УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 «вырастили» пациентке печень, чтобы удалить метастазы опухоли
Врачи первого хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) вместе с коллегами-рентгенохирургами внедрили в практику новую малоинвазивную методику – предоперационную эмболизацию (закупорку) правой ветви воротной вены (самой крупной вены, по которой в печень поступает кровь от внутренних органов) при лечении пациентов с метастазами в печени. Применение данной методики вызывает компенсаторную реакцию, заключающуюся в гипертрофии (увеличении объёма) здоровой контралатеральной (противоположной, в данном случае – левой) доли печени. Это позволяет хирургам спустя время провести обширную резекцию поражённой заболеванием части органа с наименьшими рисками возникновения послеоперационной печеночной недостаточности.
«Без сомнения, это очень перспективная жизнеспасающая методика. И для нас это шаг вперёд. Ведь раньше таких больных не брали на операции. Теперь же, если у пациента не поражена опухолью хотя бы небольшая часть печени, мы можем дать ей возможность вырасти. И наши коллеги смогут его прооперировать», – прокомментировал завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Лев Кардапольцев.
В СОКБ №1 данную методику применили уже при лечении двух пациентов. И одной из них уже успешно проведена операция по резекции пораженной опухолями доли печени.
Хотя лечение этой пациентки продолжалось практически два года и, помимо двух операций, сопровождалось ещё и курсами химиотерапии, которые она получала в Свердловском областном онкодиспансере. У женщины был рак сигмовидной кишки (части толстого кишечника) и множественные метастазы в печени. Хирургические вмешательства по одномоментному удалению таких патологий проводят на Среднем Урале только в СОКБ №1.
Первую операцию, которая была проведена в 2019-м, хирургии СОКБ №1 выполнили вместе с колопроктологами, удалившими сигмовидную кишку. Хирургам же пришлось выполнять периопухолевую резекцию – удаление метастазов, которыми были поражены обе доли печени. Но два из них, располагавшихся в глубине паренхимы (ткани) печени, в непосредственной близости от кровоснабжавших её сосудов, пришлось оставить.
После того как пациентка прошла очередной курс химиотерапии, врачи СОКБ №1 планировали полностью удалить пораженную опухолями правую долю печени, как делают в большинстве случаев. Но объём левой доли печени у этой пациентки составлял всего 20% от первоначального. Тогда как для проведения подобной операции этот показатель должен быть не менее 25%. С учётом этого и было принято решение «вырастить» здоровую часть печени.
Дело в том, что этот орган обладает уникальной способностью к регенерации (восстановлению), что и позволяет удалять его большую часть без развития острой печёночной недостаточности. А чтобы «вырастить» левую долю печени до необходимого размера при лечении пациентов со злокачественными новообразованиями, в мире уже более 30 лет применяют методику эмболизации правой ветви воротной вены. Но в нашей стране она пока не получила достаточно широкого применения.
Данное малоинвазивное вмешательство провели врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Лев Кардапольцев и Василий Шерстобитов. Благодаря чему объём здоровой доли печени пациентки увеличился до 29%. И после этого хирурги СОКБ №1 Олег Орлов и Дмитрий Цой смогли успешно выполнить заключительный этап операции.
«Мы смогли относительно безопасно для пациентки провести операцию по резекции правой доли печени. И хотя она была достаточно сложной, в итоге нам удалось добиться того, что опухолевых очагов в организме не осталось. А проведя КТ через неделю после вмешательства, мы увидели, что здоровая левая доля увеличилась ещё больше», – сообщил заведующий первым хирургическим отделением СОКБ №1 Олег Орлов.
На фото с пациенткой врачи СОКБ №1, принимавшие участие в её лечении (слева направо): врач хирургического отделения №1 Дмитрий Цой, завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лев Кардапольцев, заведуюший хирургическим отделением №1 Олег Орлов, врач хирургического отделения №1 Александр Кобернюк, врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Василий Шерстобитов
Другие новости
-
11 сентябряТатьяна Савинова приняла участие в открытии холла Свердловской областной клинической больницы №1 после капитального ремонта
Заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова 11 сентября посетила Свердловскую областную клиническую больницу №1 (СОКБ №1). В крупнейшем медучреждении региона отремонтировали кабинет компьютерной томографии, где разместился новый 128-срезовый аппарат, поставленный по поручению врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера, а также после масштабного капитального ремонта открылся для посетителей центральный холл. Общая стоимость работ, выполненных для достижения целевых показателей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», составила более 64 миллионов рублей.
-
09 сентябряСвердловские врачи начали внедрять инновационную методику лечения свищей у женщин без хирургических вмешательств
В отделении абдоминальной онкологии и колопроктологии Свердловской областной клинической больницы №1 начали внедрять инновационный метод лечения свищей, основанный на применении стромально-васкулярной фракции (концентрата клеток), полученной из жировой ткани пациента. В связи с использованием собственных клеток пациента данная методика, уже показавшая свою эффективность, исключает риск отторжения, минимизирует побочные эффекты и не требует хирургического вмешательства. Увеличение количества малоинвазивных методов лечения в лечебных целях является одним из приоритетных направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
-
21 августаВ СОКБ №1 успешно прооперировали пациента с тромбоэмболией сонной артерии в острейший период вызванного ей инсульта
Врач отделения сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Игорь Хрущёв успешно прооперировал пациента с тромбоэмболией левой общей сонной артерии в острейший период вызванного ей ишемического инсульта. Благодаря своевременно выполненному вмешательству пациент быстро пошёл на поправку и отправился на следующий этап реабилитации почти полностью восстановившись после перенесённой сосудистой катастрофы.
-
15 августаНа 27% за год выросло число стентирований коронарных артерий, выполненных пациентам в больницах Свердловской области
В первой половине августа Международный день здорового сердца. Министерством здравоохранения Свердловской области в регионе выстроена эффективная система оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря этому удалось сохранить жизнь множеству людей. Почти 2 тысячи пациентов после вмешательств на сердце прошли кардиореабилитацию. На 27% за год выросло число стентирований коронарных артерий. Подробнее об этом рассказал главный внештатный специалист-кардиолог регионального Минздрава, заведующий кардиологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Александр Быков.
-
06 августаТринадцать руководителей свердловских медорганизаций вошли в Совет главных врачей при региональном Минздраве
Тринадцать руководителей медицинских организаций Екатеринбурга, Серова, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Ирбита и Асбеста вошли в Совет главных врачей при министерстве здравоохранения Свердловской области. Это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, задачей которого является совершенствование медицинской помощи жителям Среднего Урала в рамках нацпроектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья», а также повышение эффективности управленческих решений.
-
05 августаВ свердловских больницах начали применять новые российские аппараты для лечения ран отрицательным давлением
Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали применять при лечении пациентов с длительно незаживающими ранами новые российские системы для проведения терапии отрицательным давлением. Для покупки пяти таких аппаратов для хирургических отделений первой областной при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 2,4 миллиона рублей. Кроме того, аналогичные аппараты были приобретены ещё в четыре медучреждения региона – в Туринскую центральную районную больницу им. О.Д. Зубова, а также в городские больницы Алапаевска, Краснотурьинска и Первоуральска. Импортозамещение в сфере здравоохранения является одним из ключевых направлений национального проекта «Новые технологии сбережения здоровья».