КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Уральские специалисты обменялись опытом лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Уральские специалисты обменялись опытом лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

15 апреля 2021

В рамках выставки «Здравоохранение Урала» состоялась конференция «Кардиология. Кардиохирургия», на которой свердловские врачи, а также специалисты, приехавшие из Тюменской и Челябинской областей, поделились опытом лечения пациентов с болезнями системы кровообращения.

Открыл конференцию заведующий кардиологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) Александр Быков, который является главным кардиологом региона. Он познакомил коллег с опытом Свердловской области по организации бесшовного механизма оказания медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью (ХСН).

«Основная идея заключается в построении трёхуровневой системы оказания помощи и разведении потоков пациентов. Чтобы пациенты с острым коронарным синдромом поступали преимущественно в центры, оснащенные рентгенохирургическими установками для выполнения чрескожных коронарных вмешательств, а больные с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности – в центры ХСН», – объяснил Александр Быков, добавив, что благодаря этой программе прогнозируется снизить смертность от болезней системы кровообращения на 11%.  

Первый уровень в данной системе – это поликлиники по месту жительства. Второй уровень – межрайонные центры ХСН, где организовано лечение пациентов как в стационаре, так и в амбулаторном кабинете ХСН с последующим патронажем. На данный момент в Свердловской области уже 14 таких центров, но в текущем  году запланировано открытие ещё восьми.  А третий уровень – Региональный центр ХСН, открытый на базе СОКБ №1  прошлой осенью.

«Безусловно, третий уровень – это выход на высокотехнологичную медицинскую помощь. В данном случае речь идет об имплантациях кардиовертеров-дефибрилляторов и ресинхронизирующих устройств, операциях TAVI (транскатетерных имплантациях аортального клапана), реваскуляризации миокарда, клапанной коррекции и трансплантациях сердца», – уточнил главный свердловский кардиолог, добавив, что с 2006 года  в СОКБ №1 выполнено уже 75 пересадок сердца.   

После чего его коллеги-кардиохирурги рассказали об опыте проведения некоторых из этих вмешательств в стенах СОКБ №1. Так врач Игорь Лагутенко сообщил, что на сегодняшний день в областной больнице проведено уже 230 операций TAVI. Данная методика позволяет оперировать пациентов с противопоказаниями к проведению открытых кардиохирургических операций. Поэтому в планах у кардиохирургов первой областной – внедрение подобных технологий лечения митрального, лёгочного и трикуспидального клапанов. Ведь увеличение количества эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях – одна из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение».

А кардиохирург СОКБ №1 Данил Зиятдинов рассказал о результатах и опыте лечения пациентов с недостаточностью митрального клапана, занимающей второе место среди клапанных болезней, требующих хирургических вмешательств. При этом он подчеркнул, что с конца 2019 года в СОКБ №1 начали выполнять малоинвазивные операции на митральном клапане. За полтора года такие вмешательства были выполнены 21 пациенту.

В свою очередь главный кардиолог Тюменской области Олег Рейтблат поделился  опытом лечения кардиологических пациентов в условиях COVID-19. А главный кардиолог Челябинской области Сергей Черепенин рассказал об организации и результатах работы Центра мониторинга больных с острым коронарным синдромом и острым нарушениями мозгового кровообращения на территории своего региона.

«Так получилось, что сегодняшняя конференция разделила всех больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на две большие когорты. Во-первых, это пациенты с ишемической болезнью сердца, в лечение которых, я считаю, уже состоялось проникновение так называемой «агрессивной» кардиологии и кардиохирургии. Здесь мы дошли до уровня соответствия международным стандартам. Во-вторых, это пациенты с ХСН, которые представляют собой наиболее тяжелую и сложную категорию больных. И в этом плане, к сожалению, проникновение хирургических методик у нас ещё не столь высокое. Я думаю, конференция способствовала решению и этих задач, что в конечном итоге положительно скажется на состоянии здоровья наших пациентов», – подытожил руководитель Центра «Сердце и сосуды» СОКБ №1 Константин Кондрашов, являющийся главным сердечно-сосудистым хирургом Свердловской области.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87