УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
В СОКБ №1 после 30-летнего перерыва возобновили киносеансы для сотрудников
Накануне, 1 апреля, в кинозале, располагающемся в учебном корпусе Свердловской областной клинической больницы №1, состоялся первый за многие годы киносеанс для сотрудников.
Напомним, что идея возродить в первой областной традицию показа кинофильмов, как это было в 80-х, появилась два с половиной года назад, когда заведующая музеем больницы Юлия Уколова обратила внимание на хранившийся там чемодан. Как оказалось, это был кинопроектор «Радуга 2». Тайну чемодана помог раскрыть заведующий клинико-диагностической лабораторией СОКБ №1 Дмитрий Мазеин, который увлекся кино ещё в детстве, так как в школьные годы был киномехаником. Он и стал главным инициатором восстановления киноаппаратной и возобновления киносеансов в больнице.
За эти два с половиной года врач при поддержке администрации больницы, а также заведующей музеем Юлии Уколовой, руководителя клуба «Медик» Татьяны Кононенко и других сотрудников больницы отремонтировал киноаппаратную и оснастил её всем оборудованием, необходимым для демонстрации фильмов на пленке. Две киноустановки, перемоточные столы, прессы для склейки киноленты – все это Дмитрий Мазеин отыскал в разных уголках страны. География его находок поражает – от Армавира до Биробиджана. А благодаря заведующему физиотерапевтическим отделением СОКБ №1 Владимиру Рыжкину в кинозале появился звук – он отремонтировал две колонки производства завода «Кинап» 1976 года выпуска и обеспечил их контакт с современным оборудованием.
«И вот сегодня мы наконец открыли наш кинозал, который станет своего рода отдушиной для тех, кто работает в нашей больнице. А в будущем, надеемся, и для пациентов. Это станет таким своеобразным средством реабилитации», – сказала заведующая музеем СОКБ №1 Юлия Уколова.
При этом она уточнила, что теперь киносеансы планируют устраивать в кинозале регулярно. Конечно же, с соблюдением всех необходимых мер в связи с продолжающими действовать в Свердловской области ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса. Так, зрителями первого киносеанса стали всего несколько десятков человек.
«Конечно, пополнять фильмотеку очень сложно, учитывая, что в 2014 году на плёнку был снят последний фильм, выходивший в прокат. Но, тем не менее, она у нас медленно, но пополняется. Сейчас это уже 22 фильма разных жанров, как старые, так и более современные», – прокомментировал заведующий клинико-диагностической лабораторией СОКБ №1 Дмитрий Мазеин.
При этом он выразил большую надежду на поддержку «Свердловского областного фильмофонда», с которым уже достигнута предварительная договоренность об аренде фильмокопий. Их в свердловском фильмофонде – более трёх тысяч. Поэтому, ожидается, что ассортимент лент для показа в кинозале СОКБ №1 тоже будет достаточно широк.
«Когда у наших энтузиастов, в первую очередь в лице главного специалиста по лабораторной диагностике Свердловской области Дмитрия Мазеина, родилась идея возобновить киносеансы, конечно, мы её поддержали и оказали необходимую помощь в восстановлении нашей кинобудки. Кроме того, фильмофонд оказал нам поддержку в предоставлении фильмов на плёнке. Сотрудники, конечно, тоже поддерживают это начало. Ну и, думаю, когда пандемия нас покинет, конечно, мы организуем киносеансы и для наших пациентов. Ведь это поддержка их морального состояния, что для нас имеет очень большое значение», – сказал главврач СОКБ №1 Игорь Трофимов.
Другие новости
-
05 августаВ свердловских больницах начали применять новые российские аппараты для лечения ран отрицательным давлением
Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали применять при лечении пациентов с длительно незаживающими ранами новые российские системы для проведения терапии отрицательным давлением. Для покупки пяти таких аппаратов для хирургических отделений первой областной при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 2,4 миллиона рублей. Кроме того, аналогичные аппараты были приобретены ещё в четыре медучреждения региона – в Туринскую центральную районную больницу им. О.Д. Зубова, а также в городские больницы Алапаевска, Краснотурьинска и Первоуральска. Импортозамещение в сфере здравоохранения является одним из ключевых направлений национального проекта «Новые технологии сбережения здоровья».
-
01 августаЧто нужно знать о гепатите: виды, симптомы и профилактика
Каждый год 28 июля мир отмечает День борьбы с гепатитом — заболеванием, которое незаметно подтачивает здоровье миллионов людей. В эпоху, когда человечество учится побеждать всё новые болезни, статистика неумолимо свидетельствует: количество случаев заболеваний печени неуклонно растёт во всём мире. Почему эта проблема становится всё более актуальной? Какие виды гепатита существуют, и как защитить себя от этого коварного заболевания? На эти и другие вопросы ответила главный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, д.м.н. Елена Николаевна Бессонова, которая является руководителем Областного гепатологического центра, функционирующего на базе Свердловской областной клинической больницы №1.
-
28 июляСвердловские хирурги впервые прооперировали ребёнка с образованием надпочечника по наименее травматичной методике
Хирурги Свердловской областной клинической больницы №1 и Областной детской клинической больницы впервые в регионе прооперировали ребёнка с крупным (порядка 5 сантиметров) образованием надпочечника, выполнив ретроперитонеоскопическую адреналэктомию — наименее травматичное вмешательство по удалению поражённого заболеванием органа.
-
24 июляТрое специалистов свердловского здравоохранения стали лучшими в стране по итогам всероссийских конкурсов
В Москве определили победителей Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием 2025 года. Его итоги подвели на заседании Центральной конкурсной комиссии в середине июля. Несмотря на огромное количество заявок, поданных на конкурс из разных регионов страны, в числе лучших оказались двое врачей Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) — заведующий отделением сосудистой хирургии Илья Лещенко и заведующий первым офтальмологическим отделением Андрей Гринев. Также были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», где в число победителей вошла медицинский технолог Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) Олеся Солдатова.
-
22 июля«Здоровье нужно беречь смолоду»: советы главного невролога региона о том, как снизить риск заболеваний головного мозга
Ежегодно 22 июля по решению Всемирной федерации неврологии отмечается Всемирный день мозга, призванный повысить внимание людей к вопросам здоровья и профилактике заболеваний самого загадочного органа человека. Ни для кого не секрет, что заболевания головного мозга зачастую грозят тяжёлыми последствиями, предсказать которые порой бывает очень трудно, и в результат человек может стать инвалидом, потеряв трудоспособность, или даже погибнуть. О том, как снизить риск столь опасных заболеваний, мы поговорили с главным внештатным специалистом-неврологом регионального Минздрава, врачом неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Свердловской областной клинической больницы №1 Андреем Смолкиным.
-
14 июляВ СОКБ №1 спасли парня, который получил тяжёлую черепно-мозговую травму, врезавшись на электросамокате в бордюр
В Свердловской областной клинической больнице №1 спасли 18-летнего екатеринбуржца, который на полной скорости врезался на электросамокате в бордюр. Полученная им тяжёлая черепно-мозговая травма привела к образованию эпидуральной гематомы (скоплению крови между костями черепа и твёрдой церебральной оболочкой), вызвавшей смещение структур головного мозга. Ситуация была осложнена ещё и тем, что у пострадавшего хроническая почечная недостаточность, в связи с чем он с 2023 года получает гемодиализ (внепочечное очищение крови с помощью специального аппарата). Именно поэтому он был доставлен бригадой скорой помощи в СОКБ №1, являющуюся единственным медучреждением региона, где оказывают помощь диализным пациентам с нейротравмой.