КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Запатентованный офтальмологами СОКБ №1 инструмент позволил сократить время операций

Запатентованный офтальмологами СОКБ №1 инструмент позволил сократить время операций

26 июля 2021

Специалисты первого офтальмологического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 запатентовали микрохирургический инструмент (канюлю для удаления силиконового масла из витреальной полости глаза), который позволил вдвое сократить время операций пациентам с катарактой после лечения отслойки сетчатки.          

Разработанная врачами канюля предназначена для удаления из витреальной полости, что находится за хрусталиком, силиконового масла, которое вводят туда в ходе операции по поводу отслойки сетчатки. Силиконовое масло офтальмохирурги используют в качестве заменителя удаленного в ходе микрохирургического вмешательства стекловидного тела глаза. Масло помогает расправить сетчатку. Но через несколько месяцев его удаляют, заменяя сбалансированным солевым раствором. Однако иногда контакт с маслом вызывает помутнение хрусталика. В таких случаях врачи СОКБ №1 проводят комбинированные операции, в ходе которых удаляют и образовавшуюся катаракту, и силиконовое масло через задний капсулорексис. 

«Раньше для удаления масла мы использовали два дополнительных прокола. Через один производили подачу солевого раствора, через второй –  аспирацию масла. Теперь же в ряде случаев после удаления катаракты мы вырезаем «окно» в задней капсуле хрусталика, через которое и проводим аспирацию силиконового масла с помощью разработанной нами канюли. За счёт увеличения просвета отверстия этот способ сокращает продолжительность операции как минимум в два раза», – пояснил заведующий первым офтальмологическим отделением СОКБ №1 Андрей Гринев.

Кроме того, он уточнил, что, находясь в полости глаза, силиконовое масло подвергается эмульгированию – образованию множества микроскопических капель, которые очень сложно убрать через прокол. И хотя эти частицы не влияют на зрение, иногда из-за этого перед глазами у пациентов могут появляться плавающие мушки, что вызывает определённый дискомфорт. А качество удаления эмульгированного масла с помощью новой канюли гораздо  выше.

Это подтвердилось в ходе сравнительного анализа двух групп пациентов в возрасте от 47 до 82 лет, при лечении которых врачи применяли разные способы удаления масла. У первой группы пациентов его удаляли по общепринятой методике, у второй – модифицированным способом. В итоге обе методики показали сопоставимые результаты, но у пациентов из второй группы после операции в полости глаза обнаружилось меньше эмульгированных частиц. И эти пациенты были в большей степени удовлетворены  результатами лечения.

Результаты проделанной работы позволили доктору медицинских наук Андрею Гриневу и его аспиранту, врачу Алексею Данилову получить патент на полезную модель. Кроме того, эти материалы были опубликованы в журнале «Офтальмохирургия», который является одним из ведущих в стране изданий, освещающих современные технологии лечения глазных заболеваний. А также они были представлены на XII Съезде общества офтальмологов России, где получили положительные отзывы. И в скором времени, по словам Гринева, новую канюлю должны запустить в серийное производство на предприятии «Медин-Урал» в Екатеринбурге.

Материал подготовлен Калерией Белоусовой


Другие новости


  • 27 марта
    Свердловские врачи уберегли пациентку от опасного осложнения панкреатита, впервые применив для этого методику «рандеву»

    Врачи-эндоскописты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 впервые в регионе провели гибридную операцию по методике «рандеву» пациентке с панкреатитом, осложнённым псевдокистами (заполненными патологической жидкостью полостями, возникшими при воспалении поджелудочной железы). Успешно выполненное вмешательство уберегло женщину от опасного осложнения в виде разрыва одной из псевдокист, которое могло привести к необратимым последствиям. Увеличение количества малоинвазивных вмешательств в лечебных целях является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение».

  • 16 марта
    Свердловские врачи спасли пенсионерку с аневризмой аорты, которая могла разорваться в любой момент

    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали пенсионерку с ложной аневризмой грудного отдела аорты. Пожилой пациентке, можно сказать, повезло – благодаря расположению аневризмы и наличию подходящих по размеру стент-графтов (самораскрывающихся эндоваскулярных протезов) ей было выполнено малоинвазивное вмешательство, тогда как обычно экстренно поступивших больных с такой патологией оперируют открытым способом, что, конечно же, в разы травматичнее и несёт в себе гораздо больше рисков. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 15 марта
    Гепатит С: своевременное выявление гарантирует излечение

    Хронический гепатит – причина цирроза и рака печени. Но эти тяжелые болезни можно предотвратить, если выявить гепатит вовремя. О профилактике и лечении гепатита С рассказала главный внештатный специалист-гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель Областного гепатологического центра, заведующая гастроэнтерологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Елена Бессонова.

  • 08 марта
    «Полностью соответствует рекомендациям»: столичный эксперт оценила лечение гематологических больных в Свердловской области

    Для повышения качества, эффективности и доступности медицинской помощи, которая оказывается пациентам гематологического профиля, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» столицу Урала посетила федеральный эксперт по опухолевым заболеваниям крови. В ходе рабочего визита заведующая отделом диагностики и лечения гематологических заболеваний Национального медицинского исследовательского центра гематологии (НМИЦ гематологии) Минздрава России Алина Кохно побывала в двух медучреждениях Екатеринбурга, оказывающих помощь таким пациентам, – Центральной городской больнице №7 (ЦГБ №7) и Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1). Обменявшись опытом и обсудив предложения по дальнейшему развитию с местными специалистами, федеральный эксперт в целом достаточно высоко оценила работу гематологической службы  региона.

  • 05 марта
    Врачам СОКБ №1 приобрели УЗИ-аппарат, необходимый для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии

    Для отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Свердловской областной клинической больницы №1 приобрели УЗИ-аппарат экспертного класса, предназначенный для исследований сердечно-сосудистой системы, в том числе интраоперационных (выполняемых в ходе открытых вмешательств), чреспищеводных и итракардиальных (внутрисердечных). И в первую очередь данный аппарат, приобретенный за 12,5 миллиона рублей, будет использоваться аритмологами СОКБ №1 для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии – фибрилляции предсердий (патологически быстрых колебаний предсердий с хаотической электрической активностью). Отметим, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниям является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • 29 февраля
    Сотрудники СОКБ №1 вместе со спасателями отработали действия при аварии на газификационной установке

    В Свердловской областной клинической больнице №1 прошли учения по локализации и ликвидации последствий условной аварии на газификационной установке. Совместно с аварийно-спасательной службой сотрудники больницы отработали действия при чрезвычайной ситуации.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87