КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Историю делают люди, чьи имена мы должны знать

Историю делают люди, чьи имена мы должны знать

11 сентября 2020

Уральская ревматологическая школа – одна из старейших в России. Ее развитие началось в далекие 30-е годы XX века. Проблема ревматизма всегда была чрезвычайно актуальной. Заболевание поражало детей, подростков, лиц молодого возраста, характеризовалось большой летальностью и приводило к появлению инвалидов с ревматическим пороками сердца.

90 лет и усилия выдающихся уральских врачей ученых и практиков понадобились для становления и развития научной ревматологической школы, организации специализированной помощи детям и взрослым, обучения грамотных специалистов-ревматологов, снижения заболеваемости ревматизмом, летальности, увеличения продолжительности жизни ревматологических больных.

Историю делают люди, чьи имена мы должны знать.

 

Борис Павлович Кушелевский – инициатор изучения проблемы ревматизма на Урале. В 1933 году Борис Павлович возглавил филиал Всесоюзного ревматологического комитета. На базе руководимого им терапевтического отделения Института физиотерапии развернул научную работу, открыл первые на Урале три ревматологических кабинета.

Ревматизм начали исследовать у рабочих промышленных предприятий, в частности – патологии суставов рабочих Верх-Исетского завода. Исследования Бориса Павловича положили начало отграничению ревматических и неревматических артритов, инфекционных артритов, а его монография «Клиника ревматических и неревматических инфекционных артритов» (1938г.) признана лучшей на тему о клинике болезней суставов после классического труда Н.А. Вельяминова и удостоена Первой премии на Всесоюзном конкурсе научных работ по ревматизму.

Сфера его научных интересов была обширна. Совместно с учениками и коллегами Борис Павлович исследовал проблемы ревматического коронариита, ревматизма у беременных, ревматических поражений сердца. Внедрял передовые аппараты и методы: освоил электромагнитный кардиограф и изучал нарушение сердечного ритма; организовал газоаналитическую лабораторию. Идеи Бориса Павловича с энтузиазмом реализовывали его коллеги и ученики. С 1930 по 1950 годы Борис Павлович подготовил плеяду ученых и практиков в области терапии, кардиологии, ревматологии и определил дальнейшее развитие ревматологической службы Свердловской области.

Так, в крупнейшей больнице Урала - в СОКБ № 1 в мае 1961 года организовано кардиоревматологическое отделение на 40 коек и поликлинический прием. Расположилось отделение в здании на ВИЗ-бульваре. Уже спустя месяц, в июле 1961 года отделение преобразовано в кардиоревматологический центр.

 

Зиновия Васильевна Горбунова заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней с 1953 по 1972 годы, председатель Свердловского областного общества терапевтов, доктор медицинских наук. Зиновия Васильевна осуществляла научное руководство кардиоревматологическим центром.

Она сформировала основные научные направления кафедры: ревматология и гематология. Под её руководством выполнены 3 докторских и 11 кандидатских диссертаций, изданы 3 сборника научных трудов, подготовлены 4 аспиранта, 54 клинических ординатора, основана иммунологическая лаборатория. 

 







Надежда Яковлевна Якимова – заведующая кардиоревматологическим центром.

Центр был оснащен современным диагностическим оборудованием, иммунологической лабораторией – всем необходимым для выявления активности ревматологического процесса.

Обслуживали более 500 пациентов ежегодно. Возраст пациентов едва превышал 40 лет. 40% пациентов имели ревматизм и пороки сердца, 49% - больные сердечной патологией. Пациенты ехали со всей Свердловской области, многие поступали в тяжелом состоянии. Купировали приступы, ставили диагноз, назначали лечение, давали рекомендации по профилактике.





Валентин Федорович Стренев возглавил Центр в 1963 году после его преобразования в Областной кардиоревматологический диспансер.

 В нем сочетался талант исключительного организатора и большого врача, требовательность к окружающим и чувство юмора, строгость, дисциплинированность и сердечность к пациентам.

Увеличилось количество коек, консультативных приемов, отделений, диагностических подразделений, начала развиваться детская ревматологическая служба.

Сотрудники диспансера трудились в тесном содружестве с пропедевтической клиникой, сотрудники которой активно исследовали взаимоотношения ревматизма с ревматоидным артритом, с патологией щитовидной железы, диффузные болезни соединительной ткани и системные васкулиты. Результаты изучения публиковались, докладывались на специализированных съездах и конференциях, а главное – внедрялись в практику лечения пациентов.

Диспансер со времен его основания был одним из лучших в СССР и был награжден дипломом ВДНХ.

В 1979 году произошло разделение ревматологической и кардиологической служб  и диспансер был реорганизован в областной ревматологический центр, но продолжал находиться в составе ОКБ № 1.  Пациентов с пороками сердца передали в ведение кардиологов, а ревматологи продолжили заниматься суставными, системными, аутоиммунными заболеваниями.

 

Разделение службы, реорганизация центра стали толчком для объединения ревматологов: ученых и практиков. И в 1982 году было создано Свердловское областное научно-практическое ревматологическое общество, председателем которого стала Августа Васильевна Иванова.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней с 1972 по 1997 годы.

С 1982 г. – председатель правления Свердловского областного научно-практического ревматологического общества.

Августа Васильевна активно занималась проблемой диагностики и лечения диффузных болезней соединительной ткани, являясь одним из ведущих специалистов на Урале в этой области.

Ее кандидатская и докторская диссертации посвящены вопросам системной красной волчанки и узелкового периартрита.

Без преувеличения можно сказать, что исследования Августы Васильевны стали началом в изучении этих заболеваний, первым шагом.

В 1977 году после открытия нового здания ОКБ №1 кафедра расположилась в её стенах, организовано специализированное отделение и поликлинический прием. 

Августа Васильевна консультировала пациентов в стационаре и поликлинике. И как вспоминает она сама: «получала огромное удовольствие от возможности лечить самых тяжелых пациентов».

 

В 1988 году Центр возглавила Ольга Федоровна Рябицева.

Кандидат медицинских наук, заведующая кардиоревматологическим отделением ОКБ №1 с 1981 по 2010 годы., с 1987 года - и.о. главного врача областного кардиоревматологического диспансера . До 2014 года была главным внештатным ревматологом Свердловской области.

В 1994 году Центр переехал в главный корпус ОКБ № 1 на Волгоградскую, 185.

 Она является организатором окружных ревматологических центров: на севере области в г. Краснотурьинске и на западе области в г. Первоуральске, в г. Нижний Тагил было открыто ревматологическое отделение, 25 ревматологических коек организовано в г. Невьянске, активно работала выездная поликлиника.

В 2006 году Ольга Федоровна организовала и возглавила Центр антицитокиновой терапии.

Ольга Федоровна вспоминает, как в 80-е годы лечили маленьких детей, которые болели «по-взрослому», тяжело. Как пациенты в период обострений без направлений приезжали в Центр как домой - с уверенностью, что получат медицинскую помощь.

«В головном институте ревматологии в Москве не было наших пациентов, а из других городов были. Мы с нашими пациентами здесь справлялись. Наша ревматологическая служба всегда была на хорошем счету» – вспоминает Ольга Федоровна.


Кардиохирурги

С 1959 года в Свердловске началось оперативное лечение ревматических пороков сердца. Аркадий Тимофеевич Лидский, Милослав Станиславович Савичевский, Нина Дмитриевна Терентьева, Эдуард Михайлович Идов, их верные единомышленники, коллеги, ученики - пионеры кардиохирургии на Урале. Они сформировали подходы к хирургии ревматических пороков, разработали и внедрили операции по их коррекции.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87