КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости

Новости

  • Свердловские врачи начали исследовать тромбы, которые извлекают из сосудов мозга в ходе тромбэкстракций
    18 октября 2023
    Свердловские врачи начали исследовать тромбы, которые извлекают из сосудов мозга в ходе тромбэкстракций

    Специалисты отдела клинической патоморфологии отделения лабораторной диагностики Свердловской областной клинической больницы №1 начали выполнять гистологические исследования тромбов, извлекаемых из сосудов головного мозга в ходе тромбэкстракций (рентгенохирургических вмешательств по удалению тромба). По словам врачей, внедрение данного вида диагностики должно помочь им в будущем более точно устанавливать причины инсультов и, соответственно, назначать пациентам наиболее эффективную терапию для профилактики повторных сосудистых катастроф. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • Свердловские урологи и коллектив СОКБ №1 проводили на заслуженный отдых основателя Уральской урологической школы
    11 октября 2023
    Свердловские урологи и коллектив СОКБ №1 проводили на заслуженный отдых основателя Уральской урологической школы

    Региональное отделение Российского общества урологов и коллектив Свердловской областной клинической больницы №1 проводили на заслуженный отдых выдающегося учёного и врача – профессора кафедры урологии, нефрологии и трансплантологии Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Владимира Николаевича Журавлёва. Посвятив медицине более 50 лет жизни, он внёс поистине огромнейший вклад в организацию и развитие урологической службы Свердловской области. За те годы, что он возглавлял кафедру УГМУ и руководил организованным им же на базе СОКБ №1 областным урологическим центром, Владимир Николаевич написал около 400 научных трудов, разработал ряд инструментов и устройств для малоинвазивных вмешательств, которые не имеют мировых аналогов и внедрены в широкую клиническую практику, а также воспитал целую плеяду талантливых последователей, которые продолжают его дело.

  • Около 750 свердловчан с сахарным диабетом прошли обследования в «Диамобиле» в 2023 году
    25 сентября 2023
    Около 750 свердловчан с сахарным диабетом прошли обследования в «Диамобиле» в 2023 году

    Около 750  жителей региона с диагнозом сахарный диабет прошли в текущем году обследования, не выезжая за пределы мест проживания. За четыре месяца – с середины мая по середину сентября – лечебно-профилактический модуль «Диамобиль» Свердловской областной клинической больницы №1 побывал в четырёх муниципалитетах. Данный формат работы, безусловно, способствует повышению доступности качественной медицинской помощи для жителей отдалённых территорий, что является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом
    13 сентября 2023
    Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом

    Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали жителя Первоуральска с редкой патологией – гигантской аневризмой селезёночной артерии, разрыв которой мог привести к необратимым последствиям. Уникальность случая заключалась в том, что хирургам удалось выполнить операцию по изоляции патологически расширенного участка сосуда лапароскопическим (малотравматичным) методом, при этом сохранив пациенту селезёнку. Увеличение количества малоинвазивных вмешательств в структуре хирургических операций является одним из направлений реализации национального проекта «Здравоохранение».

  • Часто протекают бессимптомно: гастроэнтеролог рассказала о диагностике и профилактике болезней ЖКТ
    25 августа 2023
    Часто протекают бессимптомно: гастроэнтеролог рассказала о диагностике и профилактике болезней ЖКТ

    При современном темпе жизни очень сложно уделить должное внимание своему здоровью, особенно если это касается правильного питания и, как следствие, состояния желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Некоторые болезни ЖКТ начинают протекать бессимптомно, а поэтому пациенты обращаются к специалистам уже на поздних стадиях. О том, как адекватно оценить состояние желудочно-кишечного тракта и вовремя выявить злокачественные образования, рассказала специалист Свердловского областного гепатологического центра, врач-гастроэнтеролог Мария Анашкина.

