| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Хирурги Свердловской областной клинической больницы №1 удалили опухоль печени гражданке Китая
Врачи первого хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1), специализирующегося на лечении пациентов с заболеваниями печени, в том числе онкологическими, успешно прооперировали пациентку из Китая. Благодаря региональному проекту «Развитие экспорта медицинских услуг», реализуемому в рамках нацпроекта «Здравоохранение», иностранная гражданка смогла своевременно получить высокотехнологичную медицинскую помощь в условиях закрытых из-за пандемии коронавируса границ.
«Уже более десяти лет эта женщина болеет хроническим вирусным гепатитом B. Уже доказано, что при персистенции (длительном выживании возбудителя инфекции) в организме этот вирус практически стопроцентно вызывает поражение печени в виде рака. В данном случае мы столкнулись именно с такой ситуацией. В этом году при ультразвуковом исследовании у пациентки было выявлено опухолевидное образование в правой доле печени, наличие которого подтвердило проведение МРТ», – рассказал врач первого хирургического отделения СОКБ №1 Дмитрий Цой.
Он добавил, что данное заболевание характерно для жителей Китая и стран Юго-Восточной Азии – в своё время там была большая проблема с вакцинацией против гепатита B. Так как этот вирус передаётся от матери ребёнку, многие дети заражены им с рождения.
По совету онкологов, у которых наблюдалась 47-летняя гражданка Китая, уже пять лет проживающая в Екатеринбурге, она и обратилась за помощью к специалистам СОКБ №1. Как рассказала через переводчика сама пациентка, которая, к сожалению, недостаточно хорошо владеет русским языком, ей порекомендовали областную больницу как лучшую в регионе. И, так как сейчас ей было бы очень трудно вернуться на родину, для неё лечение в СОКБ №1 стало наиболее приемлемым вариантом в условиях закрытых границ. Несмотря на незнание языка, женщина полностью доверяла врачам первой областной, которая, по её словам, сравнима с лучшими клиниками провинций Китая.
«Из-за непростой локализации образования в ходе выполненной пациентке операции потребовалась резекция двух сегментов печени. Таким образом, опухоль была радикально (полностью) удалена», – пояснил Цой.
Операцию выполнил заведующий первым хирургическим отделением СОКБ №1 Олег Орлов. Ему ассистировали врачи Дмитрий Цой и Георгий Светлаков. Резекция была выполнена с помощью аппарата CUSA, который позволяет удалять опухоли с минимальными кровопотерями. Кроме того, в ходе подобных вмешательств хирурги СОКБ №1 теперь всегда используют флоуметр – аппарат, позволяющий прямо в ходе операции оценить портальную гемодинамику (давление в воротной вене, по которой венозная кровь поступает в печень). Этот показатель очень важен при таких вмешательствах. Также, чтобы не повредить пролегающие рядом с новообразованием сосуды, врачи практически всегда проводят УЗИ-навигацию. Теперь они делают это с помощью нового аппарат УЗИ, который превосходно визуализирует сосуды. Данное оборудование было приобретено в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Современные технологии, а также блестяще выполненная работа бригады хирургов и анестезиолога-реаниматолога Дмитрия Левита позволили пациентке восстановиться в кратчайшие сроки после операции. Уже через неделю женщина была выписана из больницы.
«Всё очень хорошо!» – сказала она перед выпиской, поблагодарив врачей и медперсонал областной больницы и пообещав, что будет рекомендовать её своим согражданам, проживающим в нашем регионе.
С 2018 по 2021 год в СОКБ №1 пролечилось уже несколько тысяч иностранных пациентов из Армении, Азербайджана, Израиля, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Словении, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Франции. Отметим, что в первую очередь региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» направлен на создание дополнительных источников финансирования системы здравоохранения Свердловской области.
Другие новости
-
07 сентябряПелымская поликлиника и ФАП посёлка Атымья официально вошли в состав Свердловской областной клинической больницы №1
Свердловская областная клиническая больница №1 получила лицензию на осуществление медицинской деятельности в посёлке городского типа Пелым, являющемся административным центром одноимённого муниципального округа, и расположенном в 17 километрах от него посёлке Атымья. Таким образом, поликлиника Пелыма и фельдшерско-акушерский пункт посёлка Атымья, которые ранее относились к Краснотурьинской городской больнице, были присоединены к Ивдельской больнице, с мая текущего года являющейся обособленным подразделением СОКБ №1. И с 1 сентября все сотрудники пелымской поликлиники и ФАПа посёлка Атымья были приняты на работу в областную больницу.
-
03 сентябряЕкатеринбургская компания помогла улучшить условия пребывания в стационаре для самых маленьких пациентов СОКБ №1
Благодаря помощи екатеринбургской компании «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» были улучшены условия пребывания в отделении детской кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы №1, где ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, нуждающихся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими пороками. За счёт компании в трёх палатах и игровой комнате отделения были установлены сплит-системы кондиционирования воздуха, что, безусловно, повысит уровень комфорта для самых маленьких пациентов первой областной во время прохождения лечения в стационаре.
-
19 августаВрачи СОКБ №1 вернули возможность ходить жителю Ивдельского муниципального округа после перелома шейки бедра
Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 вернули возможность ходить 66-летнему жителю посёлка Полуночное Ивдельского муниципального округа с переломом шейки бедра со смещением. Бригада скорой помощи доставила упавшего дома мужчину в Ивдельскую больницу, когда там дежурил один из хирургов СОКБ №1, еженедельно выезжавших туда во время отпуска местного специалиста. Подтвердив диагноз, врач первой областной организовал перегоспитализацию пациента в Екатеринбург для оказания оперативной помощи.
-
14 августаГлавный кардиолог Свердловской области рассказал о высоких технологиях лечения и простых способах профилактики хронической сердечной недостаточности
В структуре смертности населения России болезни системы кровообращения традиционно занимают первое место, а среди них самой грозной угрозой является хроническая сердечная недостаточность (ХСН). По статистике, именно прогрессирование этого недуга становится причиной смерти каждого третьего пациента кардиологического профиля в Свердловской области.
О том, как распознать болезнь на ранней стадии, почему операцию нельзя откладывать и какие инновационные методы лечения доступны жителям региона, рассказал главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава Свердловской области, заведующий кардиологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Александр Быков.
-
10 августаВторой полноценно заработавший в СОКБ №1 кабинет для колоноскопии позволит сократить очередь на данное обследование
В диагностическом корпусе Свердловской областной клинической больницы №1 полноценно заработал второй кабинет для проведения колоноскопии, что позволит значительно сократить очередь на данное обследование. Для этого на работу в эндоскопическое отделение первой областной были приняты три новых специалиста. Кроме того, для кабинета была приобретена новая автоматическая мойка для гибких эндоскопов, а также в отделении появился новый шкаф для их сушки и хранения. Для покупки данного оборудования при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере более 5,2 млн рублей.
-
31 июляСпециалисты СОКБ №1 в числе первых в стране стали применять в работе российский биохимический анализатор «Двина»
Арсенал медицинского оборудования отделения лабораторной диагностики Свердловской областной клинической больницы №1 пополнил новый аппарат российского производства – автоматический биохимический анализатор «Двина». Высокопроизводительная модульная система, разработанная специально для крупных клинико-диагностических лабораторий, практически полностью закроет потребность главной больницы региона в биохимических исследованиях, в силу своей высокой информативности являющихся одними из наиболее востребованных в лабораторной диагностике. Это, безусловно, повысит качество оказываемой в СОКБ №1 медицинской помощи, что является одним из приоритетных направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».







