КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Рак мочевого пузыря: не приговор, а диагноз

Рак мочевого пузыря: не приговор, а диагноз

03 февраля 2023

Заболевание входит в десятку наиболее распространённых в мире онкологических заболеваний.  Но шансы на излечение и возвращение к полноценной жизни есть — и это очень важно знать тем, кто узнал о страшном диагнозе, и их близким, помогающим бороться за жизнь родного человека.

Рак мочевого пузыря — тяжелое, в ряде случаев инвалидизирующее заболевание, для которого не разработаны системы активного выявления, требующее тщательной дифференциальной диагностики, имеющее большую склонность к рецидивированию и прогрессированию. Это один из самых тяжёлых в течении, лечении и восстановлении видов онкологических заболеваний. 

О том, как важно вовремя диагностировать и лечить болезнь, как защитить свою мочеполовую систему от недуга, рассказал врач онкологического отделения хирургических и радиологических методов лечения Свердловской областной клинической больницы №1 Николай Онищенко.

- Что важно знать о раке мочевого пузыря? Насколько это опасное заболевание?

- Любое онкологическое заболевание, любая злокачественная опухоль несет в себе определенную степень опасности. Важно знать, болезнь долго практически никак себя не проявляет и часто обнаруживается на поздних стадиях — тогда приходится удалять мочевой пузырь. Мы делаем всё, чтобы сохранить орган. И несмотря на все сложности, нужно помнить, ради чего все усилия — это шанс на жизнь, на нормальную жизнь. И главное — понимать, что смерть от рака гораздо более мучительная, чем последствия даже самой тяжелой операции.

- Как часто встречается рак мочевого пузыря в структуре онкологических заболеваний?

- Рак мочевого пузыря входит в десятку наиболее распространённых в мире онкологических заболеваний. Статистика по всему миру и в России примерно одинаковая. В среднем заболеваемость раком мочевого пузыря у мужчин в мире занимает 7 место, у женщин 17-е. По данным на 2022 год, в России заболеваемость раком мочевого пузыря стоит на 9-м месте у мужчин и на 16-м у женщин.

- Получается, что мужчины больше подвержены данному виду заболеваний, чем женщины?

- Можно сделать такой вывод. Но на вероятность того, заболеет или не заболеет человек, влияет не его половая принадлежность, а то, что факторы риска чаще встречаются именно у мужчин.

- Каковы же факторы риска?

- В первую очередь — это курение, которое утраивает риск развития рака мочевого пузыря и заметно увеличивает смертность от заболевания, особенно у женщин. Этот факт давно доказали многочисленные исследования. Также одним из первых доказанных факторов риска развития заболевания были ароматические амины и, как следствие, к группе риска развития заболевания относят людей, работающих в металлургической, печатной, лакокрасочной, газовой и химической промышленностях, а также людей, контактирующих с производными ароматических аминов.

Хронический цистит, связанный с наличием мочевого катетера или камней мочевого пузыря также относится к факторам риска. К дополнительным факторам риска у женщин относят применение лучевой терапии на органы малого таза.

- А что делать, чтобы снизить риск заболевания?

- Чтобы снизить риск заболевания, в том числе и онкологического, нужно стремится к здоровому образу жизни. Я под этим имею ввиду: отсутствие вредных привычек (особенно курения), правильное питание, физическую активность, контроль веса, управление стрессом, отдых и здоровый сон.

- Каковы симптомы рака мочевого пузыря?

- Наиболее частый признак — гематурия, то есть наличие примеси крови в моче, видимая глазом или определяемая по результатам анализов мочи. Также признаками могут являться нарушения качества мочеиспускания.

- А что делать при появлении симптомов, которые вы назвали?

- Если здоровый человек заметил у себя кровь в моче, он может обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту, который назначит необходимые анализы. И если возникнет потребность, человека направят к урологу. А при подозрении на опухоль - к онкологу или онкоурологу.

- Какие виды скринингов применяют для выявления рака мочевого пузыря?

- В первую очередь – общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря. Если УЗИ выявляет образования, то назначаются дополнительные исследования, такие как цитологический анализ мочи на поиск измененных клеток, КТ малого таза и МРТ этой же области.