  • Потребовались две операции и ЭКМО: свердловские врачи спасли жизнь  ребёнку из Надыма с редким врождённым пороком сердца
    24 августа 2023
    Потребовались две операции и ЭКМО: свердловские врачи спасли жизнь ребёнку из Надыма с редким врождённым пороком сердца

    Врачи двух главных медучреждений региона – Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) и Областной детской клинической больницы (ОДКБ) – спасли жизнь ребёнку из Ямало-Ненецкого автономного округа с общим артериальным стволом – редким врождённым пороком, при котором от основания сердца вместо аорты и лёгочной артерии отходит всего один магистральный сосуд. С разницей в полгода малышу из Надыма были выполнены две кардиохирургических операции. Причём после первой из них выходить его удалось лишь благодаря применению экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) – высокотехнологичного метода, используемого при лечении пациентов с развившейся дыхательной и сердечной недостаточностью. Оказание высокотехнологичной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • Сердце требует внимания: кардиолог рассказал о скрытых симптомах сердечных заболеваний и их профилактике
    11 августа 2023
    Сердце требует внимания: кардиолог рассказал о скрытых симптомах сердечных заболеваний и их профилактике

    На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности. Такая статистика является общей для всего цивилизованного мира. Эксперты связывают эти данные с повышением средней продолжительности жизни, ведь чем старше человек, тем выше риск появления таких болезней. Впрочем, это дополнительный повод вспомнить о мерах профилактикипатологий кровеносной системы. Об этом мы поговорили с главным внештатным специалистом-кардиологом Минздрава Свердловской области, заведующим кардиологическим отделением СОКБ №1 Александром Быковым.

  • Свердловские врачи спасли многодетную мать, перенёсшую инсульт после рождения четвёртого ребёнка
    11 августа 2023
    Свердловские врачи спасли многодетную мать, перенёсшую инсульт после рождения четвёртого ребёнка

    Благодаря слаженному взаимодействую сотрудников Станции скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса (ССМП им. В.Ф. Капиноса), Центральной городской клинической больницы №1 (ЦГКБ №1) и Регионального сосудистого центра Свердловской областной клинической больницы №1 (РСЦ СОКБ №1) удалось спасти от инсульта 26-летнюю многодетную маму, за месяц до этого родившую четвёртого ребёнка. Реанимационная бригада ССМП им. В.Ф. Капиноса оперативно доставила обратившуюся за помощью женщину в приёмное отделение ЦГКБ №1, где сразу были сделаны все необходимые исследования, позволившие в кратчайшие сроки установить диагноз, провести тромболитическую терапию и принять решение о немедленном переводе пациентки в СОКБ №1 для проведения тромбэкстракции (рентгенохирургической операции по удалению тромба). Оказание высокотехнологичной помощи путём малоивнвазивных вмешательств при сердечно-сосудистых заболеваниях является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

  • Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 восстановили мужчине лицо, раздавленное мусоровозом
    07 августа 2023
    Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 восстановили мужчине лицо, раздавленное мусоровозом

    Врачи отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 восстановили рабочему из Ревды лицо, половина которого была раздавлена бортом мусоровоза. Благодаря тому, что выполненная с ювелирной точностью операция была проведена через внутриротовой доступ и потребовались лишь два небольших разреза в области уха и нижнего века, на лице у мужчины практически не осталось и следа, свидетельствовавшего бы о том, что с ним случилось. Увеличение количества малотравматичных вмешательств является одной из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение».

  • Московский эксперт провёл для уральских врачей семинар, посвящённый методике, которая позволяет спасать тяжёлых больных
    01 августа 2023
    Московский эксперт провёл для уральских врачей семинар, посвящённый методике, которая позволяет спасать тяжёлых больных

    В Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся семинар, посвящённый экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) – высокотехнологичному методу, используемому при лечении пациентов в критическом состоянии, у которых развилась дыхательная и сердечная недостаточность. Обучение провёл сотрудник Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) по анестезиологии и реаниматологии, созданного на базе Сеченовского Университета два года назад в рамках нацпроекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87