КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Советы кардиолога: каждый должен знать уровень артериального давления

Советы кардиолога: каждый должен знать уровень артериального давления

21 мая 2023

Какими должны быть цифры артериального давления и как предупредить гипертонию? Об этом мы побеседовали с заведующим кардиологическим отделением СОКБ №1, главным внештатным кардиологом министерства здравоохранения Свердловской области Александром Быковым.

– Александр Николаевич, что такое гипертония?

Гипертония – это синдром повышения артериального давления (АД) при гипертонической болезни (в основе – наследственный фактор) и симптоматических гипертензиях (когда имеется выявленная причина повышения давления).

– Какое давление считается повышенным?

– Решение о том, какое давление считается повышенным, ежегодно пересматривается Международным обществом артериальной гипертензии. На сегодняшний день о гипертензии говорят в том случае, если цифры офисного (на приëме у врача) измерения систолического артериального давления превышают 140 мм рт. ст., а диастолического – 90 мм рт. ст. При измерении давления в домашних условиях норма менее 135/85 мм рт. ст.

Кроме того, диапазон нормального АД может отличаться в зависимости от возраста. Например, у пациентов от 18 до 65 лет нормой считается давление 120–130/70–80. У пациентов старше 65 лет цифры могут быть несколько выше – 130–149/80–90 (при хорошей переносимости). А у возрастных пациентов систолические цифры АД не должны превышать 140–150 мм рт. ст.

– Как правильно измерить артериальное давление в домашних условиях?

– Артериальное давление надо измерять, сидя в удобной позе, руку держать на уровне сердца, при этом манжета накладывается на плечо, её нижний край расположен на 2 см выше локтевого сгиба.

До измерения нельзя пить крепкий чай и кофе за 1 час, не курить за 30 минут, желательно находиться в покое после 5-минутного отдыха.

Рекомендуется трёхкратное измерение с интервалом в 1 минуту. Первое измерение не учитываем. Среднее арифметическое второго и третьего – истинные цифры.

– Каковы причины гипертонии?

– Конкретные причины развития гипертонии пока не выявлены: большую роль играет наследственная предрасположенность и факторы риска, которые в совокупности приводят к повышению давления.

Все факторы риска гипертонии можно разделить на две группы – управляемые и неуправляемые.

Среди неуправляемых факторов риска: наследственность – наличие гипертонии у ближайших родственников, мужской пол и возраст после 50 лет.

К управляемым факторам, приводящим к гипертонии, относятся:

– неправильное питание – рацион, богатый продуктами с высоким содержанием животных жиров, отсутствие клетчатки и повышенное количество сладкого, мучного;

– недостаточная физическая активность;

– курение (активное и пассивное) и регулярное употребление алкоголя;

– избыточная масса тела и ожирение любой стадии.

Есть также дополнительные факторы риска, такие как нарушение обмена холестеринов, сахарный диабет и преддиабет, постоянные стрессы и т. д.

– К каким последствиям может привести гипертония?

– Гипертонию называют «молчаливым убийцей»: из-за длительного отсутствия проявлений болезнь сложно заподозрить на ранних стадиях, в то время как необратимые изменения в организме уже происходят.

Одно из тяжёлых проявлений гипертонии – гипертонический криз. Это состояние возникает вследствие резкого нарушения регуляции давления крови с быстрым повышением АД. В этот момент человек ощущает все симптомы гипертензии: его самочувствие внезапно ухудшается, наблюдаются признаки нарушения кровообращения в сердце и головном мозге. При этих симптомах необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью.

Доказано, что у людей с повышенным артериальным давлением в 4 раза чаще возникает инфаркт миокарда, в 7 раз чаще – инсульт.

– Как известно любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Какова профилактика гипертонии?

– Для людей с повышенным артериальным давлением рекомендуется ограничить потребление соли. Продуктов, содержащих скрытую соль, достаточно много – это, к примеру, хлеб, сыры. Поэтому при приготовлении домашней еды не нужно досаливать пищу. А употребление копченостей, консервированной продукции, полуфабрикатов лучше совсем исключить.

Хорошей профилактикой артериальной гипертонии будут ежедневные физические нагрузки, отказ от курения, нормализация веса и размеренный образ жизни. Иногда, на начальной стадии, у пациентов с неосложнëнной артериальной гипертонией этого бывает достаточно, чтобы нормализовать артериальное давление без медикаментов.

– Как жить с гипертонией?

– Человеку с повышенным давлением важно соблюдать все предписания врачей. В первую очередь важным ритуалом должен стать контроль артериального давления.

Пациентам рекомендуется вести дневник давления. Это позволит отследить нарушения и поможет врачу в подборе терапии. Также необходимо выделить определённые часы для приёма лекарственных средств и строго следовать схеме лечения.

Гипертония при правильном подходе становится не опасным заболеванием, а особенностью жизни. Соблюдение всех рекомендаций, постоянная забота о собственном здоровье – это правильный путь к успешному контролю гипертонии и долгой жизни.


Другие новости


  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».

  • 04 апреля
    Второй день рождения: свердловские медики спасли 40-летнего мужчину, перенёсшего клиническую смерть на рабочем месте

    С недавних пор у первоуральца Максима Мотовилова, которому в прошлом месяце исполнилось 40 лет, – два дня рождения. Ведь пару недель назад его жизнь могла преждевременно прерваться от внезапной остановки сердца, которая случилась у него в разгар рабочего дня. Но благодаря оперативным и грамотным действиям оказавшейся поблизости бригады скорой помощи и врачей Первоуральской городской больницы, а также специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 мужчина, перенёсший клиническую смерть, выжил. И теперь его жизни ничего не угрожает. Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87