КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Новое оборудование позволило ЛОР-врачам СОКБ №1 выполнять наиболее сложные операции на пазухах носа

Новое оборудование позволило ЛОР-врачам СОКБ №1 выполнять наиболее сложные операции на пазухах носа

20 октября 2020

Благодаря недавно приобретенной навигационной системе врачи отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали выполнять наиболее сложные вмешательства на придаточных пазухах носа. И первый пациент, которому с помощью навигации выполнили эндоназальное дренирование лобной пазухи, уже выписан из больницы.

«В некоторых случаях, в основном при патологиях околоносовых пазух, пациентам требуются вмешательства на очень мелких структурах, граничащих с орбитами и зрительными нервами, основанием черепа, сифонами внутренних сонных артерий, расстояние до которых измеряется в десятых долях миллиметра. Риск повредить их очень высок. И лишь навигация даёт нам свободу в выполнении радикальных операций без угрозы задеть жизненно важные структуры», – прокомментировала заведующая отделением оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии СОКБ №1 Ольга Салий.

Конечно, современное эндоскопическое оборудование с видеообеспечением, которое используют ЛОР-врачи ОКБ, позволяет проводить на очень высоком уровне даже вмешательства, выполняемые через узкие носовые ходы. Но только навигация, по словам Ольги Салий, даёт наиболее точное представление о том, где реально находятся специалисты во время вмешательства. Для этого в ходе операции врачи заводят в пазуху специальный инструмент с встроенным сенсором, и данные о его местонахождении тут же передаются в навигационную систему, которая накладывает полученные координаты на сделанное ранее КТ-изображение.

Первым пациентом, который был прооперирован с применением нового оборудования, стал 52-летний свердловчанин, страдающий бронхиальной астмой и полипозным риносинуситом (хроническим воспалительным заболеванием слизистой оболочки в околоносовых пазухах, сопровождающимся образованием полипов). Когда он впервые поступил в ОКБ с жалобами на сильные головные боли и отёком век, у него выявили подкожный абсцесс (гнойное воспаление) в одной из лобных пазух. Причем одна из ее стенок, граничащих с орбитой, уже была «съедена» воспалением.

«Абсцесс был вызван скоплением слизи, которая у этого пациента очень густая и вязкая. Кроме того, её оттоку мешала анатомическая особенность – очень узкие соустья (места соединения пазух с полостью носа).  Плюс соустья сами по себе очень извитые и находятся в непосредственной близости от орбит. Поэтому провести эндоскопическую операцию, когда у нас ещё не было навигации, не представлялось возможным»,  – объяснила оториноларинголог.

Поэтому как в тот раз, так и в последующие ЛОР-врачи вместе с нейрохирургами прочищали лобную пазуху, прибегая к битемпоральному разрезу (дугообразному разрезу кожного покрова головы, обеспечивающему обширный хирургический доступ). Но единственный плюс такого метода в том, что на лице у пациента не оставалось хирургических шрамов. Однако проблема всякий раз возникала заново.

«И вот, наконец, нам удалось выполнить эндоназальное дренирование лобной пазухи по Драфу, заключающиеся в расширении соустья, которое возможно только с навигацией. Это обеспечило отток слизи. И, надеюсь, что теперь рецидивов уже не будет. Ведь наша цель заключалась именно в том, чтобы вылечить человека», – подытожила Ольга Салий.

Теперь ЛОР-врачи СОКБ №1 планируют регулярно применять навигацию при операциях на околоносовых пазухах. Хотя она была приобретена в рамках национального проекта «Здравоохранение» для нейрохирургической операционной, но за счёт специальных насадок и программного обеспечения для сопровождения ЛОР-операций её могут использовать и отоларингологи.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87