целевых показателей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

  • 28 октября
    Участницы конкурсов на звание главных мам сделали подарок отделению детской кардиохирургии СОКБ №1 в честь его 21-летия

    Участницы конкурсов «Главная Мама Екатеринбурга – 2025» и «Главная Мама Урала – 2025» сделали подарок самым юным пациентам Свердловской областной клинической больницы №1, проходящих лечение в отделении детской кардиохирургии, где оказывается помощь детям, нуждающимся в хирургических вмешательствах на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденным со сложными врождёнными пороками сердца. Конкурсантки каждый год радуют своим вниманием пациентов детских медучреждений и привозят игрушки, что помогает поднять им настроение и отвлечь от больничных будней, и в этот раз решили приехать в детское отделение, функционирующее в структуре «взрослой» больницы уже 21 год.

  • 24 сентября
    Играющая в трансплант-футбол свердловчанка передала врачам СОКБ №1 первый кубок, выигранный командой под её руководством

    Жительница Дегтярска Ксения Стахеева уже 5 лет получает гемодиализ в Свердловской областной клинической больнице №1. Поэтому первый трофей, завоёванный возглавляемой ей женской командой по трансплант-футболу, которая была создана в нашем регионе весной этого года, 32-летняя свердловчанка решила передать в  отделение диализа областной больницы.

  • 23 сентября
    Врачи трёх свердловских больниц и центра медицины катастроф спасли многодетную маму и её новорождённого ребёнка

    Беременная пятым ребёнком жительница Артёмовского района упала на улице и получила серьёзные травмы. Осложнением стало нарушение кровообращения в лёгких, которое поставило жизни матери и малыша под угрозу. Спасти их удалось благодаря чёткому взаимодействию специалистов четырёх медицинских учреждений Свердловской области.

  • 11 сентября
    Татьяна Савинова приняла участие в открытии холла Свердловской областной клинической больницы №1 после капитального ремонта

    Заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова 11 сентября посетила Свердловскую областную клиническую больницу №1 (СОКБ №1). В крупнейшем медучреждении региона отремонтировали кабинет компьютерной томографии, где разместился новый 128-срезовый аппарат, поставленный по поручению врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера, а также после масштабного капитального ремонта открылся для посетителей центральный холл. Общая стоимость работ, выполненных для достижения целевых показателей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», составила более 64 миллионов рублей.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006