КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости

Новости

  • Врачам СОКБ №1 приобрели УЗИ-аппарат, необходимый для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии
    05 марта
    Врачам СОКБ №1 приобрели УЗИ-аппарат, необходимый для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии

    Для отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Свердловской областной клинической больницы №1 приобрели УЗИ-аппарат экспертного класса, предназначенный для исследований сердечно-сосудистой системы, в том числе интраоперационных (выполняемых в ходе открытых вмешательств), чреспищеводных и итракардиальных (внутрисердечных). И в первую очередь данный аппарат, приобретенный за 12,5 миллиона рублей, будет использоваться аритмологами СОКБ №1 для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии – фибрилляции предсердий (патологически быстрых колебаний предсердий с хаотической электрической активностью). Отметим, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниям является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • Сотрудники СОКБ №1 вместе со спасателями отработали действия при аварии на газификационной установке
    29 февраля
    Сотрудники СОКБ №1 вместе со спасателями отработали действия при аварии на газификационной установке

    В Свердловской областной клинической больнице №1 прошли учения по локализации и ликвидации последствий условной аварии на газификационной установке. Совместно с аварийно-спасательной службой сотрудники больницы отработали действия при чрезвычайной ситуации.

  • Специалисты двух ведущих клиник Свердловской области спасли юную пациентку с редкой патологией сосудов лёгкого
    28 февраля
    Специалисты двух ведущих клиник Свердловской области спасли юную пациентку с редкой патологией сосудов лёгкого

    Мультидисциплинарный подход специалистов Областной детской клинической больницы (ОДКБ) и Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) позволил спасти жизнь юной пациентке с редким заболеванием – артериовенозной мальформацией (аномалией сосудов, при которой вены и артерии, переплетаясь друг с другом, образуют «сосудистый клубок») правого лёгкого. В большинстве своём детей с такими патологиями оперируют в федеральных центрах. Однако в данном случае в связи с неотложностью ситуации – у пациентки началось кровотечение – малоинвазивное оперативное вмешательство было выполнено свердловскими специалистами. Отметим, что увеличение количества малоинвазивных вмешательств в лечебных целях является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • «Правила просты»: гастроэнтеролог рассказала, как сохранить желудочно-кишечный тракт здоровым
    16 февраля
    «Правила просты»: гастроэнтеролог рассказала, как сохранить желудочно-кишечный тракт здоровым

    Мы есть то, что едим. А от последнего зачастую зависят многие недуги. Пищеварительный тракт играет одну из главных ролей в жизнедеятельности организма. Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) оказывают серьезное влияние на работу других органов и систем человека. Как предотвратить развитие болезней желудка и кишечника - рассказала врач гастроэнтерологического отделения Свердловской областной клинической больницы №1, кандидат медицинских наук Надежда Осадчая.

  • Консультативно-диагностической поликлинике СОКБ №1, где за 2023 год приняли рекордное количество пациентов, – 50 лет!
    14 февраля
    Консультативно-диагностической поликлинике СОКБ №1, где за 2023 год приняли рекордное количество пациентов, – 50 лет!

    В столице Урала состоялась областная конференция, посвящённая 50-летию со дня открытия консультативно-диагностической поликлиники Свердловской областной клинической больницы №1 в составе медгородка по улице Волгоградской. В ходе мероприятия, в котором приняли участие заместители главных врачей по амбулаторно-поликлинической помощи и заведующие поликлиниками всех государственных учреждений здравоохранения региона, было доложено о развитии основных направлений и неуклонном росте ключевых показателей деятельности КДП СОКБ №1. Количество приёмов, проведённых в поликлинике в 2023 году, практически достигло отметки в 300 тысяч, а количество телеконсультаций составило более 17,7 тысячи, что стало для медучреждения абсолютным рекордом. Кроме того, крайне важной остаётся выездная работа врачей КДП СОКБ №1, способствующая повышению доступности качественной медицинской помощи для жителей региона, что является одной из ключевых целей национального проекта «Здравоохранение».

