УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Почти 2 тысячи уральцев посетили площадки свердловских медучреждений в ходе «Ночи музеев»
Во время акции «Ночь музеев», старт которой по поручению врио губернатора региона Дениса Паслера дала его заместитель – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова, площадки медучреждений посетили свыше 1950 человек. В программах Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) приняли участие 1115 свердловчан, в Музее гигиены Областного центра общественного здоровья и медпрофилактики (ОЦОЗМП) побывали более 600 посетителей, музей Свердловской областной клинической больницы №1 привлёк 60 гостей. Ещё 175 уральцев прошли экспресс-тестирование в мобильном комплексе Центра СПИДа.
В 2025 году, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным Годом защитника Отечества, главной темой мероприятий «Ночи музеев» в учреждениях здравоохранения стал подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны и их вклад в Победу.
«Ежегодно для «Ночи музеев» мы создаем специальную программу. Наш музей посвящён истории больницы, врачи которой в годы войны оказывали медицинскую помощь тем, кто работал в тылу и был эвакуирован из других регионов. Но в этом году мы не могли остаться в стороне от мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу медиков в то тяжёлое время. Мы предприняли попытку хотя бы немного познакомить наших гостей с опытом партизанской медицины», – рассказала заведующая музеем СОКБ №1 Юлия Уколова, в организации выставки которой помог врач отделения лабораторной диагностики Дмитрий Мазеин.
В рамках программы, получившей название «По жизненным показаниям», гостям музея СОКБ №1 рассказали о том, какой путь проходил боец с момента ранения на поле боя до попадания в госпиталь. Их познакомили со способами наложения повязок и шин, для изготовления которых в партизанских отрядах в ход шли древесные ветки, мох, нарезанные из простыней бинты, столярный клей и другие подручные средства. Они узнали, что для освещения во время операций использовали свечи из репы, а для стерилизации медицинских инструментов – чугунные горшки с зольной водой. Юные посетители музея собственноручно попробовали изготовить корпию (нащипанные из ткани нитки), используемую в годы войны вместо ваты, а также научились складывать марлевые тампоны (шарики) и собирать стерильный стеклянный шприц. А в завершении экскурсии, после рассказа о том, как в условиях нехватки медикаментов и продовольствия на фронте для лечения тяжелобольных раненых бойцов Красной армии начали применять бычью кровь, каждый юный посетитель получил в подарок гематоген.
Программа Музея истории медицины СОМК была посвящена 80-летию Победы и Дню рождения Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста (РКК). Гостям рассказывали как о подвиге медиков и активистов РКК в годы Великой Отечественной войны, так и о работе тылового здравоохранения Среднего Урала. Гости музея могли поучаствовать в командной интеллектуальной игре «Капля крови», посвящённой донорству, и послушать лекцию о героических страницах уральской медицины. А юным гостям предлагали изготовить оригами – собаку-санитара Красного Креста. В годы войны главная задача собак-санитаров, каждая из которых носила на шее подсумок с аптечкой первой помощи, заключалась в поиске раненных на поле боя.
Подхватили эстафету «Ночи музеев» инструкторы Свердловского регионального отделения РКК, преподаватели СОМК Александр Глухих и Ольга Немчинова. На площадке Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» они провели мастер-класс по оказанию первой помощи. Посетители выставки целыми семьями охотно откликались на призыв «Помогите, человеку плохо!», осваивали технику проведения сердечно-легочной реанимации и извлечения инородного тела из дыхательных путей.
Ещё одно мероприятие СОМК прошло на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки. Преподаватели приготовили презентацию специальностей колледжа – «Профессии Победы».
«Мы провели более десяти мастер-классов для потенциальных абитуриентов и их родителей. Свыше трёхсот школьников стали участниками профессиональных проб по специальностям сестринского дела, акушерства, стоматологии, лабораторной диагностики, лечебного дела, фармации и так далее. Ребят учили правильно накладывать повязки, пеленать новорожденных, оказывать первую помощь при травмах, переломах, остановке дыхания, примерять боевую одежду пожарного», – отметила директор СОМК Ирина Левина.
Коллектив Музея гигиены ОЦОЗМП при поддержке Центра здоровья молодёжи и волонтеров УГМУ подготовил насыщенную программу мероприятий, объединенных общей темой профилактики заболеваний и здорового образа жизни. Санитарное просвещение на рубеже XIX и XX веков, пропаганда кажущихся сегодня естественными бытовых основ чистоты в Гражданскую войну, а особенно героический труд
медиков в годы Великой Отечественной войны – всё это детально и в разнообразной форме было представлено посетителям музея.
«Изучая историю, мы видим, что медики постоянно вели поиски новых форм популяризации санитарных знаний, прививали культуру санитарных норм даже в самые тяжёлые для страны времена. И в
этот раз мы постарались детально остановиться на героической работе советских военных и гражданских медиков в Первую мировую и в Великую Отечественную войны», – прокомментировала заведующая Музеем
гигиены Татьяна Картавенко.
