УСЛУГИ ОМС +7 (343) 363-03-03 |
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ +7 (343) 385-58-87 |
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ +7(343) 36-36-006 |
Историю делают люди, чьи имена мы должны знать
Уральская ревматологическая школа – одна из старейших в России. Ее развитие началось в далекие 30-е годы XX века. Проблема ревматизма всегда была чрезвычайно актуальной. Заболевание поражало детей, подростков, лиц молодого возраста, характеризовалось большой летальностью и приводило к появлению инвалидов с ревматическим пороками сердца.
90 лет и усилия выдающихся уральских врачей ученых и практиков понадобились для становления и развития научной ревматологической школы, организации специализированной помощи детям и взрослым, обучения грамотных специалистов-ревматологов, снижения заболеваемости ревматизмом, летальности, увеличения продолжительности жизни ревматологических больных.
Историю делают люди, чьи имена мы должны знать.
Борис Павлович Кушелевский – инициатор изучения проблемы ревматизма на Урале. В 1933 году Борис Павлович возглавил филиал Всесоюзного ревматологического комитета. На базе руководимого им терапевтического отделения Института физиотерапии развернул научную работу, открыл первые на Урале три ревматологических кабинета.
Ревматизм начали исследовать у рабочих промышленных предприятий, в частности – патологии суставов рабочих Верх-Исетского завода. Исследования Бориса Павловича положили начало отграничению ревматических и неревматических артритов, инфекционных артритов, а его монография «Клиника ревматических и неревматических инфекционных артритов» (1938г.) признана лучшей на тему о клинике болезней суставов после классического труда Н.А. Вельяминова и удостоена Первой премии на Всесоюзном конкурсе научных работ по ревматизму.
Сфера его научных интересов была обширна. Совместно с учениками и коллегами Борис Павлович исследовал проблемы ревматического коронариита, ревматизма у беременных, ревматических поражений сердца. Внедрял передовые аппараты и методы: освоил электромагнитный кардиограф и изучал нарушение сердечного ритма; организовал газоаналитическую лабораторию. Идеи Бориса Павловича с энтузиазмом реализовывали его коллеги и ученики. С 1930 по 1950 годы Борис Павлович подготовил плеяду ученых и практиков в области терапии, кардиологии, ревматологии и определил дальнейшее развитие ревматологической службы Свердловской области.
Так, в крупнейшей больнице Урала - в СОКБ № 1 в мае 1961 года организовано кардиоревматологическое отделение на 40 коек и поликлинический прием. Расположилось отделение в здании на ВИЗ-бульваре. Уже спустя месяц, в июле 1961 года отделение преобразовано в кардиоревматологический центр.
Зиновия Васильевна Горбунова заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней с 1953 по 1972 годы, председатель Свердловского областного общества терапевтов, доктор медицинских наук. Зиновия Васильевна осуществляла научное руководство кардиоревматологическим центром.
Она сформировала основные научные направления кафедры: ревматология и гематология. Под её руководством выполнены 3 докторских и 11 кандидатских диссертаций, изданы 3 сборника научных трудов, подготовлены 4 аспиранта, 54 клинических ординатора, основана иммунологическая лаборатория.
Надежда Яковлевна Якимова – заведующая кардиоревматологическим центром.
Центр был оснащен современным диагностическим оборудованием, иммунологической лабораторией – всем необходимым для выявления активности ревматологического процесса.
Обслуживали более 500 пациентов ежегодно. Возраст пациентов едва превышал 40 лет. 40% пациентов имели ревматизм и пороки сердца, 49% - больные сердечной патологией. Пациенты ехали со всей Свердловской области, многие поступали в тяжелом состоянии. Купировали приступы, ставили диагноз, назначали лечение, давали рекомендации по профилактике.
Валентин Федорович Стренев возглавил Центр в 1963 году после его преобразования в Областной кардиоревматологический диспансер.
В нем сочетался талант исключительного организатора и большого врача, требовательность к окружающим и чувство юмора, строгость, дисциплинированность и сердечность к пациентам.
Увеличилось количество коек, консультативных приемов, отделений, диагностических подразделений, начала развиваться детская ревматологическая служба.
Сотрудники диспансера трудились в тесном содружестве с пропедевтической клиникой, сотрудники которой активно исследовали взаимоотношения ревматизма с ревматоидным артритом, с патологией щитовидной железы, диффузные болезни соединительной ткани и системные васкулиты. Результаты изучения публиковались, докладывались на специализированных съездах и конференциях, а главное – внедрялись в практику лечения пациентов.
