КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости «Вышли на новый уровень в замене клапанов»: в СОКБ №1 провели сложную операцию пациенту с пороком сердца

«Вышли на новый уровень в замене клапанов»: в СОКБ №1 провели сложную операцию пациенту с пороком сердца

09 октября 2020

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно выполнили одно из самых сложных в своей практике вмешательств по эндоваскулярной (внутрисосудистой) имплантации клапана пожилому пациенту с аортальным пороком и сопутствующим заболеванием, явившимся противопоказанием к проведению открытой кардиохирургической операции.

О том, что у него порок сердца, свердловчанин Валерий Тихонов (на нижнем фото в центре) узнал ещё в 17 лет во время прохождения медкомиссии в военкомате. Поэтому в армию он не попал. Но и лечением не занялся, у кардиолога не наблюдался. Так как никаких проблем с сердцем, по словам самого Тихонова, около 30 лет проработавшего на металлургическом заводе, у него не было.

Но во время прохождения диспансеризации несколько лет назад диагноз подтвердили. Мужчине сообщили, что у него аортальный порок.  Это один из наиболее распространенных врождённых пороков сердца, при котором у аортального клапана две створки вместо трёх, как должно быть в норме. Иногда это влечёт за собой стеноз (сужение просвета аорты), недостаточность (неполное смыкание створок клапана, приводящее к обратному току крови из аорты в левый желудочек) или их комбинацию. А также может сопровождаться кальцинозом (отложением солей кальция на основании и створках клапана).

С тех пор Тихонов стал наблюдаться в консультативно-диагностической поликлинике областной больницы. Так как в последнее время заболевание дало о себе знать, и с каждым годом симптомы проявлялись всё сильнее.

«Поступил он с достаточно выраженными жалобами. Его беспокоила сильная одышка, давящие боли за грудиной, перебои в сердцебиении, слабость и повышенная утомляемость», – сообщил врач отделения кардиохирургии СОКБ №1 Александр Михайлов, который вёл данного пациента.

Изначально планировалась открытая кардиохирургическая операция по замене аортального клапана механическим протезом. Но в ходе обследования у пациента было выявлено снижение сократительной функции левого желудочка. Кроме того, у него были выраженные изменения в легких, вызванные сопутствующим профзаболеванием. Это явилось противопоказаниями к открытой операции.

В итоге после продолжительного обсуждения было принято решение провести транскатетерную имплантацию аортального клапана  (TAVI от англ. transcatheter aortic valve implantation). Но и здесь существовали определенные сложности. Во-первых, при разрыве створок двустворчатого клапана баллонным катетером образуется не круглое, а щелевидное отверстие, из-за чего повышен риск регургитации (сброс крови в обратном направлении) через просветы между биопротезом и стенками аорты. Поэтому нужно было добиться, чтобы просветы были минимальны. Во-вторых, створки могли перекрыть коронарные артерии, что привело бы к инфаркту. И в-третьих, из-за минимального наличия кальция на основании нативного (родного) клапана, зафиксировать протез в нужном положении было сложнее, чем обычно.  

Поэтому во время выполнения TAVI в ангиографической операционной всегда находится кардиохирург (в данном случае это был Игорь Лагутенко (на нижнем фото – справа), готовый в случае чего в любой момент приступить к открытой операции.

В силу вышеперечисленных причин ранее такой порок сердца считался противопоказанием к проведению TAVI. Но потом этот малоинвазивный метод стали применять и при лечении таких пациентов. Из двухсот TAVI, выполненных на сегодняшний день в СОКБ №1, это был третий случай проведения данной операции пациенту с двустворчатым аортальным клапаном.

«Учитывая все риски, это был очень сложный случай. Сначала, раздув баллонный катетер, мы убедились, что створки не закрывают устья коронарных артерий. А затем установили клапан так, чтобы он не сдвинулся с той позиции, которая была необходима. Этот опыт определенно говорит о том, что мы вышли на новый уровень в замене клапанов», – сказал завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лев Кардапольцев (на верхнем и на нижнем фото слева) накануне выписки прооперированного им 62-летнего жителя Алапаевска.

Увеличение количества эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях – одна из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение».


Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87