УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Свердловские врачи спасли женщину с тяжёлым осложнением после инфаркта с помощью ЭКМО

Свердловские врачи спасли женщину с тяжёлым осложнением после инфаркта с помощью ЭКМО

23 мая 2022

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) спасли пенсионерку с тяжелейшим осложнением инфаркта миокарда. И хотя экстренно поступившая пациентка была из разряда «неоперабельных», в ходе консилиума заведующий реанимационно-анестезиологическим отделением СОКБ №1 Александр Левит настоял на проведении кардиохирургического вмешательства. После чего функции лёгких и сердца женщины удалось восстановить с помощью экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО)  – метода временной поддержки жизни пациента, заключающегося в искусственном кровообращении и насыщении крови кислородом.

«Учитывая, что другого выхода в сложившейся ситуации не было, мы пошли на обоснованный риск, взяв на операцию пациентку в остром периоде инфаркта. После чего совершенно осознанно решили подключить ЭКМО для поддержки кровообращения и восстановления работы сердца. Благодаря тому, что в СОКБ №1 есть данная технология, нам  удалось спасти эту женщину», – сказал Александр Левит, отвечавший во время операции за наркоз.

По словам самой пациентки, ранее у неё никогда не было проблем с сердцем. А причиной инфаркта пенсионерка считает стресс из-за пожара, случившегося в её доме за несколько недель до этого. Когда прихватило сердце, она до последнего терпела, надеясь, что пройдёт. Но когда боль стала просто невыносимой и женщина начала задыхаться, она вызвала скорую.

Бригада, оперативно прибывшая из центральной городской больницы Верхней Пышмы, в течение часа проводила интенсивную терапию, чтобы привести пациентку в транспортабельное состояние. Сначала её доставили в приёмный покой Верхнепышминской ЦГБ, где по результатам проведения всех необходимых обследований ей поставили диагноз – «острый коронарный синдром». Так как на тот момент кардиологическое отделение больницы ещё не вернулось в «чистый» режим работы после пандемии COVID-19, было принято решение о перегоспитализации пациентки в областную клиническую больницу.

Когда в приёмном отделении СОКБ №1 пациентке сделали эхокардиографию, выяснилось, что инфаркт привёл к отрыву одной из папиллярных мышц, которые при сокращении сердца удерживают створки митрального клапана в замкнутом состоянии.  Это стало причиной выраженной митральной недостаточности.

«Митральная недостаточность приводит к тому, что в фазу сокращения левого желудочка часть крови выбрасывается не в большой круг кровообращения, а устремляется обратно – в левое предсердие. Из-за этого повышается давление в малом круге кровообращения, что вызывает отёк лёгких. Пациенты очень тяжело переносят это достаточно редкое осложнение», – сказал заведующий кардиохирургическим отделением СОКБ №1 Константин Кондрашов.

 Из приёмного отделения пациентку сразу отвезли в рентгенохирургическую операционную, где, помимо коронарографии, ей было выполнено стентирование одной из коронарных артерии, а затем – в кардиореанимацию. Но даже там стабилизировать её состояние удавалось с большим трудом.

«Речь об ЭКМО зашла у нас сразу. Но в данной ситуации сердце было уже настолько поражено, что без кардиохирургической коррекции это бы ни к чему не привёло. Отёк лёгких не регрессировал бы без восстановления функции митрального клапана», – добавил Александр Левит.

Поэтому коллегиально было решено, несмотря на острый период инфаркта, выполнить пациентке протезирование митрального клапана и аортокоронарное шунтирование – восстановление кровотока в артериях сердца с помощью обходных шунтов (сосудистых протезов). Константин Кондрашов выполнил эту операцию вместе с кардиохирургом Игорем Лагутенко. Однако состояние пациентки было настолько тяжёлым, что после вмешательства в условиях искусственного кровообращения врачам не удалось запустить её сердце. Поэтому её сразу подключили к аппарату ЭКМО.

«Пациентка была подключена к нему семь суток. Это позволило миокарду восстановить свои функции. После чего мы отлучили её от ЭКМО, затем сняли с ИВЛ и ещё через неделю перевели в отделение», – рассказал анестезиолог-реаниматолог СОКБ №1 Илья Беляев, отвечавший во время операции за искусственное кровообращение.

В данном случае послеоперационный период, требующий проведения специфической терапии, был гораздо сложнее самой операции, но благодаря слаженной командной работе врачей, в частности Алексея Пионтека, и медперсонала реанимационно-анестезиологического отделения СОКБ №1 под руководством Александра Левита пациентку удалось выходить. Спустя ещё две недели её выписали и, как все пациенты, перенёсшие инфаркт, она отправилась на реабилитацию в специализированный центр «Озеро Чусовское».

