УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости На конгрессе кардиологов в Екатеринбурге обсудили новшества в лечении сердечно-сосудистых заболеваний

На конгрессе кардиологов в Екатеринбурге обсудили новшества в лечении сердечно-сосудистых заболеваний

27 сентября 2019

Несколько сотен докладов прозвучали в ходе Российского национального конгресса кардиологов, проходившего в Екатеринбурге с 24 по 26 сентября. Ведущие специалисты в области сердечно-сосудистых заболеваний, прибывшие в столицу Урала со всех регионов России и из других стран, обменялись с коллегами опытом и результатами клинических исследований, а также рассказали о новых подходах и рекомендациях при лечении тех или иных болезней сердца и системы кровообращения.

Так, например, в рамках конгресса состоялся симпозиум Российского трансплантологического общества, одним из председателей которого стала заместитель главного врача Свердловской областной клинической больницы №1 Наталия Климушева. На этом симпозиуме врачи познакомились с последними данными по пересадкам сердца, выполняемым в нашей стране уже на протяжении трех десятилетий. Как сообщил руководитель отделения критических состояний Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Алексей Шевченко, сейчас в России проживает более полутора тысяч человек с пересаженными сердцами. Конечно, подавляющее большинство трансплантаций выполняются в московском институте трансплантологии. Но в то же время на сегодняшний день такие операции проводят уже в 19 российских центрах. В Свердловской области единственной клиникой, оказывающей жителям трансплантологическую помощь, является СОКБ №1. И заместитель главврача первой областной, которая является главным трансплантологом Уральского федерального округа, поделилась с коллегами опытом работы в этом направлении. 

«В прошлом году мы вышли на рекордное для нас количество трансплантаций почки, печени и сердца в целом. В общей сложности за 2018 год в нашей больнице было выполнено 68 трансплантаций. А перспективы, которые мы видим для себя, достаточно просты. Это стабилизация количества и качества выполняемых трансплантаций органов, появление новых трансплантационных центров в регионе и их взаимодействие. Ведь именно такое содружество дает свои практические плоды», – отметила Наталия Климушева. 

Всего же на данный момент в первой областной выполнили уже более 610 трансплантаций почки (в том числе 15 родственных), 155 пересадок печени (в двух случаях донорами также стали родственники пациентов) и 66 трансплантаций сердца.

В свою очередь профессор Шевченко подчеркнул, что за последние годы количество трансплантаций сердца в России увеличилось, и показания для их выполнения значительно расширились. После чего он познакомил собравшихся с основными положениями новых клинических рекомендации по лечению реципиентов сердца.

Добавим, что врачи Свердловской областной клинической больницы №1, которая совместно с Российским кардиологическим обществом реализовала мероприятия по подготовке и проведению данного конгресса, приняли участие и в других симпозиумах и научных секциях этого научно-практического форума. Причем, как в качестве выступающих, так и в качестве председателей. Среди них – первый руководитель Центра «Сердце и сосуды» Эдуард Идов, руководитель Регионального сосудистого центра Андрей Белкин, заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Андрей Алашеев и другие специалисты первой областной.


Другие новости


  • 13 марта
    «Ласковый убийца»: гастроэнтеролог рассказала, чем опасен гепатит C и как избежать коварного вируса

    Гепатит C называют «ласковым убийцей»: коварное заболевание сложно распознать самостоятельно. Человек, который заразился вирусом, долгое время может чувствовать себя прекрасно.

    Регулярная профилактика поможет избежать рисков. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог высшей категории Свердловской областной клинической больницы №1 Ольга Строганова.

  • 12 марта
    Памяти Рыжкина Владимира Михайловича

    С прискорбием сообщаем, что во вторник, 10 марта 2026 года, на 70 году после продолжительной борьбы с тяжёлой болезнью ушёл из жизни заведующий отделением медицинской реабилитации и физиотерапии Свердловской областной клинической больницы №1 Рыжкин Владимир Михайлович.

  • 11 марта
    Екатерининский симфонический оркестр поздравил медиков с приходом весны

    В начале марта в актовом зале Свердловской областной клинической больницы №1 состоялся очень необычный праздничный концерт — с наступлением весны сотрудников медучреждения поздравил симфонический оркестр Концертного дома «Екатерининский». Медики стали первыми зрителями новой программы «Истории любви», в которую вошли произведения известных композиторов классической музыки и советской эпохи.

  • 06 марта
    В ходе первого выезда в Ивдель двое ведущих специалистов СОКБ №1 проконсультировали 25 пациентов

    В начале марта состоялся первый выезд врачей Свердловской областной клинической больницы №1 в присоединённую к ней приказом регионального Минздрава Ивдельскую центральную районную больницу. В течение дня двое ведущих специалистов СОКБ №1 — заведующий кардиологическим отделением Александр Быков и заведующая эндокринологическим отделением Татьяна Грачёва — проконсультировали 25 пациентов, а также провели школы для пациентов и лекции для сотрудников медучреждения. Кроме того, Александр Быков, являющийся главным внештатным специалистом-кардиологом министерства здравоохранения Свердловской области, совершил обход пациентов в терапевтическом отделении и реанимации Ивдельской ЦРБ.

  • 27 февраля
    Врачи СОКБ №1 успешно прооперировали молодую екатеринбурженку с паразитарными кистами в печени и лёгком

    Врачи отделения абдоминальной онкологии и хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали молодую жительницу Екатеринбурга, у которой выявили паразитарные кисты в печени и лёгком. Причиной их образования стал эхинококкоз — заболевание, вызываемое личинками ленточного червя эхинококка. Чаще всего им заражаются, например, не помыв руки после контакта с собаками или сельскохозяйственными животными, которые могут быть переносчиками паразитов, или при сборе дикорастущих ягод, на которых могут оказаться яйца эхинококка. В нашем регионе всех пациентов с эхинококкозом печени лечат в первой областной, где ежегодно оперируют порядка двадцати человек с таким диагнозом.

  • 20 февраля
    «Самое главное – движение»: уролог рассказал, как сохранить мужское здоровье на долгие годы

    До недавнего времени наибольшее внимание в вопросе репродуктивного здоровья уделялось женщинам. На самом деле, говорит главный внештатный уролог Минздрава Свердловской области, руководитель областного урологического центра СОКБ №1 Александр Зырянов, на 50% рождение здоровых детей зависит и от мужчины. Поэтому партнерам в равной степени важно заботиться о своем здоровье. Рассказываем, как это делать правильно.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006