КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Онкопроктологи СОКБ №1 впервые в регионе удалили опухоль без разрезов и проколов брюшной полости

Онкопроктологи СОКБ №1 впервые в регионе удалили опухоль без разрезов и проколов брюшной полости

17 января 2022

Пациентке онкологического отделения хирургических методов лечения Свердловской областной клинической больницы №1 выполнили первую в регионе операцию по удалению опухоли без разрезов или проколов брюшной полости. После того, как для онкопроктологов СОКБ №1 приобрели комплекс оборудования для трансанального удаления опухолей прямой кишки, заведующий отделением Андрей Ощепков обучился этой современной методике в Москве, в Научном медицинском исследовательском центре колопроктологии имени А.Н. Рыжих.

«Приобретенный комплекс, который включает в себя ректоскоп (трубкообразное устройство, позволяющее добраться до образования), видеоэндоскоп и набор инструментов для выполнения манипуляций, предназначен для трансанального эндоскопического хирургического лечения опухолей толстой кишки, как доброкачественных, так и раннего рака. А также для проведения операций при таких патологиях, как, например, стеноз (сужение) прямой кишки после ранее выполненного вмешательства», – рассказал заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения (отделением абдоминальной онкологии и колопроктологии) СОКБ №1 Андрей Ощепков.

Старая методика выполнения операций при таких патологиях, которая пока по-прежнему остаётся основной в арсенале врачей СОКБ №1, заключается в проведении хирургического вмешательства с использованием проктологического набора «Мини-Ассистент». При этом методе в прямую кишку устанавливается кольцо с ранорасширителями, позволяющее выполнять вмешательство с помощью специальных инструментов открытым способом. Однако, в отличие от современной методики трансанального эндоскопического хирургического лечения у прежней существуют определенные ограничения. Во-первых, удаление опухоли старым методом возможно лишь при условии, если она небольшого размера и находится на расстоянии не более 13 сантиметров от анального канала. Плюс к этому пациент должен быть достаточно худым. В противном случае единственным решением является полостная операция на брюшной полости.

«Кроме того, при выполнении трансанальной эндоскопической операции мы используем камеру с разрешением Full HD, которая позволяет детально рассмотреть на мониторе эндовидеоскопической стойки мелкие сосуды и архитектонику опухоли, точно определить её границы», – добавил Ощепков.

У пациентки, которой была выполнена первая в нашем регионе трансанальная эндоскопическая операция, доброкачественная опухоль прямой кишки была диагностирована, когда она легла в СОКБ №1 на плановое обследование после того, как переболела COVID-19. Однако обнаруженная врачами опухоль располагалась достаточно далеко. Поэтому, учитывая комплекцию женщины, при отсутствии современной методики им пришлось бы выполнять полостную операцию, которая продолжалась бы как минимум полтора часа. А проведение вмешательства с применением нового оборудования заняло в общей сложности всего 20 минут.

«Конечно, я довольна, что мне была выполнена не полостная операция. Мне сразу рассказали, что появился такой новый способ, и предложили его. Но и я сама понимала, что чем менее травматичной будет операция, тем лучше для меня самой. Поэтому очень благодарна»,  – сказала пациентка, которую выписали из стационара уже на третий день после операции.

Кроме того, благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», реализуемому в рамках национального проекта «Здравоохранение», для онкопроктологов СОКБ №1 за два минувших года были приобретены новые операционные столы, потолочные бестеневые светильники и современный эндовидеоскопический комплекс. Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично контролирует развитие онкологической службы в регионе.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87