Добавим, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». Благодаря технологии ЭКМО врачам СОКБ №1 удаётся спасти наиболее тяжёлых кардиохирургических пациентов. 


Другие новости


  • 30 декабря 2025
    Добровольцы и активисты Свердловской области поздравили маленьких уральцев в больницах и Домах ребёнка с Новым годом

    Добровольцы и неравнодушные жители Свердловской области в канун Нового года поздравили с наступающим волшебным праздником юных пациентов учреждений здравоохранения и воспитанников Домов ребёнка почти в 30 городах и посёлках региона. Тысячи малышей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или вынужденных по состоянию здоровья встречать праздник в больничной палате, получили сладкие подарки, игрушки, наборы для творчества, канцелярские товары и предметы гигиены.

  • 13 декабря 2025
    С маленькими пациентами двух главных медучреждений Свердловской области начали работать больничные клоуны

    В отделении детской кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы №1, где получают высокотехнологичную медицинскую помощь маленькие пациенты, нуждающиеся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими врождёнными пороками, и в Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы, в котором оказывают всю необходимую помощь пациентам с онкологическими и тяжёлыми гематологическими заболеваниями, начали работать профессиональные больничные клоуны. И хотя трудиться в двух главных медучреждениях региона на регулярной основе артисты стали совсем недавно, медики уже отмечают положительный эффект их работы.

  • 03 декабря 2025
    Приобретённые для свердловских больниц системы стресс-ЭхоКГ расширят возможности диагностики ишемической болезни сердца

    В Свердловской областной клинической больнице №1 начали проводить диагностику с помощью нового комплекса для выполнения стресс-эхокардиографии (стресс-ЭхоКГ) — методики, сочетающей в себе ультразвуковое исследование сердца, регистрацию электрокардиограммы и измерение давления при дозированной физической или фармакологической нагрузке. На сегодняшний день данная методика считается оптимальным неинвазивным способом диагностики ишемической болезни сердца (ИБС). Аналогичные комплексы были приобретены ещё для трёх медучреждений региона – Центральной городской клинической больницы №24, Городской больницы №4 Нижнего Тагила и Красноуфимской районной больницы.  Для покупки четырёх систем стресс-эхоКГ при содействии Минздрава Свердловской области из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 65,5 миллиона рублей. 

  • 02 декабря 2025
    Более 70 заслуженных врачей и заслуженных работников здравоохранения трудятся в медорганизациях Свердловской области

    В целях сохранения медицинского наследия в актовом зале Свердловской областной клинической больницы №1 состоялась конференция «Вклад заслуженных врачей Российской Федерации в развитие здравоохранения Свердловской области», приуроченная к 85-летию учреждения этого почётного звания, а также 25-летию объединения заслуженных врачей региона. Согласно данным, собранным объединением, которое в 2024 году было зарегистрировано как Региональная общественная организация «Заслуженные врачи», на сегодняшний день в Свердловской области проживает 337 человек, в своё время удостоенных этого почётного звания. Как уточнили в Минздраве Свердловской области, в настоящий момент в медицинских организациях региона трудятся 60 заслуженных врачей РФ и 13 заслуженных работников здравоохранения РФ.

  • 27 ноября 2025
    Свердловские врачи спасли годовалого малыша, у которого в бронх попал кусочек глины

    Благодаря слаженному взаимодействию сотрудникам четырёх медорганизаций – Детской городской клинической больницы №11, Территориального центра медицины катастроф, Свердловской областной клинической больницы №1 и Областной детской клинической больницы удалось спасти годовалого ребёнка, у которого в бронх попал кусочек глины. В связи с крайне тяжёлым состоянием малыша извлечение инородного тела из дыхательных путей стало возможным лишь после его подключения к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), на время эндоскопического вмешательства полностью взявшем на себя функции лёгких по насыщению крови кислородом. Применение подобных высокотехнологичных методов лечения для максимально эффективного оказания медицинской помощи маленьким пациентам стало возможным при содействии министерства здравоохранения региона в рамках реализации национального проекта «Семья» и комплекса мероприятий Десятилетия детства в России.

  • 19 ноября 2025
    Врачи «выездной поликлиники» СОКБ №1 проконсультировали за год более 650 жителей региона

    В рамках работы «выездной поликлиники» с начала февраля по середину ноября текущего года специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 проконсультировали более 650 человек. Данный формат работы способствуют повышению доступности качественной медицинской помощи для жителей отдалённых территорий, что является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006