КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 «вырастили» пациентке печень, чтобы удалить метастазы опухоли

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 «вырастили» пациентке печень, чтобы удалить метастазы опухоли

26 марта 2021

Врачи первого хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) вместе с коллегами-рентгенохирургами внедрили в практику новую малоинвазивную методику – предоперационную эмболизацию (закупорку) правой ветви воротной вены (самой крупной вены, по которой в печень поступает кровь от внутренних органов) при лечении пациентов с метастазами в печени. Применение данной методики вызывает компенсаторную реакцию, заключающуюся в гипертрофии (увеличении объёма) здоровой контралатеральной (противоположной, в данном случае – левой) доли печени. Это позволяет хирургам спустя время  провести обширную резекцию поражённой заболеванием части органа с наименьшими рисками возникновения послеоперационной печеночной недостаточности.   

«Без сомнения, это очень перспективная жизнеспасающая методика. И для нас это шаг вперёд. Ведь раньше таких больных не брали на операции. Теперь же, если у пациента не поражена опухолью хотя бы небольшая часть печени, мы  можем дать ей возможность вырасти.  И наши коллеги смогут его прооперировать», – прокомментировал завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Лев Кардапольцев.

В СОКБ №1 данную методику применили уже при лечении двух пациентов. И одной из них уже успешно проведена операция по резекции пораженной опухолями доли печени.

Хотя лечение этой пациентки продолжалось практически два года и, помимо двух операций, сопровождалось ещё и курсами химиотерапии, которые она получала в Свердловском областном онкодиспансере. У женщины был рак сигмовидной кишки (части толстого кишечника) и множественные метастазы в печени. Хирургические вмешательства по одномоментному удалению таких патологий проводят на Среднем Урале только в СОКБ №1.

Первую операцию, которая была проведена в 2019-м, хирургии СОКБ №1 выполнили вместе с колопроктологами, удалившими сигмовидную кишку. Хирургам же пришлось выполнять периопухолевую резекцию – удаление метастазов, которыми были поражены обе доли печени. Но два из них, располагавшихся в глубине паренхимы (ткани) печени, в непосредственной близости от кровоснабжавших её сосудов, пришлось оставить.

После того как пациентка прошла очередной курс химиотерапии, врачи СОКБ №1 планировали полностью удалить пораженную опухолями правую долю печени, как делают в большинстве случаев. Но объём левой доли печени у этой пациентки составлял всего 20% от первоначального. Тогда как для проведения подобной операции этот показатель должен быть не менее 25%.  С учётом этого и было принято решение «вырастить» здоровую часть печени.

Дело в том, что этот орган обладает уникальной способностью к регенерации (восстановлению), что и позволяет удалять его большую часть без развития острой печёночной недостаточности. А чтобы «вырастить» левую долю печени до необходимого размера при лечении пациентов со злокачественными новообразованиями, в мире уже более 30 лет применяют методику эмболизации правой ветви воротной вены. Но в нашей стране она пока не получила достаточно широкого применения.

Данное малоинвазивное вмешательство провели врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Лев Кардапольцев и Василий Шерстобитов. Благодаря чему объём здоровой доли печени пациентки увеличился до 29%. И после этого хирурги СОКБ №1 Олег Орлов и Дмитрий Цой смогли успешно выполнить заключительный этап операции.

«Мы смогли относительно безопасно для пациентки провести операцию по резекции правой доли печени. И хотя она была достаточно сложной, в итоге нам удалось добиться того, что опухолевых очагов в организме  не осталось. А проведя КТ через неделю после вмешательства, мы увидели, что здоровая левая доля увеличилась ещё больше», – сообщил заведующий первым хирургическим отделением СОКБ №1 Олег Орлов. 

На фото с пациенткой врачи СОКБ №1, принимавшие участие в её лечении (слева направо): врач хирургического отделения №1 Дмитрий Цой, завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лев Кардапольцев, заведуюший хирургическим отделением №1 Олег Орлов, врач хирургического отделения №1 Александр Кобернюк, врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Василий Шерстобитов


Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87