- Проводятся ли исследования для определения рисков онкологии мочевого пузыря во время ежегодных профилактических осмотров и во время диспансеризации?

- Выявляемость рака мочевого пузыря в последние годы стала лучше, благодаря сознательности людей, ежегодной диспансеризации, доступной и современной диагностике в учреждениях амбулаторного звена. Даже по общему анализу крови можно заподозрить неладное. Например, по количеству эритроцитов. А если при этом у человека нет никаких жалоб, то можно провести дифференциальную диагностику, чтобы определить проблему и вовремя начать лечение.

- Некоторые пациенты бояться выполнять цистоскопию? Что это за исследование и для чего оно делается?

- Цистоскопия – это метод визуализации того, что находится в мочевом пузыре с применением местной анестезии. Простыми словами в мочеиспускательный канал вводится инструмент с камерой, таким образом доктор может увидеть состояние мочевого пузыря. Но если человек уже сделал КТ или МРТ и была диагностирована опухоль, то цистоскопия уже не обязательна к выполнению.Но для диагностики после лечения она показана. Образования менее 5 мм лучевая диагностика может и не выявить, зато визуально их можно обнаружить.

- Сколько стадий рака мочевого пузыря?

- По международной классификации стадий злокачественных новообразований TNM существует 4 стадии.

- Получается от того, какая стадия рака у человека выявляется, будет зависеть и метод его лечения?

- Да. Рак мочевого пузыря делится на мышечно-инвазивный и мышечно-неинвазивный. Мышечно-неинвазивный рак мочевого пузыря – это когда опухоль не растёт в мышечный слой. В любом случае, врачи сначала смотрят на заключение патоморфолога, который детально описывает, что это за опухоль по клеточному строению. Пациенты делятся на группы риска –низкий, промежуточный, высокий и очень высокий. В зависимости от количества опухолей в мочевом пузыре, степени их злокачественности и патоморфологических характеристик назначается дальнейшее лечение, которое включает в себя эндоскопические методы лечения и Открытые или лапароскопические операции. Тут следует также отметить, что рак мочевого пузыря является заболеванием часто рецидивирующим.

- Какие существуют методы профилактики и лечения рецидивов?

- К основным методам послеоперационной профилактики и лечения поверхностного рака мочевого пузыря относят: раннее послеоперационное внутрипузырное введение химиопрепаратов, отсроченное (через 3 недели) внутрипузырное лечение БЦЖ по схеме. И регулярное наблюдение у врача с выполнением всех необходимых контрольных обследований.

- Насколько длителен процесс восстановления после лечения рака мочевого пузыря?

- После ТУР (трансуретральной резекции) мочевого пузыря при условии качественно проведенного гемостаза и, если в операции не было задействовано устья мочеточников, а опухоль была расположена далеко от них, можно уретральный катетер убрать уже на следующий день и никаких дополнительных процедур уже не проводить. А вот цистэктомия (удаление мочевого пузыря) – серьезная инвалидизирующая операция. Процесс восстановления после нее длительный. Человеку после этой операции нужно адаптироваться к новым условиям жизни и учиться социализации заново.

- Как мы можем защитить наш мочевой пузырь?

- Рак мочевого пузыря возникает не на пустом месте. Есть, конечно, наследственные варианты. Пока медицина не может решить эти проблемы в генетическом аппарате. Но если речь идет об образе жизни, располагающем к появлению болезни, то тут самое главное убрать факторы риска. Повторюсь. Необходимо бросить курить. Мочекаменная болезнь и сахарный диабет, согласно данных многих исследований, также увеличивают риски появления онкологии. Поэтому важно следить за своим весом, соблюдать двигательную активность, исключить из рациона некачественную воду и прочие канцерогены. При появлении крови в моче, а также при ухудшении качества мочеиспускания следует своевременно обратиться к квалифицированному специалисту и пройти диагностическое обследование.


Другие новости


  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

  • 04 апреля
    Всероссийский конкурс-выставка

    Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс-выставку авторских художественных кукол, который ежегодно проводится в Екатеринбурге. В год 90-летия Свердловской области конкурс носит название «Легенды и были Земли Уральской».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87