| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 восстановили мужчине лицо, раздавленное мусоровозом
Врачи отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 восстановили рабочему из Ревды лицо, половина которого была раздавлена бортом мусоровоза. Благодаря тому, что выполненная с ювелирной точностью операция была проведена через внутриротовой доступ и потребовались лишь два небольших разреза в области уха и нижнего века, на лице у мужчины практически не осталось и следа, свидетельствовавшего бы о том, что с ним случилось. Увеличение количества малотравматичных вмешательств является одной из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение».
«Мы всегда стремимся к тому, чтобы на лице не было видно следов вмешательства. Поэтому по большей части выполняем подобные операции через внутриротовой доступ. Но в данном случае потребовался разрез у нижнего века, так как у пациента была рваная рана в области наружного угла правого глаза, а также пришлось сделать небольшой разрез в области уха, чтобы правильно собрать скуловую дугу», – сказал врач отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии СОКБ №1 Дмитрий Евдокимов, выполнивший операцию вместе с коллегой Ксенией Компанейцевой.
Пациентом областной больницы стал 64-летний житель Ревды Виктор Попов, который уже около трёх лет работает водителем-оператором мусоровоза. Собственно, ЧП и произошло с ним на работе во время загрузки мусора в машину. Но мужчина до сих пор не может понять, как это случилось – то ли произошёл какой-то сбой, то ли он сам случайно задел рычаг закрытия заднего борта. Этим бортом ему и придавило голову к кузову, переломав все кости с правой стороны (с левой защитил резиновый уплотнитель по краю борта). К счастью, мужчина не потерял сознание от боли, успев быстро отжать рычаг обратно. Почувствовав, что по лицу бежит кровь, он закричал находившемуся неподалеку помощнику, чтобы тот вызвал скорую.
Бригада скорой помощи прибыла на место ЧП быстро. Пострадавшего, которому сразу подключили капельницу с обезболивающим, увезли в Ревдинскую городскую больницу, где ему была сделана компьютерная томография.
«По результатам КТ у пациента были обнаружены множественные переломы костей лицевого скелета. Обследование головного мозга травматических повреждений не выявило. Поэтому после проведения КТ и телеконсультации с врачом-оториноларингологом СОКБ №1 Ульяной Крыловой было принято решение о переводе пациента в областную больницу. До момента перевода пациенту было назначено консервативное лечение», – прокомментировал заведующий травматологическим отделением Ревдинской городской больницы Александр Самарченко.
Когда пациента привезли в СОКБ №1, осмотрев его, челюстно-лицевой хирург Дмитрий Евдокимов сказал мужчине, что предстоит очень сложная операция. Однако провести её смогли только через неделю, когда спал отёк.

«В данном случае была угроза нарушения или даже потери зрения. Если бы осколки костей сместились немного дальше, они бы повредили глазное яблоко и зрительный нерв. А также если бы мы провели операцию сразу, из-за отёка, который бы мог сдавить глаз, тоже существовал риск потери глаза», – пояснил Дмитрий Евдокимов.
В итоге всё сложилось благополучно. В ходе операции челюстно-лицевые хирурги выполнили репозицию отломков костей и зафиксировали их в правильном положении с помощью титановых мини-пластин. Таким образом были восстановлены нижняя и верхняя челюсти, а также скуло-орбитальный комплекс. Уже на следующее утро после операции мужчина чувствовал себя хорошо. Он быстро пошёл на поправку и через неделю был выписан.
«Большое спасибо врачам, что сохранили лицо! Это врачи от бога!» – поблагодарил пациент.
Другие новости
-
05 ноябряВ СОКБ №1 провели посвящение 20 молодых специалистов и приняли в ряды ветеранов 22 сотрудника, проработавших 30 лет
По сложившейся традиции в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого провели посвящение молодых специалистов, начавших работать здесь после завершения обучения, а также присвоили звания «Ветеран СОКБ №1» тем сотрудникам, которые трудятся в её стенах уже более 30 лет. В этом году коллектив первой областной пополнили 20 молодых специалистов, а ряды ветеранов больницы – 22 сотрудника. Отметим, что преемственность поколений и наставничество всегда были и остаются одной из главных традиций СОКБ №1 – флагмана и кузницы кадров здравоохранения Свердловской области, где комплексно реализуются задачи национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
-
01 ноябряКакой ценой энергетик «придаёт» сил?
Бывает, силы на исходе, а нужно продержаться на учёбе или на работе. Особенно это актуально в холодный сезон, когда солнца, тепла, витаминов доступно меньше. Тогда может возникнуть искушение выпить баночку энергетика. Но готовы ли вы заплатить здоровьем, а возможно и жизнью, ради нескольких часов бодрости? Врач неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1, главный внештатный невролог Минздрава Свердловской области Андрей Смолкин рассказал, какой ценой энергетики дают прилив сил и чем их можно заменить.
-
29 октябряСозданная в Свердловской области сеть медучреждений, оказывающих помощь при инсульте, – одна из самых больших в стране
Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, главной целью которого является повышение осведомлённости о профилактике и лечении данного заболевания. Свердловская область – один из первых регионов, подключившихся к работе по федеральной программе по борьбе с инсультом, которая начала действовать в нашей стране с 2008 года. И благодаря планомерной и непрерывной работе по улучшению собственных результатов на сегодняшний день наш регион остаётся одним из ведущих в России по данному направлению. Помощь уральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе инсультами, остаётся одним из приоритетных направлений деятельности учреждений здравоохранения под эгидой регионального Минздрава в рамках достижения целевых показателей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
-
28 октябряУчастницы конкурсов на звание главных мам сделали подарок отделению детской кардиохирургии СОКБ №1 в честь его 21-летия
Участницы конкурсов «Главная Мама Екатеринбурга – 2025» и «Главная Мама Урала – 2025» сделали подарок самым юным пациентам Свердловской областной клинической больницы №1, проходящих лечение в отделении детской кардиохирургии, где оказывается помощь детям, нуждающимся в хирургических вмешательствах на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденным со сложными врождёнными пороками сердца. Конкурсантки каждый год радуют своим вниманием пациентов детских медучреждений и привозят игрушки, что помогает поднять им настроение и отвлечь от больничных будней, и в этот раз решили приехать в детское отделение, функционирующее в структуре «взрослой» больницы уже 21 год.
-
24 сентябряИграющая в трансплант-футбол свердловчанка передала врачам СОКБ №1 первый кубок, выигранный командой под её руководством
Жительница Дегтярска Ксения Стахеева уже 5 лет получает гемодиализ в Свердловской областной клинической больнице №1. Поэтому первый трофей, завоёванный возглавляемой ей женской командой по трансплант-футболу, которая была создана в нашем регионе весной этого года, 32-летняя свердловчанка решила передать в отделение диализа областной больницы.
-
23 сентябряВрачи трёх свердловских больниц и центра медицины катастроф спасли многодетную маму и её новорождённого ребёнка
Беременная пятым ребёнком жительница Артёмовского района упала на улице и получила серьёзные травмы. Осложнением стало нарушение кровообращения в лёгких, которое поставило жизни матери и малыша под угрозу. Спасти их удалось благодаря чёткому взаимодействию специалистов четырёх медицинских учреждений Свердловской области.







