УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Трое специалистов свердловского здравоохранения стали лучшими в стране по итогам всероссийских конкурсов

Трое специалистов свердловского здравоохранения стали лучшими в стране по итогам всероссийских конкурсов

24 июля

В Москве определили победителей Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием 2025 года. Его итоги подвели на заседании Центральной конкурсной комиссии в середине июля. Несмотря на огромное количество заявок, поданных на конкурс из разных регионов страны, в числе лучших оказались двое врачей Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) — заведующий отделением сосудистой хирургии Илья Лещенко и заведующий первым офтальмологическим отделением Андрей Гринев.  Также были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», где в число победителей вошла медицинский технолог Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) Олеся Солдатова.

«Несмотря на большую конкуренцию, Свердловская областная клиническая больница №1 снова заявила о себе на всю страну. Наши врачи и впредь будут стараться продолжать традицию побеждать на этом престижном конкурсе», — сказал главный врач СОКБ №1 Игорь Трофимов.

В номинации «Лучший хирург» Всероссийского конкурса врачей одним из победителей стал сердечно-сосудистый хирург СОКБ №1 Илья Лещенко, стаж работы которого по данной специальности составляет 28 лет. С 2019 года он является главным внештатным специалистом-трансплантологом министерства здравоохранения Свердловской области, а с мая 2024-го – заведующим отделением сосудистой хирургии СОКБ №1. На базе руководимого им отделения выполняются сложные реконстурктивно-восстановительные операции на магистральных сосудах, включая ангиопластику, все виды протезирования и уникальные вмешательства при аневризмах грудного и брюшного отделов аорты, в том числе из мини-доступа, которые не делают больше нигде в регионе. Кроме того, врачи отделения обеспечивают основные хирургические этапы во время трансплантаций органов, а также выполняют вмешательства по обеспечению всех видов сосудистых доступов для больных, находящихся на программном гемодиализе. Сам Лещенко с 1995 года участвует в операциях по трансплантации почки и с 2000-го выполняет их самостоятельно, а с 2005-го принимает активное участие в операциях по пересадке печени.

«Хочу сказать огромное спасибо за столь высокую оценку работы. Всем, что умею, я в первую очередь обязан своему учителю, первому заведующему отделением сосудистой хирургии Борису Васильевичу Фадину, которого, к сожалению, уже нет с нами. Очень символично, что в своё время он тоже был удостоен звания лучшего хирурга страны. Поэтому для меня это большая честь. А также хочу поблагодарить администрацию больницы и всех коллег, с которыми много лет работаем бок о бок во благо наших пациентов», — сказал Лещенко.

В номинации «Лучший офтальмолог» в тройку победителей вошёл доктор медицинских наук Андрей Гринев, с 2011 года доцент кафедры офтальмологии Уральского государственного медицинского университета, а с 2013-го — заведующий первым офтальмологическим отделением СОКБ №1. Под руководством Гринева в этом отделении был внедрён целый ряд новых высокотехнологичных методов лечения различных офтальмологических заболеваний: катаракты, глаукомы, заболеваний роговицы и витреоретинальной патологии. При этом, сочетая в себе врача-практика, учёного и  наставника, очень большое внимание Андрей Григорьевич уделяет научно-педагогической деятельности — он является автором и соавтором более сотни публикаций и пятнадцати патентов.  

«Я благодарен своей судьбе, что в своё время выбрал именно эту специальность, ведь она является одной из самых передовых и высокотехнологичных  в нашей стране. В российской офтальмологии используются все современные методы лечения, соответствующие мировым стандартам. И мы тоже не стоим в стороне. Например, сейчас внедряем в нашей больнице имплантацию интраокулярных линз (искусственных хрусталиков) с расширенной глубиной фокуса, которые позволяют пациентам видеть и вдаль, и вблизи без очков и контактных линз. Конечно, за столь высокую оценку работы  я благодарен своим учителям и заведующему кафедрой Сергею Александровичу Коротких, с которыми в своё время писал и кандидатскую, и докторскую диссертации, а также руководству областной больницы, которое всегда старается помогать нам, когда встаёт вопрос о внедрении и развитии новых технологий», — сказал Андрей Гринев. 

