УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Свердловские врачи поделились опытом создания телеПСО с коллегами с Дальнего Востока

Свердловские врачи поделились опытом создания телеПСО с коллегами с Дальнего Востока

30 сентября 2022

Региональный сосудистый центр Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) посетил с рабочим визитом главный внештатный специалист-невролог Сахалинской области. Он прибыл в столицу Урала, чтобы лично ознакомиться с реализованной в Свердловской области практикой создания телеконсультируемых первичных сосудистых отделений, чтобы в дальнейшем перенести данный опыт на территорию своего региона.

«С учётом географических особенностей нашего региона данную практику, которая успешно реализована в Свердловской области, необходимо внедрить и у нас. И я приехал, чтобы, скажем так, ознакомиться с ней воочию и потом перенести на территорию Сахалинской области. Это позволить включить в программу лечения острых нарушений мозгового кровообращения те районы, которым раньше это было недоступно, в том числе Курильские острова», – прокомментировал главный внештатный специалист-невролог министерства здравоохранения Сахалинской области Дмитрий Траян.

Свердловские врачи первыми в России развернули сеть телеПСО. Такой формат позволяет специалистам Регионального сосудистого центра СОКБ №1 в круглосуточном режиме связываться по телемедицинской связи с коллегами из районных больниц, где нет дежурных неврологов, для проведения консультаций и определения дальнейшей тактики лечения того или иного пациента с инсультом. В зависимости от состояния больного принимается решение либо о проведении ультрараннего лечения – тромболитической терапии (введения препарата, растворяющего тромб, закупоривший сосуд) на месте, либо о перегоспитализации пациента в межмуниципальный или областной центр, если ему требуется рентгенохирургическое или нейрохирургическое вмешательство. На данный момент такие отделения функционируют в Североуральске, Качканаре и Талице.

«Дело в том, что реализованная в Свердловской области концепция телеПСО была представлена мной на XIV Международном конгрессе «Нейрореабилитация», который прошёл минувшим летом. И моё выступление вызвало большой интерес у коллег из других регионов», – пояснил заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1 Андрей Алашеев, который является главным внештатным специалистом-неврологом Свердловской области.

Сначала с просьбой поделиться опытом создания телеПСО обратились врачи Якутии, куда Андрей Алашеев выезжал с главным неврологом Минздрава РФ в конце лета, затем – министерство здравоохранения Сахалинской области.

В первый день рабочего визита специалисту с Дальнего Востока показали, как организована работа телеконсультируемого первичного сосудистого отделения в Талицкой центральной районной больнице. А во второй день он увидел, как специалисты Регионального  сосудистого центра проводят телеконсультации с телеПСО. Сахалинский врач остался очень доволен тем, как грамотно всё организовано в Свердловской области. Теперь он  намерен перенести подобную систему на территорию своего региона. 

«Начнём подготовку уже в этом году. Районы, где планируем внедрить это, уже обозначены. Осталось лишь убедить в целесообразности создания телеПСО с руководством как региона, так и самих больниц. Ну и, конечно, нам нужно создать телеконсультативный центр, подобный тому, что я увидел в СОКБ №1», – сказал главный невролог Сахалинской области.

Андрей Алашеев добавил, что на всех тапах внедрения данной технологии в Сахалинской области министерство здравоохранения Свердловской области будет оказывать всю необходимую методическую поддержку.


Другие новости


  • 28 июля
    Свердловские хирурги впервые прооперировали ребёнка с образованием надпочечника по наименее травматичной методике

    Хирурги Свердловской областной клинической больницы №1 и Областной детской клинической больницы впервые в регионе прооперировали ребёнка с крупным (порядка 5 сантиметров) образованием надпочечника, выполнив ретроперитонеоскопическую адреналэктомию — наименее травматичное вмешательство по удалению поражённого заболеванием органа.

  • 24 июля
    Трое специалистов свердловского здравоохранения стали лучшими в стране по итогам всероссийских конкурсов

    В Москве определили победителей Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием 2025 года. Его итоги подвели на заседании Центральной конкурсной комиссии в середине июля. Несмотря на огромное количество заявок, поданных на конкурс из разных регионов страны, в числе лучших оказались двое врачей Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) — заведующий отделением сосудистой хирургии Илья Лещенко и заведующий первым офтальмологическим отделением Андрей Гринев.  Также были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», где в число победителей вошла медицинский технолог Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) Олеся Солдатова.

  • 22 июля
    «Здоровье нужно беречь смолоду»: советы главного невролога региона о том, как снизить риск заболеваний головного мозга

    Ежегодно 22 июля по решению Всемирной федерации неврологии отмечается Всемирный день мозга, призванный повысить внимание людей к вопросам здоровья и профилактике заболеваний самого загадочного органа человека.  Ни для кого не секрет, что заболевания головного мозга зачастую грозят тяжёлыми последствиями, предсказать которые порой бывает очень трудно, и в результат человек может стать инвалидом, потеряв трудоспособность, или даже погибнуть. О том, как снизить риск столь опасных заболеваний, мы поговорили с главным внештатным специалистом-неврологом регионального Минздрава, врачом неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Свердловской областной клинической больницы №1 Андреем Смолкиным.

  • 14 июля
    В СОКБ №1 спасли парня, который получил тяжёлую черепно-мозговую травму, врезавшись на электросамокате в бордюр

    В Свердловской областной клинической больнице №1 спасли 18-летнего екатеринбуржца, который на полной скорости врезался на электросамокате в бордюр. Полученная им тяжёлая черепно-мозговая травма привела к образованию эпидуральной гематомы (скоплению крови между костями черепа и твёрдой церебральной оболочкой), вызвавшей смещение структур головного мозга. Ситуация была осложнена ещё и тем, что у пострадавшего хроническая почечная недостаточность, в связи с чем он с 2023 года получает гемодиализ (внепочечное очищение крови с помощью специального аппарата). Именно поэтому он был доставлен бригадой скорой помощи в СОКБ №1, являющуюся единственным медучреждением региона, где оказывают помощь диализным пациентам с нейротравмой.

  • 24 июня
    Первой трансплантации печени на Урале – 20 лет!

    В середине июня 20 лет назад в стенах Свердловской областной клинической больницы №1 была проведена первая пересадка печени. Эта операция уникальна тем, что стала первой трансплантацией печени в России, выполненной в многопрофильном медучреждении регионального уровня.

  • 18 июня
    В СОКБ №1 внедрили наиболее щадящую методику по удалению крупных полипов толстой кишки

    В Свердловской областной клинической больнице №1 внедрена наиболее щадящая методика по удалению крупных полипов толстой кишки – эндоскопическая подслизистая диссекция. Эта методика позволяет максимально эффективно удалять как доброкачественные, так и злокачественные новообразования, локализующихся в слизистой оболочке, на самых ранних стадиях.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006