УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Почти 2 тысячи уральцев посетили площадки свердловских медучреждений в ходе «Ночи музеев»

Почти 2 тысячи уральцев посетили площадки свердловских медучреждений в ходе «Ночи музеев»

19 мая 2025

Во время акции «Ночь музеев», старт которой по поручению врио губернатора региона Дениса Паслера дала его заместитель – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова, площадки медучреждений посетили свыше 1950 человек. В программах Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) приняли участие 1115 свердловчан, в Музее гигиены Областного центра общественного здоровья и медпрофилактики (ОЦОЗМП) побывали более 600 посетителей, музей Свердловской областной клинической больницы №1 привлёк 60 гостей. Ещё 175 уральцев прошли экспресс-тестирование в мобильном комплексе Центра СПИДа.

В 2025 году, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным Годом защитника Отечества, главной темой мероприятий «Ночи музеев» в учреждениях здравоохранения стал подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны и их вклад в Победу.

«Ежегодно для «Ночи музеев» мы создаем специальную программу. Наш музей посвящён истории больницы, врачи которой в годы войны оказывали медицинскую помощь тем, кто работал в тылу и был эвакуирован из других регионов. Но в этом году мы не могли остаться в стороне от мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу медиков в то тяжёлое время. Мы предприняли попытку хотя бы немного познакомить наших гостей с опытом партизанской медицины», – рассказала заведующая музеем СОКБ №1 Юлия Уколова, в организации выставки которой помог врач отделения лабораторной диагностики Дмитрий Мазеин.

В рамках программы, получившей название «По жизненным показаниям», гостям музея СОКБ №1 рассказали о том, какой путь проходил боец с момента ранения на поле боя до попадания в госпиталь. Их познакомили со способами наложения повязок и шин, для изготовления которых в партизанских отрядах в ход шли древесные ветки, мох, нарезанные из простыней бинты, столярный клей и другие подручные средства. Они  узнали, что для освещения во время операций использовали свечи из репы, а для стерилизации медицинских инструментов – чугунные горшки с зольной водой. Юные посетители музея собственноручно попробовали изготовить корпию (нащипанные из ткани нитки), используемую в годы войны вместо ваты, а также научились складывать марлевые тампоны (шарики) и собирать стерильный стеклянный шприц. А в завершении экскурсии, после рассказа о том, как в условиях нехватки медикаментов и продовольствия на фронте для лечения тяжелобольных раненых бойцов Красной армии начали применять бычью кровь, каждый юный посетитель получил в подарок гематоген.

Программа Музея истории медицины СОМК была посвящена 80-летию Победы и Дню рождения Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста (РКК). Гостям рассказывали как о подвиге медиков и активистов РКК в годы Великой Отечественной войны, так и о работе тылового здравоохранения Среднего Урала. Гости музея могли поучаствовать в командной интеллектуальной игре «Капля крови», посвящённой донорству, и послушать лекцию о героических страницах уральской медицины. А юным гостям предлагали изготовить оригами – собаку-санитара Красного Креста. В годы войны главная задача собак-санитаров, каждая из которых носила на шее подсумок с аптечкой первой помощи,  заключалась в поиске раненных на поле боя.

Подхватили эстафету «Ночи музеев» инструкторы Свердловского регионального отделения РКК, преподаватели СОМК Александр Глухих и Ольга Немчинова. На площадке Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» они провели мастер-класс по оказанию первой помощи. Посетители выставки целыми семьями охотно откликались на призыв «Помогите, человеку плохо!», осваивали технику проведения сердечно-легочной реанимации и извлечения инородного тела из дыхательных путей.

Ещё одно мероприятие СОМК прошло на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки. Преподаватели приготовили презентацию специальностей колледжа – «Профессии Победы».

«Мы провели более десяти мастер-классов для потенциальных абитуриентов и их родителей. Свыше трёхсот школьников стали участниками профессиональных проб по специальностям сестринского дела, акушерства, стоматологии, лабораторной диагностики, лечебного дела, фармации и так далее. Ребят учили правильно накладывать повязки, пеленать новорожденных, оказывать первую помощь при травмах, переломах, остановке дыхания, примерять боевую одежду пожарного», – отметила директор СОМК Ирина Левина.

Коллектив Музея гигиены ОЦОЗМП при поддержке Центра здоровья молодёжи и волонтеров УГМУ подготовил насыщенную программу мероприятий, объединенных общей темой профилактики заболеваний и здорового образа жизни. Санитарное просвещение на рубеже XIX и XX веков, пропаганда кажущихся сегодня естественными бытовых основ чистоты в Гражданскую войну, а особенно героический труд
медиков в годы Великой Отечественной войны – всё это детально и в разнообразной форме было представлено посетителям музея.

 «Изучая историю, мы видим, что медики постоянно вели поиски новых форм популяризации санитарных знаний, прививали культуру санитарных норм даже в самые тяжёлые для страны времена. И в
этот раз мы постарались детально остановиться на героической работе советских военных и гражданских медиков в Первую мировую и в Великую Отечественную войны», – прокомментировала заведующая Музеем
гигиены Татьяна Картавенко.

