КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Сразу троим заведующим отделениями свердловских больниц присвоено звание «Заслуженный врач РФ»

Сразу троим заведующим отделениями свердловских больниц присвоено звание «Заслуженный врач РФ»

16 мая 2023

В пятницу, 12 мая, президентом Российской Федерации был подписан указ о награждении государственными наградами и о присвоении почётных званий за заслуги в различных областях. Среди тех, кому было присвоено звание «Заслуженный врач РФ» оказались сразу трое свердловских специалистов: двое заведующих отделениями Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) – Елена Борецкая и Лев Кардапольцев, а также завотделением городской больницы Асбеста Александр Бодунов.

«В первую очередь огромное спасибо всем, от кого уже получили целый вал поздравлений как сами врачи, так и администрация больницы. Здорово, что так высоко оценен труд наших уважаемых специалистов. Ещё двум врачам присвоено, по сути, самое высокое звание в медицинской среде, что в очередной раз подчёркивает профессионализм команды работающей в областной больнице», – сказал главный врач СОКБ №1 Игорь Трофимов.

Отметим, что вместе с Борецкой и Кардапольцевым на сегодняшний день в СОКБ №1 трудятся уже 17 заслуженных врачей РФ.

Елена Борецкая работает в отделении диализа СОКБ №1 более 33 лет. Она устроилась туда врачом-нефрологом в 1989-м. Освоив методы проведения гемодиализа, гемодиафильтрации и плазмафереза, в середине 90-х совместно с врачами функциональной диагностики она внедрила в регионе чрескожную диагностическую биопсию почки под контролем УЗИ, чему в дальнейшем обучала других специалистов. Кроме того, с 1990 года, когда в СОКБ №1 была проведена первая трансплантация почки, начала принимать активное участие в формировании «листа ожидания», подготовке пациентов к данному вмешательству и их послеоперационном ведении. С 2011-го она принимает участие в многоцентровых исследованиях, причём с 2016 года, когда была назначена заведующей отделением диализа СОКБ №1,  – в качестве главного исследователя. Помимо того, будучи главным внештатным специалистом Минздрава Свердловской области по оперативной нефрологии с 2017-го по 2022 год, Елена Борецкая посетила все отделения диализа в регионе. Ведь возглавляемое ей отделение выполняет координирующую роль в реализации и развитии заместительной терапии больных хронической почечной недостаточности в Свердловской области.     

Лев Кардапольцев трудится в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 с середины 90-х. За годы работы врач в совершенстве овладел диагностическими и лечебными методами, применяемыми в отделении, которое он возглавил в 2017 году.  Кроме того, в областной больнице постоянно внедряются новые эндоваскулярные методики. Так, например, в 2009 году впервые в России Львом Кардапольцевым совместно с детскими кардиохирургами СОКБ №1 были выполнены гибридные операции на сердце маловесным детям первых месяцев жизни с врождёнными пороками, в случае с которыми было невозможно проведение «классических» вмешательств. Выполнившие эти операции врачи стали победителями конкурса «Медицинский Олимп». А в 2013 году Кардапольцевым совместно с сотрудниками Института охраны материнства и младенчества впервые в нашей стране выполнена  операция на сердце плода (находящегося в утробе матери) с тяжёлым врождённым пороком. Эта операция занесена в историю развития сердечно-сосудистой хирургии Российской Федерации.

Добавим, что с 2012 года Кардапольцев является главным внештатным специалистом Минздрава Свердловской области по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению и оказывает учебно-методическую и консультативную помощь коллегам из других медучреждений региона. Ведь непрерывное повышение квалификации специалистов медорганизаций – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Также почётное звание было присвоено Александру Бодунову, заведующему урологическим отделением городской больницы Асбеста, который работает в ней с 1994 года. В середине девяностых по его инициативе в медучреждение было приобретено оборудование для проведения трансуретральных операций. Годом позже внедрены реконструктивно-пластические операции из мини-доступа. В 2003-м также по его инициативе приобретен литотриптер, что позволило проводить в Асбесте литотрипсию пациентам с мочекаменной болезнью. В 2006 году благодаря Бодунову в Асбесте в рамках программы «Урологическое здоровье мужчин» открылся первый в Свердловской области экспресс-диагностический урологический кабинет. А в 2011 году в асбестовской горбольнице было организовано урологическое отделение, которое и возглавил Александр Бодунов. Активно развивающееся отделение, где в 2020 году была внедрена ещё и лазерная технология, дважды признавалось лучшим в области.


Другие новости


  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87