Маленькие посетители музея смогли перенестись в сказочный лес и стать участниками проекта «Мир эмоций» вместе с психологом и арт-терапевтом. В ходе экскурсии «Медицина путешественников» слушатели узнали, какие опасности поджидают нас во время отдыха на природе и как с ними справляться. А в зоне лектория особый интерес вызвала встреча с диетологом ОЦОЗМП Натальей Гусевой.
В завершении программы каждый участник мог сделать красочную и тематическую открытку, после опустив её в специальный почтовый ящик. В последующем все открытки будут отправлены свердловчанам, находящимся сейчас в зоне СВО.
Кроме того, в течение всей «Ночи музеев» у входа в музей «Об этом» работал тест-мобиль Центра СПИДа. Интерес к акции не ослабевал на протяжении всех пяти часов. Очередь к пункту не иссякала: посетители не только стремились узнать свой ВИЧ-статус, но и получали достоверную информацию о профилактике, современных методах защиты и путях передачи инфекции. Такие просветительские инициативы помогают формировать ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью близких.
Другие новости
-
24 апреляВ СОКБ №1 состоялась презентация книги с воспоминаниями свердловских медиков о детстве в годы войны
В преддверии 80-летия Великой Победы в актовом зале Свердловской областной клинической больницы №1 состоялась презентация сборника воспоминаний свердловских медиков о годах войны, когда сами они были ещё детьми. В книгу под названием «У нас не было времени на детство» вошло около полусотни рассказов о том, как жили и выживали в то тяжёлое время там, где шла война, и в далёком от фронта тылу. Её герои – мальчики и девочки, родившиеся в 30-40-х годах прошлого столетия, впоследствии посвятившие свою жизнь медицине и много лет проработавшие в медучреждениях Свердловской области.
-
18 апреля«Живая вода»: как на Урале лечат болезни крови?
Кровь – «живая вода» нашего организма, и если её качество страдает, это отражается на самочувствии и даже продолжительности жизни. Эти проблемы могут коснуться человека в любом возрасте. Как распознать гематологические болезни и вовремя приступить к лечению, рассказала врач гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга Свердловской областной клинической больницы № 1 Наталья Махортова.
-
18 апреляСвердловские врачи начали лечить варикоцеле у детей эндоваскулярным методом
В Свердловской областной клинической больнице №1 начали лечить варикоцеле у детей с помощью эндоваскулярного (внутрисосудистого) метода – эмболизации (закупорки) внутренней семенной вены. Данное малоинвазивное рентгенохирургическое вмешательство позволяет не только устранить варикозное расширение вен семенного канатика, но и минимизировать риск рецидивов данной патологии, которая без своевременного лечения может привести к серьёзным последствиям, в частности, к бесплодию.
-
10 апреляКолопроктологи СОКБ №1 удалили свердловчанке малотравматичным методом случайно обнаруженное редкое образование
Врачи отделения абдоминальной онкологии и колопроктологии Свердловской областной клинической больницы №1 избавили 41-летнюю жительницу Ирбитского района от редкого образования, которое было случайно обнаружено гинекологами Центральной городской больницы №7 в ходе другого вмешательства по поводу удаления кист яичников. После всестороннего обследования было установлено, что это кистозная невринома (доброкачественная опухоль, растущая из вспомогательных клеток нервной ткани), которая проросла в забрюшинную клетчатку из крестцового отверстия, и принято решение об её оперативном удалении лапароскопическим (малотравматичным) методом.
-
03 апреляВ СОКБ №1 завершился капитальный ремонт блока интенсивной терапии и трансплантации костного мозга отделения гематологии
В стационаре Свердловской областной клинической больницы №1 завершился капитальный ремонт асептического блока отделения гематологии, предназначенного для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями крови, которым необходима трансплантация костного мозга (ТКМ). Усилиями подрядной организации и инженерно-технической службы больницы в отремонтированном подразделении были созданы максимально комфортные и благоприятные условия для пребывания пациентов и работы медперсонала. Для оплаты выполненных работ при содействии министерства здравоохранения Свердловской области из регионального бюджета была выделена субсидия в размере более 34 миллионов рублей.
-
27 мартаСвердловские врачи спасли жителя Нижнего Тагила, одновременно перенёсшего внутричерепное кровоизлияние и инфаркт
Благодаря слаженному взаимодействию с коллегами из других медучреждений и применению выскотехнологичных методов лечения специалистам Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 61-летнего жителя Нижнего Тагила, одновременно перенёсшего субарахноидальное кровоизлияние (один из видов внутричерепного кровоизлияния) и инфаркт. Более того, своевременное стентирование сосудов сердца и мозга позволило добиться хорошего результата: пациент, который в настоящий момент проходит реабилитацию в Центральной городской клинической больнице №6, идёт на поправку и настроен на возвращение к полноценной жизни.