| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Заботится сердце, сердце волнуется...
Одни из самых опасных и «кровожадных» заболеваний современности – сердечно-сосудистые, в частности повышенное и пониженное артериальное давление. Заведующий кардиологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1, главный внештатный специалист-кардиолог регионального Минздрава Александр Быков рассказал, как обстоят «дела сердечные» у свердловчан и когда впору «сдаваться» медикам.
Никто не застрахован
– Александр Николаевич, какое давление опаснее – пониженное или повышенное?
– И то, и другое может быть одинаково опасно. Напомню, для большинства взрослых людей нормой являются показатели давления в границах до 140/90 на приёме у врача или 135/85 при самоконтроле «домашним» тонометром. Когда у человека в принципе привычное давление 90/60 – это может быть нормально. В случае резкого понижения давления от присущих человеку показателей, необходимо обратиться за медицинской помощью для уточнения возможной причины.
При резком повышении или понижении артериального давления в первую очередь страдает головной мозг, при поражении которого может произойти инсульт, и сердце – тогда следует опасаться инфаркта. Притом, эти проблемы уже давно «помолодели» и страшны не только для людей в возрасте. Поэтому контроль здоровья важен абсолютно для всех.
– Какие симптомы должны насторожить человека?
– Начало болезни легко пропустить, поскольку распространено бессимптомное течение. И в целом нет специфических симптомов гипертонии (повышенного АД. – Прим. ред.) или гипотонии (пониженного АД. – Прим. ред.). Выявить негативную тенденцию может кардиолог или терапевт при регулярном обследовании.
Однако и в домашних условиях можно контролировать давление электронным тонометром с манжетой на плечо (это важно!), который мы рекомендуем иметь и регулярно использовать всем людям, начиная с 40 лет. Также самостоятельно можно оценить свои риски, начиная с наследственности и заканчивая нездоровыми привычками. Стрессы, курение, лишний вес, а с ним в комплекте зачастую низкая физическая активность, нарушение обмена холестеринов и сахарный диабет несут риск развития гипертонии. И очень важно вовремя начать профилактику, чтобы как можно дальше отодвинуть момент, когда медикам бы пришлось спасать пациента.
Помощь рядом
– Как обстоят дела с диагностикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний у свердловчан?
– Жителям Свердловской области созданы условия и для диагностики – как первичной, так и углублённой, и для стационарного лечения с последующим диспансерным наблюдением и этапами реабилитации. В регионе достаточно больниц и есть все необходимое оборудование. Оптимизирована маршрутизация пациентов с кардиологическими и неврологическими проблемами по медучреждениям. В этом году Центральная городская клиническая больница №24 начала работу как центр чрескожных коронарных вмешательств, где оказывается высокотехнологичная помощь пациентам при остром коронарном синдроме. В Верхней Пышме кардиологи активно занялись лечением хронической сердечной недостаточности. И в регионе наблюдается снижение смертности от болезней системы кровообращения по итогам 2023 года относительно 2022-го, а по некоторым позициям – даже относительно доковидного 2019-го.
Кардиологи Среднего Урала постоянно на связи и сообща ищут решение возникающих вопросов, обмениваются опытом и знаниями. Мы регулярно участвуем в выездных диспансеризациях на рабочих местах. Но сталкиваемся порой с отношением, будто это надо кому угодно – работодателю, врачам, государству, – кроме самих свердловчан. С одной стороны, это понятно, ведь, например, гипертония служит причиной отстранения от некоторых должностей. И если рынок труда крепко увязан с градообразующим предприятием, людям вдвойне страшно потерять привычную работу. С другой стороны, пока ты жив и здоров, нет нерешаемых проблем.
Я и все мои коллеги призываем находить время на себя. Мы подберём лекарства, которые будут работать на улучшение качества и продолжительности жизни, объясним, как ещё помочь своему организму и приноровиться к его новым потребностям. Мы пишем жизнь на чистовик, и что-либо изменить проще до того, как случилась катастрофа. Самое главное – желание самих граждан быть здоровыми.
