| УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
| ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
| ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Колопроктологи СОКБ №1 удалили свердловчанке малотравматичным методом случайно обнаруженное редкое образование
Врачи отделения абдоминальной онкологии и колопроктологии Свердловской областной клинической больницы №1 избавили 41-летнюю жительницу Ирбитского района от редкого образования, которое было случайно обнаружено гинекологами Центральной городской больницы №7 в ходе другого вмешательства по поводу удаления кист яичников. После всестороннего обследования было установлено, что это кистозная невринома (доброкачественная опухоль, растущая из вспомогательных клеток нервной ткани), которая проросла в забрюшинную клетчатку из крестцового отверстия, и принято решение об её оперативном удалении лапароскопическим (малотравматичным) методом.
Увеличение количества малоинвазивных вмешательств является одним из приоритетных направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Изначально в данном случае была заподозрена пресакральная (находящаяся между крестцом и прямой кишкой) киста, которая является редким врождённым образованием. Однако после пересмотра результатов КТ и МРТ, мы определили, что это не относящееся к прямой кишке образование, так как оно располагалось в забрюшинной клетчатке, по заднебоковой стенке малого таза – от верхней границы крестца до диафрагмы таза. Это была достаточно большая (около 10 сантиметров в диаметре) кистозная опухоль, которая проросла из третьего крестцового отверстия. Я впервые в своей практике столкнулся с такой локализацией. При изучении снимков наши нейрохирурги заподозрили невриному, что подтвердилось в ходе операции. И хотя это доброкачественная опухоль, существовал риск, что со временем она могла трансформироваться в злокачественную», – рассказал заведующий отделением абдоминальной онкологии и колопроктологии СОКБ №1 Алексей Богданов.
Данное объёмное образование в забрюшинном пространстве было выявлено у 41-летней жительницы Ирбитского района Алёны Паньковой случайно – в ходе операции в ЦГБ №7 по поводу удаления двусторонних кист яичников, обнаруженных во время ультразвукового исследования в женской консультации.
«Учитывая хирургическую находку, было решено отказаться от расширения объёма операции. Возникла необходимость дообследовать пациентку амбулаторно для решения вопроса о дальнейшей хирургической тактике», – прокомментировал заведующий гинекологическим отделением ЦГБ № 7 Екатеринбурга Андрей Ураков.
Следуя рекомендации врачей, женщина обратилась к хирургу по месту жительства, который направил её на консультацию в областную больницу. В свою очередь врач-колопроктолог консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Анастасия Яковлева, заподозрив редкое врождённое образование, направила женщину на госпитализацию в стационар, где после детального изучения результатов обследований диагноз был уточнен и принято решение об оперативном лечении.
В ходе лапароскопической операции, для проведения которой потребовалось всего четыре небольших прокола, Алексей Богданов и ассистировавший ему лечащий врач пациентки Илья Старков удалили кистозную опухоль, предварительно эвакуировав из неё 200 миллилитров жидкости. Так как в области крестца располагается много сосудистых и нервных сплетений, это обусловило определенную сложность выполнения вмешательства. Но операционная бригада и анестезиолог-реаниматолог Александр Подгорбунских отлично справились с поставленной задачей. Благодаря малотравматичности вмешательства пациентка восстановилась в кратчайшие сроки – она встала и начала ходить уже в день операции, а спустя неделю была выписана из больницы.
«Я очень благодарна врачам. И очень рада, что попала именно в областную больницу. Все прошло просто замечательно!» – сказала она в день выписки.
Другие новости
-
15 июняМеры социальной поддержки граждан
Опрос об удовлетворенности предоставлением мер социальной защиты (поддержки) вы можете осуществить по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/preview/608994/?id=608994&hash=fe6167630c
-
15 июняПриобретённый для СОКБ №1 аппарат ускорит подготовку крови для переливания пациентам после трансплантации костного мозга
Отделение переливания крови Свердловской областной клинической больницы №1 получило новое оборудование для облучения донорской крови и её компонентов. Аппарат российского производства, приобретённый взамен вышедшего из строя зарубежного аналога, позволит ускорить подготовку и расширить объёмы компонентов крови, необходимых для переливания пациентам, получающим иммуносупрессивную терапию после трансплантации костного мозга. Для покупки аппарата стоимостью 14,9 млн при содействии свердловского Минздрава из регионального бюджета была выделена субсидия в размере около 12,8 млн рублей, а остаток выплачен из собственных средств больницы.
-
03 июняИвдельская больница официально стала структурным подразделением СОКБ №1
Ивдельская больница официально стала обособленным структурным подразделением Свердловской областной клинической больницы №1. Процедура присоединения центральной районной больницы к первой областной на основании приказа министерства здравоохранения Свердловской области была начата в феврале текущего года. И в последних числах мая в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о завершении данной реорганизации.
-
20 маяВыбрали лучшую из лучших: в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся конкурс «Звание – медсестра»
В Свердловской областной клинической больнице №1 состоялся профессиональный конкурс «Звание – медсестра», посвящённый Международному дню медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая. Пять участниц, каждой из которых помогала дружная команда коллег, состязались не только в знании сестринского дела, но также продемонстрировали свои творческие способности.
-
18 маяСвердловские врачи прооперировали юную пациентку с опухолью поджелудочной железы, прилегающей к жизненно важным сосудам
Специалисты Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 совместно прооперировали юную пациентку с редким онкообразованием — солидно-псевдопапиллярной опухолью поджелудочной железы. Восьмичасовая операция сопровождалась высоким риском в связи с тем, что новообразование вплотную прилегало к верхней брыжеечной вене и верхней брыжеечной артерии — магистральным сосудам, кровоснабжающим большую часть кишечника, а также аорте и нижней полой вене. Но профессионализм, опыт и грамотная командная работа врачей двух главных медучреждений региона позволили добиться успеха в этом непростом случае.
-
18 маяМедучреждения Екатеринбурга в рамках «Ночи музеев» посетили около тысячи свердловчан — на 20% больше, чем в прошлые годы
Юбилейная «Ночь музеев», которая состоялась 16 мая, стала особенно многолюдной для свердловских учреждений здравоохранения, традиционно открывших двери своих исторических сокровищниц в рамках этой международной акции. Свои мероприятия жителям и гостям Екатеринбурга предложили Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики и Свердловская областная клиническая больница №1. Медицинские площадки посетили почти тысяча взрослых и юных уральцев.







