КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости В Свердловской ОКБ №1 прооперировали женщину с аневризмой аорты, впервые применив технику «дымохода»

В Свердловской ОКБ №1 прооперировали женщину с аневризмой аорты, впервые применив технику «дымохода»

23 апреля 2021

Уже не первый год Свердловская областная клиническая больница №1 (СОКБ №1) лидирует среди российских учреждений практического здравоохранения по эндопротезированию аневризм аорты (малоинвазивным вмешательствам по имплантации стент-графтов). Лишь за последние три года в больнице выполнили около 150 таких операций. И благодаря накопленному опыту этой весной при лечении пациентки с аневризмой брюшного отдела аорты врачи СОКБ №1 впервые применили новую для нашего региона методику параллельных графтов, так называемую технику «дымохода».

«Мы долго шли к внедрению этой методики. И когда первый раз увидели, что у этой пациентки аневризма расположена очень близко к почечным артериям, сначала тоже сказали, что, скорее всего, нужно будет как обычно проводить открытую операцию. Но потом, подробнее обсудив этот случай с коллегами всё-таки решили применить новую для нас технику», – сказал завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лев Кардапольцев, выполнивший операцию вместе с заведующим отделением сосудистой хирургии Борисом Фадиным.

Первой пациенткой, успешно прооперированной по методике, предложенной зарубежными специалистами во второй половине «нулевых», стала 62-летняя жительница Новоуральска, которую уже полтора года мучили боли в районе поясницы. После ряда обследований у женщины выявили аневризму (патологическое расширение) инфраренального  (подпочечного) отдела аорты и направили в СОКБ №1, где наблюдаются практически все жители региона с такой патологией. Сначала она наблюдалась амбулаторно, а в конце марта приехала в СОКБ №1 уже для госпитализации. И через несколько дней ей была успешно выполнена операция.

«Эндопротезирование – величайшее достижение человечества в области медицины. Поскольку эти вмешательства сопряжены с минимальным риском послеоперационных осложнений. Но эта методика имеет свои ограничения. Самое главное из них – длина сегмента аорты от места отхождения почечных артерий до начала её расширения. Она должна быть не менее 13 миллиметров, иначе зафиксировать стент-графт практически невозможно», – пояснил Фадин.

Одним из решений этой проблемы является установка стент-графта выше устьев почечных артерий. Но в таком случае, чтобы сохранить  кровоснабжение почек, требуется установка ещё одного или двух параллельных графтов (в зависимости от анатомических особенностей пациента) – по одному в каждую из перекрытых артерий. В этом и заключается суть техники «дымохода».

«А основная сложность заключается в том, что нужно одновременно раскрыть баллонными катетерами стент-графт в брюшном отделе аорты и графт в почечной артерии. Поэтому работа всей команды должна быть очень слаженной», – добавил Лев Кардапольцев.

К счастью, у первой прооперированной пациентки одна из почечных артерий отходит от аорты выше другой.  Поэтому дополнительно пришлось устанавливать лишь один графт. В целом операция прошла успешно.

«А я будто в космосе побывала: такие интересные приспособления, и тут же на мониторах всё отображается. Здорово! И у меня теперь всё хорошо. Летаю как пчела! Огромное спасибо врачам! Они настоящие волшебники!» – поделилась пациентка, которая во время операции находилась в сознании.

Отметим, что увеличение количества эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях – одна из приоритетных целей нацпроекта «Здравоохранение».


Другие новости


  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87