КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Коллегия Минздрава обсудила первоочередные меры по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Коллегия Минздрава обсудила первоочередные меры по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

30 июня 2022

В Свердловской областной клинической больнице №1 состоялось заседание коллегии регионального Минздрава, посвящённое повышение доступности и качества оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения (БСК).

Как отметила в своём выступлении заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева, в 2021 году, несмотря на продолжающуюся неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, обусловленную распространением новой коронавирусной инфекции, специализированная медицинская помощь пациентам с БСК оказывалась в максимально возможном объёме как в плановом, так и в экстренном и неотложном порядке. Это позволило снизить смертность от данного вида заболеваний.

«Хотя БСК занимают наибольшую долю в структуре общей смертности, мы наблюдаем снижение количества умерших от этих заболеваний. Реализация мероприятий регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2021 году позволила снизить смертность от болезней системы кровообращения на 6,4%», – отметила замминистра.

Она добавила, что благодаря  работе по пересмотру маршрутизации и оказанию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которая была проведена в прошлом и текущем году, в регионе отмечается значительное улучшение профильной госпитализации пациентов с инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения на этапе скорой медицинской помощи.

Особое внимание в своём докладе она уделила усилению и качественному исполнению диспансерного наблюдения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом она подчеркнула важную роль телемедицинских технологий, которые позволяют наблюдать пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, снимают потребность в регулярном очном посещении медицинских организаций, а также позволяют осуществлять консультирование пациентов, проживающих в отдалённых территориях. Добавим, что в 2021 году количество телемедицинских консультаций в  увеличилось на 52,8% по сравнению с 2020 годом.

«Сегодня на территории Свердловской области реализуется пилотный проект по применению системы «Доктис» для проведения телеконсультаций по типу «врач-пациент». Данный сервис станет доступен для всех учреждений региона с 1 сентября 2022 года», – добавила Екатерина Ютяева.  

Кроме того, среди первоочередных мер по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи она назвала наращивание темпов охвата диспансеризацией и профилактическими мероприятиями. При этом поблагодарила руководителей межмуниципальных медицинских центров, Свердловской областной клинической больницы №1, Городской клинической больницы №40 (ГКБ №40) и Новой больницы, специалисты которых регулярно принимают участие в акциях «Автопоезд здоровья», #ДоброВСело и #ДоброВГород, реализуемых Свердловским областным медицинским колледжем в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

В свою очередь главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Свердловской области Александр Быков, рассказывая о путях совершенствования качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отметил значительное увеличение количества малоинвазивных рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях. На данный момент такую высокотехнологичную помощь оказывают уже в десяти медучреждениях региона.

Также он сообщил, что за прошлый год в медицинских организациях Свердловской области было дополнительно развернуто восемь межрайонных центров по лечению больных с хронической сердечной недостаточностью. Всего на данный момент в регионе функционирует 22 таких центра. В текущем году запланировано открытие ещё одного – на базе Тавдинской центральной районной больницы. Кстати, там же запланировано открытие очередного теле-ПСО.

«В разделе оказания помощи больным с инсультом с этого года у нас действует сеть так называемых телеконсультируемых ПСО. Такие отделения уже функционируют в Североуральске, Талице Качканаре. А также мы собираемся развернуть теле-ПСО в Тавде, когда только там появится томограф. Подчеркну, что мы первые в России развернули такую сеть», – сообщил главный внештатный специалист-невролог свердловского Минздрава Андрей Алашеев во время своего доклада о лечении  острых нарушений мозгового кровообращения.

Кроме того, он добавил, что с 2022 года в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) включена эндоваскулярная тромбэкстракция (удаление тромбов с помощью специальных инструментов) при остром ишемическом инсульте. На сегодняшний день данный вид ВМП оказывается в трёх медицинских организациях: СОКБ №1, ГКБ №40 и Новая больница. С начала этого года в этих медучреждениях  выполнено уже 16 таких процедур. Но данный вид помощи планируют тиражировать и на другие медорганизации региона.

При этом практически все спикеры отметили во время своих докладов, что немаловажную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играет первичная медико-санитарная помощи, являющейся основой системы оказания медицинской помощи.

«Мы уже давно с вами поняли, что в основе профилактики и снижения смертности от БСК лежит амбулаторное звено, где мы можем раньше выявить как само заболевание, так и риски его развития. Думаю, что если мы с вами уделим этому ещё больше внимания, то достигнем в этом направлении определённых положительных результатов», – подытожил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87