В ходе подведения итогов Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» также не обошли стороной Свердловскую область. В номинации «Лучший лаборант»  в число победителей вошла медицинский технолог Свердловского областного онкологического диспансера Олеся Солдатова. Примечательно, что известие об этом пришло в канун значимого для медика профессионального события: 1 августа 2025 года исполняется 25 лет с тех пор, как она пришла работать в СООД.

«Моё место трудовой деятельности — это крупная лаборатория специализированной многопрофильной медицинской организации третьего уровня, где проводят уникальные и высокотехнологичные виды исследований с применением более 200 различных методик. За последние два года в нашем отделении выполнено почти 2 миллиона различных исследований. Такой объем было бы невозможно реализовать без чётко налаженного взаимодействия и поддержки в коллективе. Поскольку пациенты с онкологическими заболеваниями имеют более высокий риск тромбоэмболических осложнений и кровотечений, большую часть времени уделяю исследованиям гемостаза», − сказала медик.

С целью профессионального роста она ежегодно получает дополнительные навыки, которые развивает в том числе и через систему наставничества. Являясь преподавателем Свердловского областного медицинского колледжа, она активно привлекает молодых специалистов к делу всей своей жизни.


Другие новости


  • 22 июля
    «Здоровье нужно беречь смолоду»: советы главного невролога региона о том, как снизить риск заболеваний головного мозга

    Ежегодно 22 июля по решению Всемирной федерации неврологии отмечается Всемирный день мозга, призванный повысить внимание людей к вопросам здоровья и профилактике заболеваний самого загадочного органа человека.  Ни для кого не секрет, что заболевания головного мозга зачастую грозят тяжёлыми последствиями, предсказать которые порой бывает очень трудно, и в результат человек может стать инвалидом, потеряв трудоспособность, или даже погибнуть. О том, как снизить риск столь опасных заболеваний, мы поговорили с главным внештатным специалистом-неврологом регионального Минздрава, врачом неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Свердловской областной клинической больницы №1 Андреем Смолкиным.

  • 14 июля
    В СОКБ №1 спасли парня, который получил тяжёлую черепно-мозговую травму, врезавшись на электросамокате в бордюр

    В Свердловской областной клинической больнице №1 спасли 18-летнего екатеринбуржца, который на полной скорости врезался на электросамокате в бордюр. Полученная им тяжёлая черепно-мозговая травма привела к образованию эпидуральной гематомы (скоплению крови между костями черепа и твёрдой церебральной оболочкой), вызвавшей смещение структур головного мозга. Ситуация была осложнена ещё и тем, что у пострадавшего хроническая почечная недостаточность, в связи с чем он с 2023 года получает гемодиализ (внепочечное очищение крови с помощью специального аппарата). Именно поэтому он был доставлен бригадой скорой помощи в СОКБ №1, являющуюся единственным медучреждением региона, где оказывают помощь диализным пациентам с нейротравмой.

  • 24 июня
    Первой трансплантации печени на Урале – 20 лет!

    В середине июня 20 лет назад в стенах Свердловской областной клинической больницы №1 была проведена первая пересадка печени. Эта операция уникальна тем, что стала первой трансплантацией печени в России, выполненной в многопрофильном медучреждении регионального уровня.

  • 18 июня
    В СОКБ №1 внедрили наиболее щадящую методику по удалению крупных полипов толстой кишки

    В Свердловской областной клинической больнице №1 внедрена наиболее щадящая методика по удалению крупных полипов толстой кишки – эндоскопическая подслизистая диссекция. Эта методика позволяет максимально эффективно удалять как доброкачественные, так и злокачественные новообразования, локализующихся в слизистой оболочке, на самых ранних стадиях.

  • 17 июня
    Татьяна Савинова по поручению Дениса Паслера вручила главврачу СОКБ №1 сертификат на новый аппарат КТ

    Заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова и полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Артём Жога посетили Свердловскую областную клиническую больницу №1. По поручению главы региона Дениса Паслера главврачу медучреждения вручили сертификат на новый мощный компьютерный томограф.

  • 15 июня
    Свердловские медики стали лауреатами национальной медицинской премии «Призвание»

    Свердловские врачи стали лауреатами юбилейной, 25-й национальной медицинской премии «Призвание» – одной из самых престижных наград в области здравоохранения в России. Торжественная церемония в преддверии Дня медицинского работника состоялась в Центральном академическом театре Российской Армии в Москве и объединила выдающихся медиков со всей страны.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006