КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости В СОКБ №1 планируют внедрить методику, которая поможет избавить от болей пациентов с остеоартритом

В СОКБ №1 планируют внедрить методику, которая поможет избавить от болей пациентов с остеоартритом

30 октября 2020

Врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) совместно с коллегами из отделения ревматологии планируют внедрить новую методику лечения больных с остеоартритом коленного сустава, которым не помогает консервативная терапия. В первую очередь она направлена на уменьшение болевого синдрома у таких  пациентов.

«Боли при остеоартрите, конечно, напрямую не угрожают жизни и здоровью пациента. Но, тем не менее, не следует забывать об этом факторе. Потому что задача врачей – не только в спасении жизни пациента, но и в повышении её качества», – считает врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Кирилл Ветров.

Рентегенохирург, специализирующийся на лечении пациентов с заболеваниями нижних конечностей, и предложил коллегам внедрить в широкую практику методику эмболизации (закупорки) патологических артериальных ветвей (новообразованных сосудов) при лечении больных с остеоартритом коленного сустава, которым не помогает консервативная терапия, но в то же время не показано оперативное вмешательство.   

«При остеоартрите воспаление способствует образованию новых сосудов. А эти сосуды в свою очередь ещё больше усугубляют воспаление. Все это даёт выраженный болевой синдром. Но мы можем разорвать  этот замкнутый круг, закрыв новые сосуды в зоне воспаления и не затрагивая при этом важные для кровообращения», – объяснил Ветров коллегам во время презентация данной методики, тут же уточнив, что она, конечно, не излечит пациента от остеоартрита, однако должна значительно улучшить его жизнь.

Суть данного малоинвазивного вмешательства (выполняющегося через прокол в бедренной артерии) заключается в том, что, подведя катетер к патологической зоне, рентгенохирурги с помощью специальных частиц ограничивают кровообращение на данном участке. Ведь именно  новые сосуды играют немаловажную роль в возникновении болевого синдрома.

Одним из пионеров данной методики является японский врач Юджи Окуно, который активно выполняет такие вмешательства с хорошими клиническими результатами. Кроме того, не так давно их начали делать в США. А в 2016-м методика была применена и рентгенохирургами СОКБ №1 при лечении двух пациентов отделения травматологии. После эмболизаций, которые вместе с коллегой Василием Шерстобитовым выполнил врач Игорь Кочмашев, ныне заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения в Верхнепышминской центральной городской больнице, боли стали беспокоить этих пациентов значительно меньше. Однако тогда данная методика не получила дальнейшего развития.

«И в этом плане мы можем стать пионерами, потому что широкого распространения  эта методика в нашей стране пока не получила. Были лишь единичные случаи», – подчеркнул завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Лев Кардапольцев.


Другие новости


  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87