УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Мужские проблемы обсудили на конференции в честь юбилея основателя Уральской урологической школы

Мужские проблемы обсудили на конференции в честь юбилея основателя Уральской урологической школы

18 марта 2022

Актуальные вопросы оказания урологической помощи в регионе обсудили в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) на конференции, посвящённой юбилею профессора Владимира Николаевича Журавлёва, являющегося главным урологом Уральского федерального округа (УрФО).  В начале марта основателю Уральской урологической школы и автору программы «Урологическое здоровье мужчин» исполнилось 80 лет.

Профессор Журавлёв внёс огромный вклад в организацию современной урологической службы Свердловской области. В течение 29 лет он возглавлял кафедру урологии в Уральском государственном медицинском университете, а с 1994-го по 2018 год являлся научным руководителем организованного им на базе СОКБ №1 Областного урологического центра. Это одна из самых высокотехнологичных урологических клиник России, оказывающая эффективную медицинскую помощь жителям не только Свердловской области, но и других регионов УрФО.

«Уважаемый Владимир Николаевич, от лица министра здравоохранения Свердловской области Андрея Александровича Карлова сердечно поздравляем вас с юбилеем. Фундаментальная научная школа урология, которую вы создали, играет очень большую роль в развитии региона в целом. Желаем вам крепкого здоровья и продолжения тех начинаний, которые благодаря вам есть в Свердловской области, чем мы очень сильно гордимся!» – поприветствовав собравшихся, сказал замглавы свердловского Минздрава Денис Демидов.

Профессор Журавлёв является автором программы «Урологическое здоровье мужчин». Поэтому по сложившейся традиции в числе первых с докладом, посвященным итогам работы по данной программе, выступил её куратор – врач-уролог СОКБ №1Альберт Макарян.

«В прошлом году мы отметили 15-летие начала первого этапа программы «Урологическое здоровье мужчин». С 2006 года в рамках неё по области было открыто девять экспресс-диагностических урологических кабинета (ЭДУК), которые существенно улучшили доступность раннего обследования мужчин. В какой-то степени это был уникальный опыт для России в целом. А с 2015-го стартовал второй этап программы, в рамках которого было открыто ещё четыре ЭДУК. Также в начале 2016 года было начато анкетирование и обследование мужчин Свердловской области»,  – начал Макарян.

Анкетирование проходило с 2016-го по 2018 год. С целью раннего выявления урологических заболеваний мужчинам, проживающим в Свердловской области, при посещении медучреждений предлагали заполнить специальную анкету. Всего таким образом было заполнено более 1,5 миллиона анкет. И по итогам данного опроса тех пациентов, которые попали в так называемую «группу риска» (порядка 90 тысяч мужчин), стали направлять на прохождение необходимых обследований в ЭДУК. В общей сложности с 2016-го по конец 2021 года в этих кабинетах обследовано уже порядка 50 тысяч свердловчан, из них более семи тысяч  – в 2021 году.

«Безусловно, эпидемиологическая ситуация в 2020-м и в 2021 году не могли не сказаться на количестве обследованных в ЭДУК мужчин. Но в целом за прошлый год количество обследованных увеличилось в два раза по сравнению с 2020 годом», – отметил Альберт Макарян. 

И те пациенты, у которых таким образом выявили урологические заболевания, были направлены для дальнейшего лечения в СОКБ №1, Свердловский областной онкодиспансер или межмуниципальные центры.

Напомним, что подпрограмма «Урологическое здоровье мужчин», действует в рамках комплексной программы свердловского Минздрава «Общественно здоровье уральцев». За 16 лет её существования в Свердловской области было обследовано более 250 тысяч мужчин и внедрены современные методы лечения.  Благодаря чему продолжительность жизни мужчин в регионе удалось повысить на 8%, рождаемость – на 6%, а диагностику рака предстательной железы на ранних стадиях улучшить в шесть раз.


Другие новости


  • 20 июня
    Новое оборудование, поступившее в детские отделения СОКБ №1, поможет в лечении пациентов с врождёнными пороками сердца

    Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Вячеслав Липатов, а также представители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и Русфонда посетили Свердловскую областную клиническую больницу №1. Они оценили преимущества нового оборудования, приобретенного по итогам Екатерининской ассамблеи  для отделений детской кардиохирургии и анестезиологии-реанимации для детей первой областной, где ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими врождёнными пороками. В общей сложности  два детских отделения СОКБ №1 были оснащены  инструментами и оборудованием на сумму более 35 миллионов рублей.

  • 15 июня
    Меры социальной поддержки граждан

    Опрос об удовлетворенности предоставлением мер социальной защиты (поддержки) вы можете осуществить по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/preview/608994/?id=608994&hash=fe6167630c

  • 15 июня
    Приобретённый для СОКБ №1 аппарат ускорит подготовку крови для переливания пациентам после трансплантации костного мозга

    Отделение переливания крови Свердловской областной клинической больницы №1 получило новое оборудование для облучения донорской крови и её компонентов. Аппарат российского производства, приобретённый взамен вышедшего из строя зарубежного аналога, позволит ускорить подготовку и расширить объёмы компонентов крови, необходимых для переливания пациентам, получающим иммуносупрессивную терапию после трансплантации костного мозга. Для покупки аппарата стоимостью 14,9 млн при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 12,8 млн рублей, а остаток выплачен из собственных средств больницы.

     

  • 03 июня
    Ивдельская больница официально стала структурным подразделением СОКБ №1

    Ивдельская больница официально стала обособленным структурным подразделением Свердловской областной клинической больницы №1. Процедура присоединения центральной районной больницы к первой областной на основании приказа министерства здравоохранения Свердловской области была начата в феврале текущего года. И в последних числах мая в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о завершении данной реорганизации.

  • 20 мая
    Выбрали лучшую из лучших: в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся конкурс «Звание – медсестра»

    В Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся профессиональный конкурс «Звание – медсестра», посвящённый Международному дню медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая. Пять участниц, каждой из которых помогала дружная команда коллег, состязались не только в знании сестринского дела, но также продемонстрировали свои творческие способности.

  • 18 мая
    Свердловские врачи прооперировали юную пациентку с опухолью поджелудочной железы, прилегающей к жизненно важным сосудам

    Специалисты Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 совместно прооперировали юную пациентку с редким онкообразованием — солидно-псевдопапиллярной опухолью поджелудочной железы. Восьмичасовая операция сопровождалась высоким риском в связи с тем, что новообразование вплотную прилегало к верхней брыжеечной вене и верхней брыжеечной артерии — магистральным сосудам, кровоснабжающим большую часть кишечника, а также аорте и нижней полой вене. Но профессионализм, опыт и грамотная командная работа врачей двух главных медучреждений региона позволили добиться успеха в этом непростом случае.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006