Маленькие посетители музея смогли перенестись в сказочный лес и стать участниками проекта «Мир эмоций» вместе с психологом и арт-терапевтом. В ходе экскурсии «Медицина путешественников» слушатели узнали, какие опасности поджидают нас во время отдыха на природе и как с ними справляться. А в зоне лектория особый интерес вызвала встреча с диетологом ОЦОЗМП Натальей Гусевой.

В завершении программы каждый участник мог сделать красочную и тематическую открытку, после опустив её в специальный почтовый ящик. В последующем все открытки будут отправлены свердловчанам, находящимся сейчас в зоне СВО.

Кроме того, в течение всей «Ночи музеев» у входа в музей «Об этом» работал тест-мобиль Центра СПИДа. Интерес к акции не ослабевал на протяжении всех пяти часов. Очередь к пункту не иссякала: посетители не только стремились узнать свой ВИЧ-статус, но и получали достоверную информацию о профилактике, современных методах защиты и путях передачи инфекции. Такие просветительские инициативы помогают формировать ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью близких.


Другие новости


  • 06 марта
    В ходе первого выезда в Ивдель двое ведущих специалистов СОКБ №1 проконсультировали 25 пациентов

    В начале марта состоялся первый выезд врачей Свердловской областной клинической больницы №1 в присоединённую к ней приказом регионального Минздрава Ивдельскую центральную районную больницу. В течение дня двое ведущих специалистов СОКБ №1 — заведующий кардиологическим отделением Александр Быков и заведующая эндокринологическим отделением Татьяна Грачёва — проконсультировали 25 пациентов, а также провели школы для пациентов и лекции для сотрудников медучреждения. Кроме того, Александр Быков, являющийся главным внештатным специалистом-кардиологом министерства здравоохранения Свердловской области, совершил обход пациентов в терапевтическом отделении и реанимации Ивдельской ЦРБ.

  • 27 февраля
    Врачи СОКБ №1 успешно прооперировали молодую екатеринбурженку с паразитарными кистами в печени и лёгком

    Врачи отделения абдоминальной онкологии и хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали молодую жительницу Екатеринбурга, у которой выявили паразитарные кисты в печени и лёгком. Причиной их образования стал эхинококкоз — заболевание, вызываемое личинками ленточного червя эхинококка. Чаще всего им заражаются, например, не помыв руки после контакта с собаками или сельскохозяйственными животными, которые могут быть переносчиками паразитов, или при сборе дикорастущих ягод, на которых могут оказаться яйца эхинококка. В нашем регионе всех пациентов с эхинококкозом печени лечат в первой областной, где ежегодно оперируют порядка двадцати человек с таким диагнозом.

  • 20 февраля
    «Самое главное – движение»: уролог рассказал, как сохранить мужское здоровье на долгие годы

    До недавнего времени наибольшее внимание в вопросе репродуктивного здоровья уделялось женщинам. На самом деле, говорит главный внештатный уролог Минздрава Свердловской области, руководитель областного урологического центра СОКБ №1 Александр Зырянов, на 50% рождение здоровых детей зависит и от мужчины. Поэтому партнерам в равной степени важно заботиться о своем здоровье. Рассказываем, как это делать правильно.

  • 19 февраля
    Врачи СОКБ №1 побывают за год в 10 районах Свердловской области и будут ежемесячно выезжать в Ивдель

    Работа «выездной поликлиники» Свердловской областной клинической больницы №1 стартовала в середине февраля. Специалисты учреждения здравоохранения в 2026 году побывают в Североуральске, Невьянске, Туринске, Новой Ляле, Сухом Логу, Артёмовском, Верхотурье, посёлках Шаля и Арти. Кроме того, в связи с присоединением к СОКБ №1 Ивдельской центральной районной больницы уже весной туда ежемесячно начнут выезжать бригады врачей ведущей многопрофильной клиники региона.

  • 07 февраля
    В СОКБ №1 избавили от метастазов опухоли екатеринбуржца, применив внедрённую 5 лет назад методику «выращивания» печени

    В середине этой недели, когда во всём мире отмечали День борьбы против рака, из Свердловской областной клинической больницы №1 выписали восьмого пациента, при лечении которого была применена методика «выращивания» печени, позволившая хирургам успешно удалить большую часть органа, пораженную метастазами опухоли. Столь радикальное вмешательство стало возможным лишь после того, как их коллеги-рентгенохирурги выполнили эмболизацию (закупорку) правой ветви воротной вены, по которой в печень поступает кровь от других внутренних органов. Это вызвало уменьшение поражённой заболеванием правой доли и, соответственно, гипертрофию (увеличение) здоровой левой доли печени. Данная малоинвазивная методика, внедрённая в областной больнице ровно 5 лет назад, позволяет минимизировать риски возникновения острой печёночной недостаточности после операции.

     

  • 06 февраля
    Новый рекорд: врачи консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 за год провели более 306 тысяч приёмов

    Специалисты консультативно-диагностической поликлиники Свердловской областной клинической больницы №1 провели за 2025 год более 306 тысяч приёмов и почти 23 тысячи телемедицинских консультаций. А ещё более 650 консультаций врачами СОКБ №1 было проведено в рамках работы «выездной поликлиники», которая также способствует повышению доступности качественной медицинской помощи для жителей региона, что является одним из направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006