  • В 2024 году в рамках работы «выездной поликлиники» специалисты СОКБ №1 побывают в восьми районах области
    13 февраля
    В 2024 году в рамках работы «выездной поликлиники» специалисты СОКБ №1 побывают в восьми районах области

    В начале февраля стартовала работа «выездной поликлиники» Свердловской областной клинической больницы №1. Первый в этом году выезд был осуществлён в Артёмовскую центральную районную больницу, где четыре специалиста СОКБ №1 осмотрели и проконсультировали в общей сложности более 80 местных жителей. Всего же с февраля по ноябрь текущего года запланировано восемь таких выездов в районы Свердловской области. Данный формат работы, безусловно, способствуют повышению доступности качественной медицинской помощи для жителей региона, что является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • «Почти достигли «доковидного» уровня»: за 2023 год в Свердловской области выполнили 58 трансплантаций органов
    07 февраля
    «Почти достигли «доковидного» уровня»: за 2023 год в Свердловской области выполнили 58 трансплантаций органов

    За прошлый год в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) выполнили 58 трансплантаций органов, из них 38 пересадок почки, 17 – печени и 3 – сердца. Как отмечают специалисты трансплантологической службы региона, завершение пандемии новой коронавирусной инфекции позволило выйти на прежний уровень по количеству этих весьма востребованных на сегодняшний день высокотехнологичных оперативных вмешательств. Ведь трансплантации органов играют важную роль в  снижении смертности от сердечно-сосудистых, онкологических  и других заболеваний терминальной стадии, что является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • Арсенал оборудования отделения лабораторной диагностики СОКБ №1 пополнил первый российский гематологический анализатор
    01 февраля
    Арсенал оборудования отделения лабораторной диагностики СОКБ №1 пополнил первый российский гематологический анализатор

    Арсенал медицинского оборудования клинико-гематологического отдела отделения лабораторной диагностики Свердловской областной клинической больницы №1 пополнился новым аппаратом российского производства – автоматическим гематологическим анализатором «Енисей». Высокопроизводительный прибор, для управления которым требуется лишь один человек, полностью закроет потребность лечебного учреждения в выполнении клинических общих анализов крови – одного из наиболее востребованных исследований в лабораторной диагностике. Это, безусловно, повысит качество оказываемой в СОКБ №1 медицинской помощи, что является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • Благодаря помощи свердловских врачей водитель, у которого в дороге случился инсульт, быстро пошёл на поправку
    26 января
    Благодаря помощи свердловских врачей водитель, у которого в дороге случился инсульт, быстро пошёл на поправку

    Благодаря слаженному взаимодействию сотрудникам Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК), Камышловской центральной районной больницы (ЦРБ), Ирбитской центральной городской больницы (ЦГБ) и Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти водителя фуры, у которого в дороге случился геморрагический инсульт (внутримозговое кровоизлияние). Это наиболее опасное нарушение мозгового кровообращения с высокой вероятностью летального исхода. Данная патология относится к сердечно-сосудистым заболеваниям, борьба с которыми является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • Свердловчанка с сочетанием двух редких и опасных наследственных заболеваний крови родила здорового ребёнка
    19 января
    Свердловчанка с сочетанием двух редких и опасных наследственных заболеваний крови родила здорового ребёнка

    Специалисты Областного перинатального центра Областной детской клинической больницы успешно родоразрешили молодую свердловчанку с сочетанием двух редких наследственных заболеваний крови – болезни Виллебранда, характеризующейся кровотечениями из слизистых и внутренних органов, которые крайне сложно остановить, и дефицита протеина S, связанного с повышенным риском венозного тромбоза. Выносить ребёнка при такой комбинации опасных заболеваний помогло постоянное наблюдение врачей Свердловской областной клинической больницы №1, которые следили за состоянием пациентки на протяжении всей беременности.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87