КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Уральской трансплантологии, зародившейся в стенах Свердловской ОКБ №1, исполнилось 30 лет

Уральской трансплантологии, зародившейся в стенах Свердловской ОКБ №1, исполнилось 30 лет

23 ноября 2020

В ночь с 21 на 22 ноября 1990 года в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) была успешно выполнена первая на Урале пересадка почки. С тех пор в стенах первой областной начала постепенно развиваться трансплантология, которой в минувшие выходные исполнилось 30 лет.

«Клиника считается соответствующей мировому уровню, если владеет двумя технологиями: кардиохирургическими и трансплантационными операциями. С гордостью можем сказать, что мы соответствуем этому уровню.  Безусловно, работа в этом направлении, так или иначе, затрагивает все подразделения  больницы. И за эти 30 лет у нас, я бы сказала, сформировалась психология трансплантолога, которая в первую очередь заключается в том, что коллектив понимает, что и ради чего делает. Поэтому можно с уверенностью сказать, что трансплантационные технологии заняли достойное место в работе первой областной», – прокомментировала заместитель главврача СОКБ №1 по медицинской части Наталья Климушева, главный трансплантолог Уральского федерального округа.

Но, как и любому большому делу, освоению данной технологии в Свердловской ОКБ №1 предшествовала продолжительная подготовка.

Началось всё ещё в 1979-м, когда созданное в больнице отделение хронического гемодиализа (метода очищения крови, используемого при лечении пациентов с почечной недостаточностью) возглавил Владимир Злоказов. Благодаря  его фантастическому организаторскому таланту впоследствии в Свердловской области была создана диализная служба, к которой постепенно подключались новые города.  На данный момент в эту сеть входят уже 13 городов региона, где диализ получают почти 1800  пациентов.

Однако в конце 80-х диализных мест в регионе всё-таки было ещё очень мало. Когда среднее по стране количество больных с почечной недостаточностью составляло примерно 120 человек на миллион жителей, диализ в Свердловской области получали всего около ста пациентов. Да и средняя продолжительность жизни на диализе составляла тогда не больше пяти лет. Это стало одной из основных причин того, чтобы освоить технологию трансплантации почки. 

И вот, после проведения поистине титанической работы по подготовке и целого года обучения, в ночь с 21 на 22 ноября 1990 года в ОКБ №1 была успешно проведена первая на Урале операция по трансплантации почки. Её выполнила хирургическая бригада под руководством сердечно-сосудистого хирурга Бориса Фадина, в состав которой вошли уролог Александр Фальковский, хирург Валерий Воронков, анестезиологи-реаниматологи Александр Левит и Игорь Трофимов, а также операционные медсестры Наталья Стукова и Елена Шмушкевич.

А ведение пациента в послеоперационный период было поручено врачу-нефрологу Алексею Столяру.

И, несмотря на скромный перечень препаратов и средств диагностики, которые были в арсенале наших медиков в те времена, команде СОКБ №1 удалось справиться с самой главной задачей – выходить пациента после операции, которая была впервые выполнена в больнице. В итоге этот пациент прожил почти 20 лет. Следующие операции, количество которых увеличивалось с каждым годом, не заставили себя ждать. И в настоящее время в СОКБ №1 амбулаторно наблюдаются пациенты с пересаженной почкой, которые уже перешагнули 20-летний рубеж.          

Всего с 1990 года в СОКБ №1 выполнено уже 639 трансплантаций почки. Кроме того, с 1997 года проведено 636 трансплантаций костного мозга, с 2005 года  выполнено 168 пересадок печени и с 2006 года – 74 операции по трансплантации  сердца.

Участники команды, силами которой была выполнена первая на Урале операция по пересадке почки, по сей день работающие в стенах СОКБ №1 (слева направо):  главный врач Игорь Трофимов, заведующий реанимационно-анестезиологическим отделением Александр Левит,заведующий отделением сосудистой хирургии Борис Фадин и заведующий отделением нефрологии Алексей Столяр.

Использовано фото О. Кыласова из выпуска газеты «Уральский рабочий» от 24 ноября 1990 года.


Другие новости


  • 27 марта
    Свердловские врачи уберегли пациентку от опасного осложнения панкреатита, впервые применив для этого методику «рандеву»

    Врачи-эндоскописты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы №1 впервые в регионе провели гибридную операцию по методике «рандеву» пациентке с панкреатитом, осложнённым псевдокистами (заполненными патологической жидкостью полостями, возникшими при воспалении поджелудочной железы). Успешно выполненное вмешательство уберегло женщину от опасного осложнения в виде разрыва одной из псевдокист, которое могло привести к необратимым последствиям. Увеличение количества малоинвазивных вмешательств в лечебных целях является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение».

  • 16 марта
    Свердловские врачи спасли пенсионерку с аневризмой аорты, которая могла разорваться в любой момент

    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали пенсионерку с ложной аневризмой грудного отдела аорты. Пожилой пациентке, можно сказать, повезло – благодаря расположению аневризмы и наличию подходящих по размеру стент-графтов (самораскрывающихся эндоваскулярных протезов) ей было выполнено малоинвазивное вмешательство, тогда как обычно экстренно поступивших больных с такой патологией оперируют открытым способом, что, конечно же, в разы травматичнее и несёт в себе гораздо больше рисков. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 15 марта
    Гепатит С: своевременное выявление гарантирует излечение

    Хронический гепатит – причина цирроза и рака печени. Но эти тяжелые болезни можно предотвратить, если выявить гепатит вовремя. О профилактике и лечении гепатита С рассказала главный внештатный специалист-гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель Областного гепатологического центра, заведующая гастроэнтерологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Елена Бессонова.

  • 08 марта
    «Полностью соответствует рекомендациям»: столичный эксперт оценила лечение гематологических больных в Свердловской области

    Для повышения качества, эффективности и доступности медицинской помощи, которая оказывается пациентам гематологического профиля, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» столицу Урала посетила федеральный эксперт по опухолевым заболеваниям крови. В ходе рабочего визита заведующая отделом диагностики и лечения гематологических заболеваний Национального медицинского исследовательского центра гематологии (НМИЦ гематологии) Минздрава России Алина Кохно побывала в двух медучреждениях Екатеринбурга, оказывающих помощь таким пациентам, – Центральной городской больнице №7 (ЦГБ №7) и Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1). Обменявшись опытом и обсудив предложения по дальнейшему развитию с местными специалистами, федеральный эксперт в целом достаточно высоко оценила работу гематологической службы  региона.

  • 05 марта
    Врачам СОКБ №1 приобрели УЗИ-аппарат, необходимый для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии

    Для отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Свердловской областной клинической больницы №1 приобрели УЗИ-аппарат экспертного класса, предназначенный для исследований сердечно-сосудистой системы, в том числе интраоперационных (выполняемых в ходе открытых вмешательств), чреспищеводных и итракардиальных (внутрисердечных). И в первую очередь данный аппарат, приобретенный за 12,5 миллиона рублей, будет использоваться аритмологами СОКБ №1 для высокотехнологичного лечения самого распространённого вида аритмии – фибрилляции предсердий (патологически быстрых колебаний предсердий с хаотической электрической активностью). Отметим, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниям является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • 29 февраля
    Сотрудники СОКБ №1 вместе со спасателями отработали действия при аварии на газификационной установке

    В Свердловской областной клинической больнице №1 прошли учения по локализации и ликвидации последствий условной аварии на газификационной установке. Совместно с аварийно-спасательной службой сотрудники больницы отработали действия при чрезвычайной ситуации.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87