УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Созданный в СОКБ №1 эндокринологический центр поможет сделать медпомощь доступнее для свердловчан
Организованный на базе Свердловской ОКБ №1 областной эндокринологический центр позволит повысить доступность и качество оказания первичной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона с заболеваниями эндокринной системы, расстройством питания и нарушением обмена веществ. А это является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». О работе центра рассказала главный эндокринолог Свердловской области Татьяна Грачева, назначенная его руководителем.
«В первую очередь, он создан для работы в команде. С организацией областного центра стало проще решать те или иные вопросы, внедрять новые методы и воплощать в жизнь идеи, которые рождаются в ходе работы, выстраивать взаимодействие с другими медучреждениями региона. Не зря даже в Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии, который координируют нашу работу, пришли к выводу, что там, где организованы подобные центры, дела обстоят гораздо лучше», – рассказала Татьяна Грачева, возглавляющая эндокринологическое отделение СОКБ №1.
Врач пояснила, что в состав центра вошли эндокринологические отделения стационара и консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1. А будущим школ по обучению больных с эндокринопатиями, по её мнению, станут онлайн-школы, уже получившие развитие как в других странах, так и в России. Также неотъемлемой частью Свердловского областного эндокринологического центра являются диагностические подразделения больницы, приёмное отделение, где проводит консультации врач-эндокринолог, организационно-методический отдел, специалист которого ведёт регистры пациентов с эндокринологической патологией и занимается разработкой мер профилактики заболеваний эндокринной системы, и отдел телемедицины.
«Самое важное, что наш центр координирует работу медучреждений Свердловской области по вопросам оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с заболеваниями эндокринной системы, расстройством питания и нарушением обмена веществ. При таком чётко выстроенном взаимодействии проще и быстрее решаются вопросы по поводу назначения консультаций, в том числе с помощью телемедицинских технологий, или обследований, которые проводят только в ОКБ №1, и госпитализации пациентов в наш стационар», – добавила Грачева.
Помимо этого, как главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Свердловской области, Татьяна Грачева регулярно выезжает в районы вслед за мобильным лечебно-диагностическим модулем «Диамобиль», чтобы самой увидеть, как организовано на местах оказание помощи пациентам с сахарным диабетом. По её мнению, во время таких выездов проще оценить существующие проблемы и сразу предложить возможные пути их решения. Например, этим летом благодаря слаженной работе врачей центра была проведена большая кампания по лекарственному обеспечению инновационными препаратами региональных льготников.
Ещё одним нововведением, связанным с работой центра, станут ежемесячные совещания по видеоконференцсвязи, во время которых городские и областные специалисты будут обсуждать наиболее важные вопросы, касающиеся деятельности эндокринологической службы региона. По словам Грачевой, это облегчит взаимодействие между всеми звеньями этой службы.
Материал подготовлен Калерией Белоусовой
Другие новости
-
24 апреляВ СОКБ №1 состоялась презентация книги с воспоминаниями свердловских медиков о детстве в годы войны
В преддверии 80-летия Великой Победы в актовом зале Свердловской областной клинической больницы №1 состоялась презентация сборника воспоминаний свердловских медиков о годах войны, когда сами они были ещё детьми. В книгу под названием «У нас не было времени на детство» вошло около полусотни рассказов о том, как жили и выживали в то тяжёлое время там, где шла война, и в далёком от фронта тылу. Её герои – мальчики и девочки, родившиеся в 30-40-х годах прошлого столетия, впоследствии посвятившие свою жизнь медицине и много лет проработавшие в медучреждениях Свердловской области.
-
18 апреля«Живая вода»: как на Урале лечат болезни крови?
Кровь – «живая вода» нашего организма, и если её качество страдает, это отражается на самочувствии и даже продолжительности жизни. Эти проблемы могут коснуться человека в любом возрасте. Как распознать гематологические болезни и вовремя приступить к лечению, рассказала врач гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга Свердловской областной клинической больницы № 1 Наталья Махортова.
-
18 апреляСвердловские врачи начали лечить варикоцеле у детей эндоваскулярным методом
В Свердловской областной клинической больнице №1 начали лечить варикоцеле у детей с помощью эндоваскулярного (внутрисосудистого) метода – эмболизации (закупорки) внутренней семенной вены. Данное малоинвазивное рентгенохирургическое вмешательство позволяет не только устранить варикозное расширение вен семенного канатика, но и минимизировать риск рецидивов данной патологии, которая без своевременного лечения может привести к серьёзным последствиям, в частности, к бесплодию.
-
10 апреляКолопроктологи СОКБ №1 удалили свердловчанке малотравматичным методом случайно обнаруженное редкое образование
Врачи отделения абдоминальной онкологии и колопроктологии Свердловской областной клинической больницы №1 избавили 41-летнюю жительницу Ирбитского района от редкого образования, которое было случайно обнаружено гинекологами Центральной городской больницы №7 в ходе другого вмешательства по поводу удаления кист яичников. После всестороннего обследования было установлено, что это кистозная невринома (доброкачественная опухоль, растущая из вспомогательных клеток нервной ткани), которая проросла в забрюшинную клетчатку из крестцового отверстия, и принято решение об её оперативном удалении лапароскопическим (малотравматичным) методом.
-
03 апреляВ СОКБ №1 завершился капитальный ремонт блока интенсивной терапии и трансплантации костного мозга отделения гематологии
В стационаре Свердловской областной клинической больницы №1 завершился капитальный ремонт асептического блока отделения гематологии, предназначенного для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями крови, которым необходима трансплантация костного мозга (ТКМ). Усилиями подрядной организации и инженерно-технической службы больницы в отремонтированном подразделении были созданы максимально комфортные и благоприятные условия для пребывания пациентов и работы медперсонала. Для оплаты выполненных работ при содействии министерства здравоохранения Свердловской области из регионального бюджета была выделена субсидия в размере более 34 миллионов рублей.
-
27 мартаСвердловские врачи спасли жителя Нижнего Тагила, одновременно перенёсшего внутричерепное кровоизлияние и инфаркт
Благодаря слаженному взаимодействию с коллегами из других медучреждений и применению выскотехнологичных методов лечения специалистам Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 61-летнего жителя Нижнего Тагила, одновременно перенёсшего субарахноидальное кровоизлияние (один из видов внутричерепного кровоизлияния) и инфаркт. Более того, своевременное стентирование сосудов сердца и мозга позволило добиться хорошего результата: пациент, который в настоящий момент проходит реабилитацию в Центральной городской клинической больнице №6, идёт на поправку и настроен на возвращение к полноценной жизни.