УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Уральские специалисты обменялись опытом лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Уральские специалисты обменялись опытом лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

15 апреля 2021

В рамках выставки «Здравоохранение Урала» состоялась конференция «Кардиология. Кардиохирургия», на которой свердловские врачи, а также специалисты, приехавшие из Тюменской и Челябинской областей, поделились опытом лечения пациентов с болезнями системы кровообращения.

Открыл конференцию заведующий кардиологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) Александр Быков, который является главным кардиологом региона. Он познакомил коллег с опытом Свердловской области по организации бесшовного механизма оказания медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью (ХСН).

«Основная идея заключается в построении трёхуровневой системы оказания помощи и разведении потоков пациентов. Чтобы пациенты с острым коронарным синдромом поступали преимущественно в центры, оснащенные рентгенохирургическими установками для выполнения чрескожных коронарных вмешательств, а больные с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности – в центры ХСН», – объяснил Александр Быков, добавив, что благодаря этой программе прогнозируется снизить смертность от болезней системы кровообращения на 11%.  

Первый уровень в данной системе – это поликлиники по месту жительства. Второй уровень – межрайонные центры ХСН, где организовано лечение пациентов как в стационаре, так и в амбулаторном кабинете ХСН с последующим патронажем. На данный момент в Свердловской области уже 14 таких центров, но в текущем  году запланировано открытие ещё восьми.  А третий уровень – Региональный центр ХСН, открытый на базе СОКБ №1  прошлой осенью.

«Безусловно, третий уровень – это выход на высокотехнологичную медицинскую помощь. В данном случае речь идет об имплантациях кардиовертеров-дефибрилляторов и ресинхронизирующих устройств, операциях TAVI (транскатетерных имплантациях аортального клапана), реваскуляризации миокарда, клапанной коррекции и трансплантациях сердца», – уточнил главный свердловский кардиолог, добавив, что с 2006 года  в СОКБ №1 выполнено уже 75 пересадок сердца.   

После чего его коллеги-кардиохирурги рассказали об опыте проведения некоторых из этих вмешательств в стенах СОКБ №1. Так врач Игорь Лагутенко сообщил, что на сегодняшний день в областной больнице проведено уже 230 операций TAVI. Данная методика позволяет оперировать пациентов с противопоказаниями к проведению открытых кардиохирургических операций. Поэтому в планах у кардиохирургов первой областной – внедрение подобных технологий лечения митрального, лёгочного и трикуспидального клапанов. Ведь увеличение количества эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях – одна из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение».

А кардиохирург СОКБ №1 Данил Зиятдинов рассказал о результатах и опыте лечения пациентов с недостаточностью митрального клапана, занимающей второе место среди клапанных болезней, требующих хирургических вмешательств. При этом он подчеркнул, что с конца 2019 года в СОКБ №1 начали выполнять малоинвазивные операции на митральном клапане. За полтора года такие вмешательства были выполнены 21 пациенту.

В свою очередь главный кардиолог Тюменской области Олег Рейтблат поделился  опытом лечения кардиологических пациентов в условиях COVID-19. А главный кардиолог Челябинской области Сергей Черепенин рассказал об организации и результатах работы Центра мониторинга больных с острым коронарным синдромом и острым нарушениями мозгового кровообращения на территории своего региона.

«Так получилось, что сегодняшняя конференция разделила всех больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на две большие когорты. Во-первых, это пациенты с ишемической болезнью сердца, в лечение которых, я считаю, уже состоялось проникновение так называемой «агрессивной» кардиологии и кардиохирургии. Здесь мы дошли до уровня соответствия международным стандартам. Во-вторых, это пациенты с ХСН, которые представляют собой наиболее тяжелую и сложную категорию больных. И в этом плане, к сожалению, проникновение хирургических методик у нас ещё не столь высокое. Я думаю, конференция способствовала решению и этих задач, что в конечном итоге положительно скажется на состоянии здоровья наших пациентов», – подытожил руководитель Центра «Сердце и сосуды» СОКБ №1 Константин Кондрашов, являющийся главным сердечно-сосудистым хирургом Свердловской области.


Другие новости


  • 11 сентября
    Татьяна Савинова приняла участие в открытии холла Свердловской областной клинической больницы №1 после капитального ремонта

    Заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова 11 сентября посетила Свердловскую областную клиническую больницу №1 (СОКБ №1). В крупнейшем медучреждении региона отремонтировали кабинет компьютерной томографии, где разместился новый 128-срезовый аппарат, поставленный по поручению врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера, а также после масштабного капитального ремонта открылся для посетителей центральный холл. Общая стоимость работ, выполненных для достижения целевых показателей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», составила более 64 миллионов рублей.

  • 09 сентября
    Свердловские врачи начали внедрять инновационную методику лечения свищей у женщин без хирургических вмешательств

    В отделении абдоминальной онкологии и колопроктологии Свердловской областной клинической больницы №1 начали внедрять инновационный метод лечения свищей, основанный на применении стромально-васкулярной фракции (концентрата клеток), полученной из жировой ткани пациента. В связи с использованием собственных клеток пациента данная методика, уже показавшая свою эффективность, исключает риск отторжения, минимизирует побочные эффекты и не требует хирургического вмешательства. Увеличение количества малоинвазивных методов лечения в лечебных целях является одним из приоритетных направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

  • 21 августа
    В СОКБ №1 успешно прооперировали пациента с тромбоэмболией сонной артерии в острейший период вызванного ей инсульта

    Врач отделения сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Игорь Хрущёв успешно прооперировал пациента с тромбоэмболией левой общей сонной артерии в острейший период вызванного ей ишемического инсульта. Благодаря своевременно выполненному вмешательству пациент быстро пошёл на поправку и отправился на следующий этап реабилитации почти полностью восстановившись после перенесённой сосудистой катастрофы.

  • 15 августа
    На 27% за год выросло число стентирований коронарных артерий, выполненных пациентам в больницах Свердловской области

    В первой половине августа Международный день здорового сердца. Министерством здравоохранения Свердловской области в регионе выстроена эффективная система оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря этому удалось сохранить жизнь множеству людей. Почти 2 тысячи пациентов после вмешательств на сердце прошли кардиореабилитацию. На 27% за год выросло число стентирований коронарных артерий. Подробнее об этом рассказал главный внештатный специалист-кардиолог регионального Минздрава, заведующий кардиологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Александр Быков.

  • 06 августа
    Тринадцать руководителей свердловских медорганизаций вошли в Совет главных врачей при региональном Минздраве

    Тринадцать руководителей медицинских организаций Екатеринбурга, Серова, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Ирбита и Асбеста вошли в Совет главных врачей при министерстве здравоохранения Свердловской области. Это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, задачей которого является совершенствование медицинской помощи жителям Среднего Урала в рамках нацпроектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья», а также повышение эффективности управленческих решений.

  • 05 августа
    В свердловских больницах начали применять новые российские аппараты для лечения ран отрицательным давлением

    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали применять при лечении пациентов с длительно незаживающими ранами новые российские системы для проведения терапии отрицательным давлением. Для покупки пяти таких аппаратов для хирургических отделений первой областной при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 2,4 миллиона рублей. Кроме того, аналогичные аппараты были приобретены ещё в четыре медучреждения региона – в Туринскую центральную районную больницу им. О.Д. Зубова, а также в городские больницы Алапаевска, Краснотурьинска и Первоуральска. Импортозамещение в сфере здравоохранения является одним из ключевых направлений национального проекта «Новые технологии сбережения здоровья».


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006