| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Свердловские врачи спасли жителя Нижнего Тагила, одновременно перенёсшего внутричерепное кровоизлияние и инфаркт
Благодаря слаженному взаимодействию с коллегами из других медучреждений и применению выскотехнологичных методов лечения специалистам Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 61-летнего жителя Нижнего Тагила, одновременно перенёсшего субарахноидальное кровоизлияние (один из видов внутричерепного кровоизлияния) и инфаркт. Более того, своевременное стентирование сосудов сердца и мозга позволило добиться хорошего результата: пациент, который в настоящий момент проходит реабилитацию в Центральной городской клинической больнице №6, идёт на поправку и настроен на возвращение к полноценной жизни.
Напомним, что оказание высокотехнологичной медицинской помощи путём малоинвазивных вмешательств при сердечно-сосудистых заболеваниях является одним из приоритетных направлений национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Мы столкнулись с редкой патологией. В силу анатомических особенностей у этого пациента очень крупная базилярная артерия (сосуд, кровоснабжающий задние отделы мозга), которая вследствие его гипертонической болезни с течением времени превратилась на всём своём протяжении в фузиформную (веретенообразную) аневризму. Её разрыв и привёл к субарахноидальному кровоизлиянию. И единственно возможным вариантом лечения в данном случае являлось стентирование. Но сначала нужно было установить стент в переднюю нисходящую ветвь левой коронарной артерии, закупорка которой вызвала инфаркт», – прокомментировала врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Камилла Мавлютова.
По словам самого тагильчанина Андрея Севастьянова, аневризму базилярной артерии выявили у него полтора года назад, когда он решил обследоваться после внезапного головокружения. Тогда врач сказал ему, что необходимо следить за своим артериальным давлением. Однако это не помогло избежать сосудистой катастрофы, случившейся с ним в начале февраля. Сам мужчина толком не помнит событий того злополучного дня, когда ему внезапно стало плохо. «Скорую» вызвала его жена. В итоге пациента с жалобами на головную боль и боли за грудиной, тошноту и рвоту привезли в Городскую больницу №4 Нижнего Тагила, где в ходе обследования у него выявили сразу два жизнеугрожающих состояния – субарахноидальное кровоизлияние, обусловленное разрывом аневризмы базилярной артерии, и инфаркт миокарда. В связи со сложностью ситуации, когда тагильские врачи связались с Региональным сосудистым центром и проконсультировались с нейрохирургом екатеринбургской Городской клинической больницы №40, было принято решение о перегоспитализации пациента в СОКБ №1 для оказания высокотехнологичной помощи. В Нижний Тагил незамедлительно выехала бригада подстанции скорой медицинской помощи СОКБ №1. Оценив состояние пациента, в том числе путём проведения транскраниальной доплерографиии – ультразвукового исследования кровоснабжения головного мозга, специализированная реанимационная бригада транспортировала пациента в областную больницу.
«Подключив пациента к монитору, которым оборудован наш реанимобиль, на протяжении полутора часов, пока добирались до Екатеринбурга, мы непрерывно контролировали его артериальное давление, сатурацию, дыхание, сердечный ритм», – сказал заведующий подстанцией СМП СОКБ №1 Андрей Басков, выезжавший в Нижний Тагил вместе с фельдшером Леонидом Иваевым.
Когда пациента доставили и дообследовали в СОКБ №1, был проведён консилиум с участием заведующего неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Андрея Алашеева, заведующей отделением неотложной кардиологии Юлии Шилко, заведующего рентгенохирургических методов диагностики и лечения Льва Кардапольцева и заведующего отделением анестезиологии-реанимации Александра Левита, по итогу которого было принято решение о проведении двухэтапного малоинвазивного вмешательства.
Сначала рентгенэндоваскулярный хирург Камилла Мавлютова через доступ в бедренной артерии довела по проводнику баллонный катетер к месту окклюзии коронарной артерии. Из-за того, что окклюзия была кальцинирована, врачу пришлось несколько раз раздувать баллон, чтобы расширить артерию и установить в неё стент. А затем через тот же доступ она добралась проводником до базилярной артерии, в которую потребовалась установить сразу два стента. Несмотря на то, что вмешательство продолжалось около четырёх часов, превосходно выполненная работа рентгенохирурга Камиллы Мавлютовой и анестезиолога-реаниматолога Андрея Ковалева, отвечавшего за безопасность пациента во время операции, способствовала ранней активизации пациента – уже на следующий день он начал самостоятельно дышать, а на пятые сутки после операции был переведён из реанимации в палату интенсивной терапии неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения. Как отметил анестезиолог-реаниматолог СОКБ №1 Олег Коркин, большое влияние на быстрое восстановление пациента оказала грамотная и квалифицированная работа среднего медперсонала отделения реанимации.
