УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
В Свердловской областной клинической больнице №1 возобновились операции по трансплантации органов
В сентябре после полугодового перерыва, связанного с неблагоприятной эпидситуацией, в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) возобновились операции по пересадке органов. И первый пациент, получивший новое сердце, уже выписан из больницы.
«Мы не выполняли трансплантации органов с середины марта в связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за коронавирусной инфекции. Ведь наши пациенты находятся в последующем на специальной иммуносупрессивной терапии (с целью подавления нежелательных иммунных реакций организма), поэтому более восприимчивы к инфекционным заболеваниям, в том числе к коронавирусу. Но как только ситуация немного улучшилась, мы возобновили операции, в которых так нуждаются пациенты», – сказал главный внештатный трансплантолог министерства здравоохранения Свердловской области Илья Лещенко.
В начале осени было выполнено две пересадки – печени и сердца. И пациента, который получил новое сердце, накануне выписали из стационара.
Проблемы с сердцем у первоуральца Сергея Крашенинина начались в 2014 году. После медосмотра на предприятии, где он трудился, мужчина обратился к местным врачам. Те отправили его в СОКБ №1. С тех пор он стал наблюдаться в кардиологическом отделении первой областной.
«У данного пациента была ишемическая дилатационная кардиомиопатия, то есть, простыми словами, значительно увеличенное в размерах сердце. Когда сердце увеличивается, оно начинает плохо сокращаться. А сердечный выброс (количество крови, которое сердце перекачивает за минуту) падает ниже 20-30% необходимого. Из-за этого начинается сердечная недостаточность, что влечет за собой одышку, отёки и другие проблемы. Но самое страшное, что грозит таким больным – это остановка сердца», – пояснила лечащий врач пациента Марианна Коршок (на нижнем фото).
Несмотря на то, что первоуралец получал всю необходимую терапию, с каждым годом проблема становилась всё серьёзней. К концу 2019-го ему стало значительно хуже. Ноги сильно отекали, в организме скапливалась жидкость, из-за чего вес мужчины достиг 96 килограммов. Поэтому в начале года, после прохождения курса лечения и всех необходимых обследований, Сергей Крашенинин был включен завотделением кардиологии Александром Быковым в «лист ожидания» на пересадку. И ждать, несмотря на введённые на время ограничения, пришлось не так долго.
В начале сентября бригада в составе кардиохирургов Владислава Горбенко и Ильдара Машаева во главе с руководителем Центра сердца и сосудов СОКБ №1 Константином Кондрашовым (на верхнем фото) и анестезиологов-реаниматологов Константина Никитина и Сергея Крашенинникова успешно выполнила трансплантацию сердца.
«Конечно, ждал. Сейчас намного лучше себя чувствую. Как будто и не со мной было. Даже нет ощущения, что операцию сделали. Как повезло всё-таки, что Александр Николаевич позвонил. Очень благодарен всем лечившим и оперировавшим меня врачам!», – сказал первоуралец накануне выписки.
С 2006 года в СОКБ №1 выполнено уже 74 пересадки сердца. Это один из наиболее перспективных видов высокотехнологичной медицинской помощи больным с терминальной стадией хронической сердечной недостаточности. Напомним, что снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – приоритетное направление национального проекта «Здравоохранение».
Другие новости
-
06 августаТринадцать руководителей свердловских медорганизаций вошли в Совет главных врачей при региональном Минздраве
Тринадцать руководителей медицинских организаций Екатеринбурга, Серова, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Ирбита и Асбеста вошли в Совет главных врачей при министерстве здравоохранения Свердловской области. Это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, задачей которого является совершенствование медицинской помощи жителям Среднего Урала в рамках нацпроектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья», а также повышение эффективности управленческих решений.
-
05 августаВ свердловских больницах начали применять новые российские аппараты для лечения ран отрицательным давлением
Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали применять при лечении пациентов с длительно незаживающими ранами новые российские системы для проведения терапии отрицательным давлением. Для покупки пяти таких аппаратов для хирургических отделений первой областной при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 2,4 миллиона рублей. Кроме того, аналогичные аппараты были приобретены ещё в четыре медучреждения региона – в Туринскую центральную районную больницу им. О.Д. Зубова, а также в городские больницы Алапаевска, Краснотурьинска и Первоуральска. Импортозамещение в сфере здравоохранения является одним из ключевых направлений национального проекта «Новые технологии сбережения здоровья».
-
01 августаЧто нужно знать о гепатите: виды, симптомы и профилактика
Каждый год 28 июля мир отмечает День борьбы с гепатитом — заболеванием, которое незаметно подтачивает здоровье миллионов людей. В эпоху, когда человечество учится побеждать всё новые болезни, статистика неумолимо свидетельствует: количество случаев заболеваний печени неуклонно растёт во всём мире. Почему эта проблема становится всё более актуальной? Какие виды гепатита существуют, и как защитить себя от этого коварного заболевания? На эти и другие вопросы ответила главный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, д.м.н. Елена Николаевна Бессонова, которая является руководителем Областного гепатологического центра, функционирующего на базе Свердловской областной клинической больницы №1.
-
28 июляСвердловские хирурги впервые прооперировали ребёнка с образованием надпочечника по наименее травматичной методике
Хирурги Свердловской областной клинической больницы №1 и Областной детской клинической больницы впервые в регионе прооперировали ребёнка с крупным (порядка 5 сантиметров) образованием надпочечника, выполнив ретроперитонеоскопическую адреналэктомию — наименее травматичное вмешательство по удалению поражённого заболеванием органа.
-
24 июляТрое специалистов свердловского здравоохранения стали лучшими в стране по итогам всероссийских конкурсов
В Москве определили победителей Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием 2025 года. Его итоги подвели на заседании Центральной конкурсной комиссии в середине июля. Несмотря на огромное количество заявок, поданных на конкурс из разных регионов страны, в числе лучших оказались двое врачей Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) — заведующий отделением сосудистой хирургии Илья Лещенко и заведующий первым офтальмологическим отделением Андрей Гринев. Также были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», где в число победителей вошла медицинский технолог Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) Олеся Солдатова.
-
22 июля«Здоровье нужно беречь смолоду»: советы главного невролога региона о том, как снизить риск заболеваний головного мозга
Ежегодно 22 июля по решению Всемирной федерации неврологии отмечается Всемирный день мозга, призванный повысить внимание людей к вопросам здоровья и профилактике заболеваний самого загадочного органа человека. Ни для кого не секрет, что заболевания головного мозга зачастую грозят тяжёлыми последствиями, предсказать которые порой бывает очень трудно, и в результат человек может стать инвалидом, потеряв трудоспособность, или даже погибнуть. О том, как снизить риск столь опасных заболеваний, мы поговорили с главным внештатным специалистом-неврологом регионального Минздрава, врачом неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Свердловской областной клинической больницы №1 Андреем Смолкиным.