УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Колопроктологи СОКБ №1 удалили свердловчанке малотравматичным методом случайно обнаруженное редкое образование

Колопроктологи СОКБ №1 удалили свердловчанке малотравматичным методом случайно обнаруженное редкое образование

10 апреля 2025

Врачи отделения абдоминальной онкологии и колопроктологии Свердловской областной клинической больницы №1 избавили 41-летнюю жительницу Ирбитского района от редкого образования, которое было случайно обнаружено гинекологами Центральной городской больницы №7 в ходе другого вмешательства по поводу удаления кист яичников. После всестороннего обследования было установлено, что это кистозная невринома (доброкачественная опухоль, растущая из вспомогательных клеток нервной ткани), которая проросла в забрюшинную клетчатку из крестцового отверстия, и принято решение об её оперативном удалении лапароскопическим (малотравматичным) методом.

Увеличение количества малоинвазивных вмешательств является одним из приоритетных направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

«Изначально в данном случае была заподозрена пресакральная (находящаяся между крестцом и прямой кишкой) киста, которая является редким врождённым образованием. Однако после пересмотра результатов КТ и МРТ, мы определили, что это не относящееся к прямой кишке образование, так как оно располагалось в забрюшинной клетчатке, по заднебоковой стенке малого таза – от верхней границы крестца до диафрагмы таза. Это была достаточно большая (около 10 сантиметров в диаметре) кистозная опухоль, которая проросла из третьего крестцового отверстия. Я впервые в своей практике столкнулся с такой локализацией. При изучении снимков наши нейрохирурги заподозрили невриному, что подтвердилось в ходе операции. И хотя это доброкачественная опухоль, существовал риск, что со временем она могла трансформироваться в злокачественную», – рассказал заведующий отделением абдоминальной онкологии и колопроктологии СОКБ №1 Алексей Богданов.

Данное объёмное образование в забрюшинном пространстве было выявлено у 41-летней жительницы Ирбитского района Алёны Паньковой случайно – в ходе операции в ЦГБ №7 по поводу удаления двусторонних кист яичников, обнаруженных во время ультразвукового исследования в женской консультации.

«Учитывая хирургическую находку, было решено отказаться от расширения объёма операции. Возникла необходимость дообследовать пациентку амбулаторно для решения вопроса о дальнейшей хирургической тактике», – прокомментировал заведующий гинекологическим отделением ЦГБ № 7 Екатеринбурга Андрей Ураков.

Следуя рекомендации врачей, женщина обратилась к хирургу по месту жительства, который направил её на консультацию в областную больницу.  В свою очередь врач-колопроктолог консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Анастасия Яковлева, заподозрив редкое врождённое образование, направила женщину на госпитализацию в стационар, где после детального изучения результатов обследований диагноз был уточнен и принято решение об оперативном лечении.

В ходе лапароскопической операции, для проведения которой потребовалось всего четыре небольших прокола, Алексей Богданов и ассистировавший ему лечащий врач пациентки Илья Старков удалили кистозную опухоль, предварительно эвакуировав из неё 200 миллилитров жидкости.  Так как в области крестца располагается много сосудистых и нервных сплетений, это обусловило определенную сложность выполнения вмешательства. Но операционная бригада и анестезиолог-реаниматолог Александр Подгорбунских отлично справились с поставленной задачей. Благодаря малотравматичности вмешательства пациентка восстановилась в кратчайшие сроки – она встала и начала ходить уже в день операции, а спустя неделю была выписана из больницы.

«Я очень благодарна врачам. И очень рада, что попала именно в областную больницу. Все прошло просто замечательно!» – сказала она в день выписки.


Другие новости


  • 20 мая
    Выбрали лучшую из лучших: в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся конкурс «Звание – медсестра»

    В Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся профессиональный конкурс «Звание – медсестра», посвящённый Международному дню медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая. Пять участниц, каждой из которых помогала дружная команда коллег, состязались не только в знании сестринского дела, но также продемонстрировали свои творческие способности.

  • 18 мая
    Свердловские врачи прооперировали юную пациентку с опухолью поджелудочной железы, прилегающей к жизненно важным сосудам

    Специалисты Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 совместно прооперировали юную пациентку с редким онкообразованием — солидно-псевдопапиллярной опухолью поджелудочной железы. Восьмичасовая операция сопровождалась высоким риском в связи с тем, что новообразование вплотную прилегало к верхней брыжеечной вене и верхней брыжеечной артерии — магистральным сосудам, кровоснабжающим большую часть кишечника, а также аорте и нижней полой вене. Но профессионализм, опыт и грамотная командная работа врачей двух главных медучреждений региона позволили добиться успеха в этом непростом случае.

  • 18 мая
    Медучреждения Екатеринбурга в рамках «Ночи музеев» посетили около тысячи свердловчан — на 20% больше, чем в прошлые годы

    Юбилейная «Ночь музеев», которая состоялась 16 мая, стала особенно многолюдной для свердловских учреждений здравоохранения, традиционно открывших двери своих исторических сокровищниц в рамках этой международной акции. Свои мероприятия жителям и гостям Екатеринбурга предложили Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики и Свердловская областная клиническая больница №1. Медицинские площадки посетили почти тысяча взрослых и юных уральцев.

  • 06 мая
    Формирование Всероссийского обзора перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027.

    Руководствуясь задачей гарантированного честного, справедливого, участливого подхода к каждому человеку, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления, редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале Всероссийский обзор перспективных направлений развития муниципальных образований в социальной сфере на период 2026-2027 гг.

  • 05 мая
    Всемирный день гигиены рук

    В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню гигиены рук.

  • 05 мая
    Обучающая лекция по вопросам обработки рук

    В Свердловской областной клинической больнице №1 вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности уделяется особое внимание, поскольку они являются важнейшей составляющей системы менеджмента качества и напрямую связаны с безопасностью пациентов и медицинского персонала.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006