В неврологическом отделении была продолжена начатая в реанимации интенсивная терапия, а также инструкторы лечебной физкультуры отделения медицинской реабилитации и физиотерапии очень бережно приступили к восстановлению двигательной активности пациента.
«Постепенно у пациента стали восстанавливаться движения конечностей, он начал общаться и самостоятельно принимать пищу. На следующий этап реабилитации он был отправлен полностью стабилизированным», – сказал врач неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1 Павел Бирюков.
На второй этап реабилитации пациент был также доставлен бригадой подстанции СМП СОКБ №1. С целью максимального восстановления в ЦГКБ №6 с ним начала заниматься мультидисциплинарная бригада в составе врача-невролога, специалиста по физической реабилитации, медицинского психолога и специалиста по эрготерапии.
«В настоящее время реабилитационный потенциал пациента умеренный, прогноз – относительно благоприятный. С посторонней помощью пациент может садиться и даже пробует вставать. Он настроен на активное восстановление и возвращение к полноценной жизни», – отметила лечащий врач пациента, невролог ЦГКБ №6 Татьяна Китова.
Важно подчеркнуть, что в процессе восстановления пациента активно поддерживает семья, что во много благоприятно отражается на его физическом и эмоциональном состоянии.
«На данный момент самочувствие нормальное, настроение хорошее и даже боевое. Есть большой стимул к полному выздоровлению – дочка должна родить внука летом. Особые слова благодарности хочется сказать врачам и медперсоналу областной больницы, за то, что вернули меня к жизни, и сотрудникам 6-ой больницы за то, что активно занимаются моим здоровьем и помогают вновь стать полноценным человеком», – поблагодарил Андрей Севастьянов.
Другие новости
-
03 июняИвдельская больница официально стала структурным подразделением СОКБ №1
Ивдельская больница официально стала обособленным структурным подразделением Свердловской областной клинической больницы №1. Процедура присоединения центральной районной больницы к первой областной на основании приказа министерства здравоохранения Свердловской области была начата в феврале текущего года. И в последних числах мая в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о завершении данной реорганизации.
-
20 маяВыбрали лучшую из лучших: в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся конкурс «Звание – медсестра»
В Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся профессиональный конкурс «Звание – медсестра», посвящённый Международному дню медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая. Пять участниц, каждой из которых помогала дружная команда коллег, состязались не только в знании сестринского дела, но также продемонстрировали свои творческие способности.
-
18 маяСвердловские врачи прооперировали юную пациентку с опухолью поджелудочной железы, прилегающей к жизненно важным сосудам
Специалисты Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 совместно прооперировали юную пациентку с редким онкообразованием — солидно-псевдопапиллярной опухолью поджелудочной железы. Восьмичасовая операция сопровождалась высоким риском в связи с тем, что новообразование вплотную прилегало к верхней брыжеечной вене и верхней брыжеечной артерии — магистральным сосудам, кровоснабжающим большую часть кишечника, а также аорте и нижней полой вене. Но профессионализм, опыт и грамотная командная работа врачей двух главных медучреждений региона позволили добиться успеха в этом непростом случае.
-
18 маяМедучреждения Екатеринбурга в рамках «Ночи музеев» посетили около тысячи свердловчан — на 20% больше, чем в прошлые годы
Юбилейная «Ночь музеев», которая состоялась 16 мая, стала особенно многолюдной для свердловских учреждений здравоохранения, традиционно открывших двери своих исторических сокровищниц в рамках этой международной акции. Свои мероприятия жителям и гостям Екатеринбурга предложили Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики и Свердловская областная клиническая больница №1. Медицинские площадки посетили почти тысяча взрослых и юных уральцев.
-
06 маяФормирование Всероссийского обзора перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027.
Руководствуясь задачей гарантированного честного, справедливого, участливого подхода к каждому человеку, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления, редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале Всероссийский обзор перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027 гг.
-
05 маяВсемирный день гигиены рук
В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню гигиены рук.







_0_0_43650.jpg)