КОНТАКТ-ЦЕНТР +7 (343) 363-03-03 |
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 351-76-05 |
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
Мужские проблемы обсудили на конференции в честь юбилея основателя Уральской урологической школы
Актуальные вопросы оказания урологической помощи в регионе обсудили в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) на конференции, посвящённой юбилею профессора Владимира Николаевича Журавлёва, являющегося главным урологом Уральского федерального округа (УрФО). В начале марта основателю Уральской урологической школы и автору программы «Урологическое здоровье мужчин» исполнилось 80 лет.
Профессор Журавлёв внёс огромный вклад в организацию современной урологической службы Свердловской области. В течение 29 лет он возглавлял кафедру урологии в Уральском государственном медицинском университете, а с 1994-го по 2018 год являлся научным руководителем организованного им на базе СОКБ №1 Областного урологического центра. Это одна из самых высокотехнологичных урологических клиник России, оказывающая эффективную медицинскую помощь жителям не только Свердловской области, но и других регионов УрФО.
«Уважаемый Владимир Николаевич, от лица министра здравоохранения Свердловской области Андрея Александровича Карлова сердечно поздравляем вас с юбилеем. Фундаментальная научная школа урология, которую вы создали, играет очень большую роль в развитии региона в целом. Желаем вам крепкого здоровья и продолжения тех начинаний, которые благодаря вам есть в Свердловской области, чем мы очень сильно гордимся!» – поприветствовав собравшихся, сказал замглавы свердловского Минздрава Денис Демидов.
Профессор Журавлёв является автором программы «Урологическое здоровье мужчин». Поэтому по сложившейся традиции в числе первых с докладом, посвященным итогам работы по данной программе, выступил её куратор – врач-уролог СОКБ №1Альберт Макарян.
«В прошлом году мы отметили 15-летие начала первого этапа программы «Урологическое здоровье мужчин». С 2006 года в рамках неё по области было открыто девять экспресс-диагностических урологических кабинета (ЭДУК), которые существенно улучшили доступность раннего обследования мужчин. В какой-то степени это был уникальный опыт для России в целом. А с 2015-го стартовал второй этап программы, в рамках которого было открыто ещё четыре ЭДУК. Также в начале 2016 года было начато анкетирование и обследование мужчин Свердловской области», – начал Макарян.
Анкетирование проходило с 2016-го по 2018 год. С целью раннего выявления урологических заболеваний мужчинам, проживающим в Свердловской области, при посещении медучреждений предлагали заполнить специальную анкету. Всего таким образом было заполнено более 1,5 миллиона анкет. И по итогам данного опроса тех пациентов, которые попали в так называемую «группу риска» (порядка 90 тысяч мужчин), стали направлять на прохождение необходимых обследований в ЭДУК. В общей сложности с 2016-го по конец 2021 года в этих кабинетах обследовано уже порядка 50 тысяч свердловчан, из них более семи тысяч – в 2021 году.
«Безусловно, эпидемиологическая ситуация в 2020-м и в 2021 году не могли не сказаться на количестве обследованных в ЭДУК мужчин. Но в целом за прошлый год количество обследованных увеличилось в два раза по сравнению с 2020 годом», – отметил Альберт Макарян.
И те пациенты, у которых таким образом выявили урологические заболевания, были направлены для дальнейшего лечения в СОКБ №1, Свердловский областной онкодиспансер или межмуниципальные центры.
Напомним, что подпрограмма «Урологическое здоровье мужчин», действует в рамках комплексной программы свердловского Минздрава «Общественно здоровье уральцев». За 16 лет её существования в Свердловской области было обследовано более 250 тысяч мужчин и внедрены современные методы лечения. Благодаря чему продолжительность жизни мужчин в регионе удалось повысить на 8%, рождаемость – на 6%, а диагностику рака предстательной железы на ранних стадиях улучшить в шесть раз.
Другие новости
-
07 декабряЗаместителю главного врача Свердловской областной клинической больницы №1 присвоено звание «Заслуженный врач РФ»
В конце ноября Президентом Владимиром Путиным был подписан очередной указ о награждении государственными наградами и о присвоении почётных званий. Среди тех, кому было присвоено звание «Заслуженный врач РФ», оказался и уральский специалист – заместитель главного врача СОКБ №1 по консультативно-диагностической поликлинике Андрей Машковцев.
-
06 декабряСпециалисты со всей страны обсудили в столице Урала тенденции и перспективы развития малоинвазивной хирургии
В Екатеринбурге состоялся IV Уральский конгресс хирургов и эндоскопистов, основной темой которого стало обсуждение проблем эффективности и безопасности в хирургии и эндоскопии. За три дня работы этого всероссийского форума, в котором приняли участие более 750 человек, в том числе ведущие специалисты страны в области хирургии и эндоскопии, было заслушано свыше 100 докладов. В ходе дискуссий был поднят целый ряд важнейших вопросов, касающихся повседневной практики врачей и медицинских сестёр хирургического профиля: организации медицинской помощи, техники выполнения и безопасности открытых и малоинвазивных (минимально травматичных) вмешательств, диагностики, лечения и профилактики осложнений. Успех конгресса во многом был обусловлен ещё и тем, что для тех, кто принимал в нём участие дистанционно, была организована онлайн-трансляция всех докладов, лекций, дискуссий, мастер-классов и показательных операций.
-
27 ноября10 000 добрых дел в Свердловской области
5 декабря 2023 года уже в 14-й раз состоится областная добровольческая акция «10 000 добрых дел в один день».
Основной задачей проведения акции является привлечение общественности к решению задач социально-экономического развития Свердловской области, стимулирование и поддержка социальных гражданских и добровольческих инициатив общественных объединений, иных организаций и отдельных граждан.
-
24 ноябряБактерии становятся сильнее лекарств? Врач пояснила, чем опасно необоснованное употребление антибиотиков
Сегодня врачам все сложнее выбрать для лечения инфекций нужный антибиотик, так как многие из них уже потеряли свою эффективность. О способности бактерий подавлять и даже нейтрализовать действие антимикробных препаратов рассказала врач отделения анестезиологии-реанимации Свердловской областной клинической больницы №1, доктор медицинских наук Ольга Малкова.
-
17 ноябряОт диабета спасет диета: уральский эндокринолог назвала продукты с низкой скоростью попадания глюкозы в кровь
«Доступ к лечению диабета – если не сейчас, когда?» – под таким девизом проводится Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября 2023 года. О своевременном лечении и способах профилактики диабета рассказала кандидат медицинских наук, руководитель Областного эндокринологического центра, заведующая эндокринологическим отделением СОКБ №1 в Екатеринбурге, главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Свердловской области Татьяна Грачева.
-
15 ноябряОтделение переливания крови СОКБ №1 начало работать как рекрутинговый центр Федерального регистра доноров костного мозга
Отделение переливания крови Свердловской областной клинической больницы №1 начало функционировать как рекрутинговый центр Федерального регистра доноров костного мозга. И первым добровольцем, вступившим в данный регистр на базе областной больницы, стал её сотрудник – заведующий отделением лабораторной диагностики Пётр Бочкарёв.