| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Россия молодая: миссия выполнима
Этим летом коллектив больницы представил кандидатуру рентгенэндоваскулярного хирурга отделения рентгено-хирургических методов диагностики и лечения ОКБ №1 Максима Каштанова на соискание премии главы администрации Екатеринбурга молодым горожанам в номинации «Профессиональное мастерство».
И на днях стало известно, что в этой номинации он занял первое место.
От всего коллектива больницы искренне поздравляем и желаем дальнейших профессиональных побед!
Нынче кандидаты на получение премии – граждане от 14 до 30 лет, проживающие в Екатеринбурге. Выдвигать претендентов имели право любые организации, предприятия, учреждения и молодежные общественные объединения, работающие в уральской столице.
Награда достанется молодым людям, добившимся достижений в различных сферах деятельности. Премия вручается в пяти номинациях: «Социально значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство», «Художественное творчество» и «Любительский спорт».
Итак, знакомьтесь с нашим номинантом.
Максим Геннадьевич Каштанов родился и вырос в Нязепетровске Челябинской области, нынче в декабре ему будет 30 лет.
С «Золотой» медалью окончил среднюю школу, имеет 2-й юношеский спортивный разряд по шахматам и баскетболу, участвовал в эксперименте ЕГЭ на территории Челябинской области и набрал самое большое количество баллов за всю историю школы.
В 2006 году поступил в Уральскую государственную медицинскую академию на лечебный факультет. Четыре первых года окончил исключительно с оценками «отлично». Особые успехи были отмечены при изучении таких дисциплин как анатомия, гистология, топографическая анатомия и оперативная хирургия.
С первых курсов Максим поставил для себя цель: стать сердечно-сосудистым хирургом. С 3-го курса был участником, а с 4-го старостой студенческого научного кружка по сердечно-сосудистой хирургии. Был замечен профессором Эдуардом Михайловичем Идовым, заведующим кафедрой сердечно-сосудистой хирургии, что в последующем легло в основу дружбы и плодотворной научной работы. С 4-го курса ассистировал на сложнейших кардиохирургических операциях под чутким наставничеством кардиохирурга Андрея Молчанова. Тогда же, объединившись в научную группу со студентами и ординаторами кафедры сердечно-сосудистой хирургии, лично выполнил три операции на собаках в условиях искусственного кровообращения на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии – впервые за 40 лет с момента закрытия лаборатории искусственного кровообращения в 23-ей городской больнице!
В 2012-м году окончил Уральский государственный медицинский университет с «красным дипломом». После интернатуры по хирургии получил предложение на работу в трех госучреждениях: ОКБ №1, Новой больнице и ГБ № 4 Нижнего Тагила. Он выбрал бюджетную ординатуру по специальности «сердечно-сосудистая хирургия» на базе ОКБ №1, прошел специализацию по ультразвуковой диагностике и рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению.
В 2015 году начал работу рентгенэндоваскулярным хирургом в Первой областной больнице и поступил в очную аспирантуру на кафедру сердечно-сосудистой хирургии. Занимается подготовкой кандидатской диссертации на тему «Отдаленные результаты этаноловой септальной аблации в лечении обструктивной гипертрофической кардиомиопатии».
На сегодня имеет публикации в журналах ВАК на тему диссертации, в иностранных журналах: «Journal of American College Cardiology», «JACC: Cardiovascular Interventions».
Ряд статей приняты и готовятся к публикации в отечественных и зарубежных журналах.
Результаты научной работы заинтересовали зарубежных ученых, выполняется совместная работа над европейским регистром этаноловой септальной аблации Euro-ASA под руководством профессора кардиологии Йозефа Веселка (Чешская республика, Прага). Научная группа является первой и единственной в России, чьи пациенты были включены экспертной комиссией в международный регистр гипертрофической кардиомиопатии Euro-ASA.
В 2017 году доктор Максим Каштанов впервые на Урале выполнил операцию «стентирование подвздошных вен» при посттромботической болезни.
Весной 2018 года впервые на Урале выполнил процедуру селективного тромболизиса при тромбоэмболии легочной артерии.
В 2018 году представил устный доклад на международном научном конгрессе в Германии, был спикером на международном конгрессе в Сеуле (2017, 2018 г.г.)
Доктором М.Г. Каштановым проведено около 1000 чрезкожных вмешательств на коронарных артериях, 3000 диагностических ангиографий, 3000 ультразвуковых исследований,120 вмешательств на периферических артериях (артерии нижних конечностей, почечные артерии), 50 эмболизационных вмешательств,50 имплантаций кавафильтров, 10 диализных катетеров, 30 этаноловых септальных аблаций.
Максим Геннадьевич владеет английским языком и программой для обработки DICOM изображений: OSIRIX, Horos, Endosize, Radiant, программой для обработки статистики: SPSS, gretl, Stata.
