КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости В Свердловской областной клинической больнице №1 начал работать обновлённый центр телеконсультаций

В Свердловской областной клинической больнице №1 начал работать обновлённый центр телеконсультаций

29 июня 2021

В консультативно-диагностической поликлинике Свердловской областной клинической больницы №1 состоялся запуск обновлённого центра телемедицины, в котором одновременно могут проводить телеконсультации сразу пять специалистов. В торжественном мероприятии, помимо руководства больницы, приняла участие заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите.

«Свердловская область занимает лидирующие позиции по количеству телемедицинских консультаций в нашей стране. Только за истекший год нашими медицинскими организациями проведено более 90 тысяч телеконсультаций. В условиях пандемии, развитие телемедицинских технологий приобретает особую роль. И, конечно, такое внимание к телемедицине в медучреждении третьего уровня, коим является Свердловская областная клиническая больница №1, просто бесценно. Ведь специалисты СОКБ №1 проводят телеконсультации не только для медучреждений первого уровня, но также для врачей межмуниципальных центров. СОКБ №1 играет организационно-методическую роль для докторов Свердловской области, за счёт чего у нас улучшается качество медицинской помощи», – прокомментировала Ирена Базите.

Как уточнил во время запуска нового центра телемедицины заместитель главного врача СОКБ №1 по консультативно-диагностической поликлинике Андрей Машковцев, в 2007 году, когда в областной больнице только начинали проводить телеконсультации, в среднем их было около 450 в месяц. Теперь же врачи поликлиники ежемесячно проводят в среднем 1300 телеконсультаций.

«Ранее у нас был телемедицинский центр всего с двумя точками для проведения телеконсультаций. Но в связи с пандемией назрел вопрос о его расширении. Хочется сказать больше спасибо и министерству здравоохранения Свердловской области, которое поддержало эту идею, и руководству больницы, за то, что нашло средства на ремонт помещения и закупку оборудования. Благодаря этому у нас уже пять врачей могут одновременно проводить телеконсультации по типу «Врач-Врач», – сказал Андрей Машковцев, являющийся инициатором данного проекта.

Он считает, что это большой плюс для пациентов из отдаленных территорий, так как им не нужно приезжать на консультации в Екатеринбург. Достаточно прийти на приём к своему врачу по месту жительства, который в тот же день по защищённым каналам связи может получить рекомендации и квалифицированное медицинское заключение специалиста СОКБ №1.

«Пережитый «ковидный» год, как мы его называем, отчётливо показал, как сильно выросла роль телеконсультаций. И это совершенно справедливо, потому что  зачастую пациенты в силу тех или иных причин не могут приехать к нам и идут к своим врачам по месту жительства. Коллегам же нередко требуются консультация наших узких специалистов. В свою очередь наши врачи в силу эпидемиологической обстановки тоже стали меньше ездить по Свердловской области. Поэтому и выросло количество телеконсультаций, что, естественно, потребовало открытия новых точек для проведения телемедицинских консультаций. Мы думаем, это сделает ещё доступней оказание медицинской помощи на местах и значительно повысит её качество», – подытожил главврач СОКБ №1 Игорь Трофимов.

Отметим, что повышение доступности оказания качественной медицинской помощи, особенно для жителей отдаленных территорий, является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение».


Другие новости


  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87