| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Свердловские врачи поделились опытом создания телеПСО с коллегами с Дальнего Востока
Региональный сосудистый центр Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) посетил с рабочим визитом главный внештатный специалист-невролог Сахалинской области. Он прибыл в столицу Урала, чтобы лично ознакомиться с реализованной в Свердловской области практикой создания телеконсультируемых первичных сосудистых отделений, чтобы в дальнейшем перенести данный опыт на территорию своего региона.
«С учётом географических особенностей нашего региона данную практику, которая успешно реализована в Свердловской области, необходимо внедрить и у нас. И я приехал, чтобы, скажем так, ознакомиться с ней воочию и потом перенести на территорию Сахалинской области. Это позволить включить в программу лечения острых нарушений мозгового кровообращения те районы, которым раньше это было недоступно, в том числе Курильские острова», – прокомментировал главный внештатный специалист-невролог министерства здравоохранения Сахалинской области Дмитрий Траян.
Свердловские врачи первыми в России развернули сеть телеПСО. Такой формат позволяет специалистам Регионального сосудистого центра СОКБ №1 в круглосуточном режиме связываться по телемедицинской связи с коллегами из районных больниц, где нет дежурных неврологов, для проведения консультаций и определения дальнейшей тактики лечения того или иного пациента с инсультом. В зависимости от состояния больного принимается решение либо о проведении ультрараннего лечения – тромболитической терапии (введения препарата, растворяющего тромб, закупоривший сосуд) на месте, либо о перегоспитализации пациента в межмуниципальный или областной центр, если ему требуется рентгенохирургическое или нейрохирургическое вмешательство. На данный момент такие отделения функционируют в Североуральске, Качканаре и Талице.
«Дело в том, что реализованная в Свердловской области концепция телеПСО была представлена мной на XIV Международном конгрессе «Нейрореабилитация», который прошёл минувшим летом. И моё выступление вызвало большой интерес у коллег из других регионов», – пояснил заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1 Андрей Алашеев, который является главным внештатным специалистом-неврологом Свердловской области.
Сначала с просьбой поделиться опытом создания телеПСО обратились врачи Якутии, куда Андрей Алашеев выезжал с главным неврологом Минздрава РФ в конце лета, затем – министерство здравоохранения Сахалинской области.
В первый день рабочего визита специалисту с Дальнего Востока показали, как организована работа телеконсультируемого первичного сосудистого отделения в Талицкой центральной районной больнице. А во второй день он увидел, как специалисты Регионального сосудистого центра проводят телеконсультации с телеПСО. Сахалинский врач остался очень доволен тем, как грамотно всё организовано в Свердловской области. Теперь он намерен перенести подобную систему на территорию своего региона.
«Начнём подготовку уже в этом году. Районы, где планируем внедрить это, уже обозначены. Осталось лишь убедить в целесообразности создания телеПСО с руководством как региона, так и самих больниц. Ну и, конечно, нам нужно создать телеконсультативный центр, подобный тому, что я увидел в СОКБ №1», – сказал главный невролог Сахалинской области.
Андрей Алашеев добавил, что на всех тапах внедрения данной технологии в Сахалинской области министерство здравоохранения Свердловской области будет оказывать всю необходимую методическую поддержку.
Другие новости
-
05 ноябряВ СОКБ №1 провели посвящение 20 молодых специалистов и приняли в ряды ветеранов 22 сотрудника, проработавших 30 лет
По сложившейся традиции в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого провели посвящение молодых специалистов, начавших работать здесь после завершения обучения, а также присвоили звания «Ветеран СОКБ №1» тем сотрудникам, которые трудятся в её стенах уже более 30 лет. В этом году коллектив первой областной пополнили 20 молодых специалистов, а ряды ветеранов больницы – 22 сотрудника. Отметим, что преемственность поколений и наставничество всегда были и остаются одной из главных традиций СОКБ №1 – флагмана и кузницы кадров здравоохранения Свердловской области, где комплексно реализуются задачи национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
-
01 ноябряКакой ценой энергетик «придаёт» сил?
Бывает, силы на исходе, а нужно продержаться на учёбе или на работе. Особенно это актуально в холодный сезон, когда солнца, тепла, витаминов доступно меньше. Тогда может возникнуть искушение выпить баночку энергетика. Но готовы ли вы заплатить здоровьем, а возможно и жизнью, ради нескольких часов бодрости? Врач неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1, главный внештатный невролог Минздрава Свердловской области Андрей Смолкин рассказал, какой ценой энергетики дают прилив сил и чем их можно заменить.
-
29 октябряСозданная в Свердловской области сеть медучреждений, оказывающих помощь при инсульте, – одна из самых больших в стране
Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, главной целью которого является повышение осведомлённости о профилактике и лечении данного заболевания. Свердловская область – один из первых регионов, подключившихся к работе по федеральной программе по борьбе с инсультом, которая начала действовать в нашей стране с 2008 года. И благодаря планомерной и непрерывной работе по улучшению собственных результатов на сегодняшний день наш регион остаётся одним из ведущих в России по данному направлению. Помощь уральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе инсультами, остаётся одним из приоритетных направлений деятельности учреждений здравоохранения под эгидой регионального Минздрава в рамках достижения целевых показателей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
-
28 октябряУчастницы конкурсов на звание главных мам сделали подарок отделению детской кардиохирургии СОКБ №1 в честь его 21-летия
Участницы конкурсов «Главная Мама Екатеринбурга – 2025» и «Главная Мама Урала – 2025» сделали подарок самым юным пациентам Свердловской областной клинической больницы №1, проходящих лечение в отделении детской кардиохирургии, где оказывается помощь детям, нуждающимся в хирургических вмешательствах на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденным со сложными врождёнными пороками сердца. Конкурсантки каждый год радуют своим вниманием пациентов детских медучреждений и привозят игрушки, что помогает поднять им настроение и отвлечь от больничных будней, и в этот раз решили приехать в детское отделение, функционирующее в структуре «взрослой» больницы уже 21 год.
-
24 сентябряИграющая в трансплант-футбол свердловчанка передала врачам СОКБ №1 первый кубок, выигранный командой под её руководством
Жительница Дегтярска Ксения Стахеева уже 5 лет получает гемодиализ в Свердловской областной клинической больнице №1. Поэтому первый трофей, завоёванный возглавляемой ей женской командой по трансплант-футболу, которая была создана в нашем регионе весной этого года, 32-летняя свердловчанка решила передать в отделение диализа областной больницы.
-
23 сентябряВрачи трёх свердловских больниц и центра медицины катастроф спасли многодетную маму и её новорождённого ребёнка
Беременная пятым ребёнком жительница Артёмовского района упала на улице и получила серьёзные травмы. Осложнением стало нарушение кровообращения в лёгких, которое поставило жизни матери и малыша под угрозу. Спасти их удалось благодаря чёткому взаимодействию специалистов четырёх медицинских учреждений Свердловской области.







