КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости «Полностью соответствует рекомендациям»: столичный эксперт оценила лечение гематологических больных в Свердловской области

«Полностью соответствует рекомендациям»: столичный эксперт оценила лечение гематологических больных в Свердловской области

08 марта

Для повышения качества, эффективности и доступности медицинской помощи, которая оказывается пациентам гематологического профиля, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» столицу Урала посетила федеральный эксперт по опухолевым заболеваниям крови. В ходе рабочего визита заведующая отделом диагностики и лечения гематологических заболеваний Национального медицинского исследовательского центра гематологии (НМИЦ гематологии) Минздрава России Алина Кохно побывала в двух медучреждениях Екатеринбурга, оказывающих помощь таким пациентам, – Центральной городской больнице №7 (ЦГБ №7) и Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1). Обменявшись опытом и обсудив предложения по дальнейшему развитию с местными специалистами, федеральный эксперт в целом достаточно высоко оценила работу гематологической службы  региона.

«Из положительных изменений, которые произошли в регионе с момента нашего последнего визита,  хочу отметить капитальный ремонт в блоке интенсивной полихимиотерапии и трансплантации костного мозга  СОКБ №1, который должен быть закончен в первой половине текущего года, а также то, что в медучреждении идёт подготовка второго дневного стационара для ведения пациентов перед и после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Нерешённым вопросом пока ещё остаётся амбулаторный приём гематологических пациентов, который требует определённых изменений. Но в целом хочу сказать, что Свердловская область – наверное, единственный регион в стране, в котором диагностика и лечение гематологических заболеваний полностью соответствует клиническим рекомендациям, утверждённым Минздравом РФ. В Екатеринбурге выполняются все исследования, необходимые для верификации диагноза, поэтому нашим свердловским коллегам не нужно отправлять биоматериалы в другие регионы, что позволяет сэкономить столь важное в случае с гематологическими пациентами время. Это большой плюс. Ведь правильно верифицированный диагноз – это залог эффективности терапии», – сказала Алина Кохно, которая заведует в федеральном центре отделом диагностики и лечения гематологических заболеваний.

В ходе первого дня своего визита столичный эксперт вместе с главным гематологом Свердловской области и Уральского федерального округа Татьяной Константиновой побывала в ЦГБ №7, где оценила работу отделения и кабинета амбулаторного приёма гематологического центра Екатеринбурга, их оснащение и диагностические возможности. Особое внимание было уделено развитию цифровизации и телемедицины, а также расширению возможностей применения современной таргетной терапии при оказании специализированной онкогематологической помощи.

«В ходе активной дискуссии вместе с коллегами выбрано направление развития нашего гематологического центра, обсудили важность развития телемедицинских технологий, оптимизацию работы консультативного приёма врача-гематолога и даже провели консилиум по диагностически сложному пациенту. Мы всегда с радостью делимся с экспертами из НМИЦ гематологии как нашими успехами в области диагностики и развития современных технологий, так и насущными проблемами», – прокомментировал заведующий гематологическим отделением ЦГБ № 7 Вячеслав Семёнов.

Второй день рабочего визита федеральный эксперт посвятила СОКБ №1, где посетила отделение гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга и его дневной стационар, а также гематологическое  отделение консультативно-диагностической поликлиники. Кроме того, она оценила ход работ по ремонту блока трансплантации костного мозга  и подготовке помещения для второго дневного стационара. Отметим, что развитию такой стационарзамещающей технологии, как дневной стационар, конечно же, способствует тот факт, что в Уральском государственном медицинском университете есть ординатура по гематологии, что позволяет готовить врачей этой дефицитной в стране специальности.

 «В нашем регионе есть всё необходимое для диагностики и лечения гематологических пациентов, включая такую высокотехнологичную помощь, как трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Но, безусловно, поддержка федерального центра, у которого в своё время мы обучились всем этим технологиям, очень значима. Подобные визиты представителей НМИЦ гематологии на самом деле крацйне важны, так как стимулируют работу всей гематологической службы региона и позволяют своевременно вносить в неё определенные организационно-методические коррективы», – пояснила главный гематолог Свердловской области и УрФО Татьяна Константинова, являющаяся руководителем Областного гематологического центра, функционирующего на базе СОКБ №1.

По итогам визита федерального эксперта в министерстве здравоохранения Свердловской области состоялось  совещание, на котором обсудили предложения по дальнейшему усовершенствованию работы гематологической службы региона.


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87