Другие новости
-
05 ноябряВ СОКБ №1 провели посвящение 20 молодых специалистов и приняли в ряды ветеранов 22 сотрудника, проработавших 30 лет
По сложившейся традиции в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого провели посвящение молодых специалистов, начавших работать здесь после завершения обучения, а также присвоили звания «Ветеран СОКБ №1» тем сотрудникам, которые трудятся в её стенах уже более 30 лет. В этом году коллектив первой областной пополнили 20 молодых специалистов, а ряды ветеранов больницы – 22 сотрудника. Отметим, что преемственность поколений и наставничество всегда были и остаются одной из главных традиций СОКБ №1 – флагмана и кузницы кадров здравоохранения Свердловской области, где комплексно реализуются задачи национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
-
01 ноябряКакой ценой энергетик «придаёт» сил?
Бывает, силы на исходе, а нужно продержаться на учёбе или на работе. Особенно это актуально в холодный сезон, когда солнца, тепла, витаминов доступно меньше. Тогда может возникнуть искушение выпить баночку энергетика. Но готовы ли вы заплатить здоровьем, а возможно и жизнью, ради нескольких часов бодрости? Врач неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1, главный внештатный невролог Минздрава Свердловской области Андрей Смолкин рассказал, какой ценой энергетики дают прилив сил и чем их можно заменить.
-
29 октябряСозданная в Свердловской области сеть медучреждений, оказывающих помощь при инсульте, – одна из самых больших в стране
Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, главной целью которого является повышение осведомлённости о профилактике и лечении данного заболевания. Свердловская область – один из первых регионов, подключившихся к работе по федеральной программе по борьбе с инсультом, которая начала действовать в нашей стране с 2008 года. И благодаря планомерной и непрерывной работе по улучшению собственных результатов на сегодняшний день наш регион остаётся одним из ведущих в России по данному направлению. Помощь уральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе инсультами, остаётся одним из приоритетных направлений деятельности учреждений здравоохранения под эгидой регионального Минздрава в рамках достижения целевых показателей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
-
28 октябряУчастницы конкурсов на звание главных мам сделали подарок отделению детской кардиохирургии СОКБ №1 в честь его 21-летия
Участницы конкурсов «Главная Мама Екатеринбурга – 2025» и «Главная Мама Урала – 2025» сделали подарок самым юным пациентам Свердловской областной клинической больницы №1, проходящих лечение в отделении детской кардиохирургии, где оказывается помощь детям, нуждающимся в хирургических вмешательствах на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденным со сложными врождёнными пороками сердца. Конкурсантки каждый год радуют своим вниманием пациентов детских медучреждений и привозят игрушки, что помогает поднять им настроение и отвлечь от больничных будней, и в этот раз решили приехать в детское отделение, функционирующее в структуре «взрослой» больницы уже 21 год.
-
24 сентябряИграющая в трансплант-футбол свердловчанка передала врачам СОКБ №1 первый кубок, выигранный командой под её руководством
Жительница Дегтярска Ксения Стахеева уже 5 лет получает гемодиализ в Свердловской областной клинической больнице №1. Поэтому первый трофей, завоёванный возглавляемой ей женской командой по трансплант-футболу, которая была создана в нашем регионе весной этого года, 32-летняя свердловчанка решила передать в отделение диализа областной больницы.
-
23 сентябряВрачи трёх свердловских больниц и центра медицины катастроф спасли многодетную маму и её новорождённого ребёнка
Беременная пятым ребёнком жительница Артёмовского района упала на улице и получила серьёзные травмы. Осложнением стало нарушение кровообращения в лёгких, которое поставило жизни матери и малыша под угрозу. Спасти их удалось благодаря чёткому взаимодействию специалистов четырёх медицинских учреждений Свердловской области.