Максим Каштанов – творческий, инициативный человек, перспективный специалист, работает в самом инновационном отделении ОКБ №1. Его мнение уважают специалисты больницы, а коллеги по отделению говорят, что ни разу не пожалели, что приняли в свой коллектив этого молодого и целеустремленного человека, который старается внести передовые методики в копилку своего родного отделения. Он надежный и ответственный и в профессиональном, и в человеческом отношениях. Впрочем, как и каждый сотрудник этого удивительного отделения эндоваскулярных рентгенохирургов. А удивительного потому, что делают невыполнимое выполнимым.
Сам же Максим Каштанов старается придерживаться простого принципа: если взялся за какое-то дело, то делай его хорошо. И этот принцип относится к любой сфере его жизни. Он счастливый молодой папа годовалого сына Родиона, за что безмерно благодарен любимой супруге Кате, которая тоже выбрала медицину, она врач-стоматолог.
И кто знает, возможно, зарождается новая трудовая династия
На снимках: счастье рабочих будней доктора Максима Каштанова




Другие новости
-
07 февраляВ СОКБ №1 избавили от метастазов опухоли екатеринбуржца, применив внедрённую 5 лет назад методику «выращивания» печени
В середине этой недели, когда во всём мире отмечали День борьбы против рака, из Свердловской областной клинической больницы №1 выписали восьмого пациента, при лечении которого была применена методика «выращивания» печени, позволившая хирургам успешно удалить большую часть органа, пораженную метастазами опухоли. Столь радикальное вмешательство стало возможным лишь после того, как их коллеги-рентгенохирурги выполнили эмболизацию (закупорку) правой ветви воротной вены, по которой в печень поступает кровь от других внутренних органов. Это вызвало уменьшение поражённой заболеванием правой доли и, соответственно, гипертрофию (увеличение) здоровой левой доли печени. Данная малоинвазивная методика, внедрённая в областной больнице ровно 5 лет назад, позволяет минимизировать риски возникновения острой печёночной недостаточности после операции.
-
06 февраляНовый рекорд: врачи консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 за год провели более 306 тысяч приёмов
Специалисты консультативно-диагностической поликлиники Свердловской областной клинической больницы №1 провели за 2025 год более 306 тысяч приёмов и почти 23 тысячи телемедицинских консультаций. А ещё более 650 консультаций врачами СОКБ №1 было проведено в рамках работы «выездной поликлиники», которая также способствует повышению доступности качественной медицинской помощи для жителей региона, что является одним из направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
-
29 январяСпециалисты СОКБ №1 спасли молодого пациента с опасным для жизни осложнением тяжёлого эндокринного заболевания
Специалисты эндокринологического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 спасли молодого пациента с аддисоническим кризом – опасным для жизни осложнением надпочечниковой недостаточности. Это редкое эндокринное расстройство, развившееся в результате острой нехватки гормонов, которые в норме вырабатываются корой надпочечников, привело к тяжёлой полиорганной недостаточности. Но благодаря вовремя начатой заместительной гормональной терапии врачам удалось переломить ход болезни, и пациент, буквально находившийся на грани жизни и смерти, пошёл на поправку.
-
30 декабря 2025Добровольцы и активисты Свердловской области поздравили маленьких уральцев в больницах и Домах ребёнка с Новым годом
Добровольцы и неравнодушные жители Свердловской области в канун Нового года поздравили с наступающим волшебным праздником юных пациентов учреждений здравоохранения и воспитанников Домов ребёнка почти в 30 городах и посёлках региона. Тысячи малышей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или вынужденных по состоянию здоровья встречать праздник в больничной палате, получили сладкие подарки, игрушки, наборы для творчества, канцелярские товары и предметы гигиены.
-
13 декабря 2025С маленькими пациентами двух главных медучреждений Свердловской области начали работать больничные клоуны
В отделении детской кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы №1, где получают высокотехнологичную медицинскую помощь маленькие пациенты, нуждающиеся в операциях на сердце и магистральных сосудах, в том числе новорожденные с критическими врождёнными пороками, и в Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы, в котором оказывают всю необходимую помощь пациентам с онкологическими и тяжёлыми гематологическими заболеваниями, начали работать профессиональные больничные клоуны. И хотя трудиться в двух главных медучреждениях региона на регулярной основе артисты стали совсем недавно, медики уже отмечают положительный эффект их работы.
-
03 декабря 2025Приобретённые для свердловских больниц системы стресс-ЭхоКГ расширят возможности диагностики ишемической болезни сердца
В Свердловской областной клинической больнице №1 начали проводить диагностику с помощью нового комплекса для выполнения стресс-эхокардиографии (стресс-ЭхоКГ) — методики, сочетающей в себе ультразвуковое исследование сердца, регистрацию электрокардиограммы и измерение давления при дозированной физической или фармакологической нагрузке. На сегодняшний день данная методика считается оптимальным неинвазивным способом диагностики ишемической болезни сердца (ИБС). Аналогичные комплексы были приобретены ещё для трёх медучреждений региона – Центральной городской клинической больницы №24, Городской больницы №4 Нижнего Тагила и Красноуфимской районной больницы. Для покупки четырёх систем стресс-эхоКГ при содействии Минздрава Свердловской области из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 65,5 миллиона рублей.







