КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости В СОКБ №1 впервые в России установили ребёнку систему вспомогательного кровообращения HeartMate III

В СОКБ №1 впервые в России установили ребёнку систему вспомогательного кровообращения HeartMate III

18 мая 2021

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) под руководством заведующего отделением детской кардиохирургии Константина Казанцева выполнили первую в России операцию по имплантации системы вспомогательного кровообращения («искусственного левого желудочка сердца») ребёнку с прогрессирующей сердечной недостаточностью.

«Хотя эта операция была выполнена не 12 апреля, то, что мы сделали, сравнимо с полётом в космос», – сказал завотделением детской кардиохирургии СОКБ №1 Константин Казанцев после успешно выполненного вмешательства по имплантации инновационной системы HeartMate III, разработанной международной компанией Abbott.

Первым ребёнком, которому у нас установили это сложное дорогостоящее устройство, стал 10-летний мальчик с прогрессирующей сердечной недостаточностью. Хотя до августа 2020-го он ничем не отличался от сверстников, вместе с которыми гонял на велосипеде. Первые симптомы болезни появились в конце лета. Но, со слов врачей, точно установить причину резкого ухудшения состояния его здоровья уже не представляется возможным.

«Вероятнее всего, трахеобронхит, которым он переболел в конце лета,  осложнился воспалением внутренней оболочки сердца (инфекционным эндокардитом), а также поражением миокарда. После чего и появились достаточно быстро прогрессирующие симптомы, с которыми он уже в крайне тяжёлом состоянии поступил в областную больницу», – рассказал Казанцев.

Ребёнок начинал задыхаться при малейшей нагрузке. Когда врачи сделали рентген и УЗИ, они увидели значительно увеличенное  сердце. У мальчика сформировалась дилатационная кардиомиопатия, характеризующаяся расширением полостей сердца с возникновением сократительной дисфункции. А митральный клапан был полностью разрушен.

Поэтому осенью  детские кардиохирурги СОКБ №1 сразу же выполнили ребёнку операцию по имплантации протеза митрального клапана, надеясь на восстановление сократительной функции миокарда. После нее неделю ребёнок был подключен к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Благодаря применению этого метода механической поддержки кровообращения ранний послеоперационный период прошёл достаточно неплохо. На ЭКМО у пациента начала восстанавливаться функция левого желудочка. Его отключили от аппарата, перевели из реанимации в отделение.

Но затем снова начала наблюдаться отрицательная динамика. Плюс ко всему во время «второй волны» пандемии ребёнок заболел коронавирусной инфекцией, в связи с чем был переведён в медучреждение, перепрофилированное для лечения пациентов с COVID-19. Но после того, как его вылечили от коронавируса, снова вернулся в СОКБ №1, так как не был готов к выписке из-за сохраняющейся сердечной недостаточности.

К этому моменту руководитель Центра «Сердце и сосуды» СОКБ №1 Константин Кондрашов узнал, что в 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Минздрав РФ включил в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) лечение хронической сердечной недостаточности (ХСН) у детей с помощью желудочковых вспомогательных систем. Это и позволило свердловским врачам применить инновационную технологию HeartMate III.

«С начала этого года у нас появилась возможность  имплантировать данную систему детям с ХСН совершенно бесплатно. Она была приобретена за счёт средств федерального бюджета, выделяемых на ВМП. Но не нужно думать, что эта система может помочь в любой ситуации. К сожалению, это далеко не так. И мы тоже шли на определенный риск, но в данной ситуации другого варианта практически не было», – сказал Константин Кондрашов, участвовавший в операции вместе с Казанцевым.

 Им ассистировала лечащий врач пациента – детский кардиохирург Дарья Гончарова. За искусственное кровообращение отвечал заведующий детской кардиореанимацией СОКБ №1 Алексей Свалов, а наркоз проводил врач его отделения – анестезиолог-реаниматолог Андрей Тюльпин. Кроме того, так как ранее в России не проводили таких операций детям, в подключении HeartMate III своими консультациями бригаде помогали специалисты пражского Института клинической и экспериментальной медицины: директор кардиологического центра, профессор Ян Пирк и врач отделения анестезиологии и реанимации Томас Котуляк.

Благодаря сплочённой работе врачей  и медперсонала двух отделений, где лечат самых маленьких пациентов СОКБ №1, операция и ранний послеопреационный период прошли успешно. Сейчас ребёнок, которому была имплантирована система HeartMate III, проходит курс реабилитации.

Добавим, что в основе этой спасающей жизни инновационной технологии – мотор с левитирующим в магнитном поле ротором, который перекачивает кровь из левого желудочка в аорту, не соприкасаясь при этом с другими частями устройства. Это практически исключает все осложнения, связанные с повреждением компонентов крови. Единственное, к чему нужно будет привыкнуть ребёнку, это небольшая сумка с парой сменных аккумуляторов, подключаемых к устройству с помощью выведенного наружу кабеля. Для бесперебойной работы системы их нужно подзаряжать раз в сутки.

«Имплантация этой системы была в данном случае наиболее приемлемым вариантом. Мы рассчитываем, что это позволит продлить и улучшить качество жизни ребёнка. Но, конечно, это не должно стать единичным случаем. Нужно развивать эту методику в нашей стране», – подытожил Константин Казанцев.


Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87