КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости В текущем году «Диамобиль» СОКБ №1 объедет пять районов Свердловской области

В текущем году «Диамобиль» СОКБ №1 объедет пять районов Свердловской области

23 мая 2023

В середине мая состоялся первый в этом году выезд мобильного лечебно-профилактического модуля «Диамобиль» Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1). В течение недели бригада врачей областной больницы работала в Новой Ляле, где проконсультировала 192 пациента с сахарным диабетом. Всего же с мая по сентябрь запланировано четыре таких выезда в районы Свердловской области, что, безусловно, способствует повышению доступности качественной медицинской помощи и достижению целевых показателей национального проекта «Здравоохранение».

«В Новой Ляле бригада действительно очень хорошо поработала, комплексно обследовав за неделю 192 пациента с сахарным диабетом. И по возвращении наши специалисты даже попросили администрацию областной клинической больницы написать благодарность на имя главного врача Новолялинской районной больницы за организацию рабочего процесса на высоком уровне и хорошую подготовку пациентов», – отметил заместитель главного врача СОКБ №1 по консультативно-диагностической поликлинике Андрей Машковцев.

Ежедневно бригада врачей, в состав которой как обычно вошли кардиолог, офтальмолог, сосудистый хирург и два эндокринолога, принимала примерно по 40 пациентов.

«Местные терапевты к нашему приезду отобрали и подготовили наиболее тяжёлых пациентов с сахарным диабетом, которые болеют уже много лет и действительно нуждались в консультациях высококвалифицированных специалистов. Мы комплексно обследовали этих больных, откорректировали терапию, а тем из них, у кого были выявлены осложнения и сопутствующие заболевания, выписали направления на консультации, дообследования и госпитализацию в нашу больницу, а также в межмуниципальный медицинский центр (ММЦ)», – прокомментировала возглавлявшая бригаду эндокринолог консультативно-диагностической  поликлиники СОКБ №1 Ольга Соломонова.

Так, по её словам, кардиолог и сосудистый хирург направили на дообследования в СОКБ №1 и ММЦ примерно по 20 пациентов, офтальмолог выписал около 10 направлений, причем часть из них – на госпитализацию в связи с необходимостью проведения операции по поводу катаракты. А эндокринологи Ольга Соломонова и Ольга Лезина направили 10 человек на госпитализацию в эндокринологическое отделение СОКБ №1.

Добавим, что своих врачей перечисленных выше специальностей, за исключением офтальмолога, в Новолялинской РБ, к сожалению, нет. Поэтому  приезд «Диамобиля» СОКБ №1 был очень важен для местных жителей с сахарным диабетом, которые благодаря этому смогли попасть на приём к высококвалифицированным специалистам, не выезжая за пределы родного города.

«Выездная работа медицинских специалистов из областной клинической больницы является важным фактором для жителей малых территорий, так как позволяет им получить высококвалифицированную медицинскую помощь без необходимости дальних поездок. Это способствует улучшению здоровья населения и снижению заболеваемости в районах Свердловской области и как следствие повышает качество и продолжительность жизни», – подчеркнула и.о. главного врача Новолялинской районной больницы Анфиса Киселёва.

Всего в этом году запланировано четыре выезда «Диамобиля». До середины сентября врачи СОКБ №1 побывают в Туринске, Тавде, Сосьве и Гарях.

В середине мая состоялся первый в этом году выезд мобильного лечебно-профилактического модуля «Диамобиль» Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1). В течение недели бригада врачей областной больницы работала в Новой Ляле, где проконсультировала 192 пациента с сахарным диабетом. Всего же с мая по сентябрь запланировано четыре таких выезда в районы Свердловской области, что, безусловно, способствует повышению доступности качественной медицинской помощи и достижению целевых показателей национального проекта «Здравоохранения».

Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87