Диспансер со времен его основания был одним из лучших в СССР и был награжден дипломом ВДНХ.
В 1979 году произошло разделение ревматологической и кардиологической служб и диспансер был реорганизован в областной ревматологический центр, но продолжал находиться в составе ОКБ № 1. Пациентов с пороками сердца передали в ведение кардиологов, а ревматологи продолжили заниматься суставными, системными, аутоиммунными заболеваниями.
Разделение службы, реорганизация центра стали толчком для объединения ревматологов: ученых и практиков. И в 1982 году было создано Свердловское областное научно-практическое ревматологическое общество, председателем которого стала Августа Васильевна Иванова.
Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней с 1972 по 1997 годы.
С 1982 г. – председатель правления Свердловского областного научно-практического ревматологического общества.
Августа Васильевна активно занималась проблемой диагностики и лечения диффузных болезней соединительной ткани, являясь одним из ведущих специалистов на Урале в этой области.
Ее кандидатская и докторская диссертации посвящены вопросам системной красной волчанки и узелкового периартрита.
Без преувеличения можно сказать, что исследования Августы Васильевны стали началом в изучении этих заболеваний, первым шагом.
В 1977 году после открытия нового здания ОКБ №1 кафедра расположилась в её стенах, организовано специализированное отделение и поликлинический прием.
Августа Васильевна консультировала пациентов в стационаре и поликлинике. И как вспоминает она сама: «получала огромное удовольствие от возможности лечить самых тяжелых пациентов».
В 1988 году Центр возглавила Ольга Федоровна Рябицева.
Кандидат медицинских наук, заведующая кардиоревматологическим отделением ОКБ №1 с 1981 по 2010 годы., с 1987 года - и.о. главного врача областного кардиоревматологического диспансера . До 2014 года была главным внештатным ревматологом Свердловской области.
В 1994 году Центр переехал в главный корпус ОКБ № 1 на Волгоградскую, 185.
Она является организатором окружных ревматологических центров: на севере области в г. Краснотурьинске и на западе области в г. Первоуральске, в г. Нижний Тагил было открыто ревматологическое отделение, 25 ревматологических коек организовано в г. Невьянске, активно работала выездная поликлиника.
В 2006 году Ольга Федоровна организовала и возглавила Центр антицитокиновой терапии.
Ольга Федоровна вспоминает, как в 80-е годы лечили маленьких детей, которые болели «по-взрослому», тяжело. Как пациенты в период обострений без направлений приезжали в Центр как домой - с уверенностью, что получат медицинскую помощь.
«В головном институте ревматологии в Москве не было наших пациентов, а из других городов были. Мы с нашими пациентами здесь справлялись. Наша ревматологическая служба всегда была на хорошем счету» – вспоминает Ольга Федоровна.
Кардиохирурги
С 1959 года в Свердловске началось оперативное лечение ревматических пороков сердца. Аркадий Тимофеевич Лидский, Милослав Станиславович Савичевский, Нина Дмитриевна Терентьева, Эдуард Михайлович Идов, их верные единомышленники, коллеги, ученики - пионеры кардиохирургии на Урале. Они сформировали подходы к хирургии ревматических пороков, разработали и внедрили операции по их коррекции.
Другие новости
-
01 августаЧто нужно знать о гепатите: виды, симптомы и профилактика
Каждый год 28 июля мир отмечает День борьбы с гепатитом — заболеванием, которое незаметно подтачивает здоровье миллионов людей. В эпоху, когда человечество учится побеждать всё новые болезни, статистика неумолимо свидетельствует: количество случаев заболеваний печени неуклонно растёт во всём мире. Почему эта проблема становится всё более актуальной? Какие виды гепатита существуют, и как защитить себя от этого коварного заболевания? На эти и другие вопросы ответила главный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, д.м.н. Елена Николаевна Бессонова, которая является руководителем Областного гепатологического центра, функционирующего на базе Свердловской областной клинической больницы №1.
-
28 июляСвердловские хирурги впервые прооперировали ребёнка с образованием надпочечника по наименее травматичной методике
Хирурги Свердловской областной клинической больницы №1 и Областной детской клинической больницы впервые в регионе прооперировали ребёнка с крупным (порядка 5 сантиметров) образованием надпочечника, выполнив ретроперитонеоскопическую адреналэктомию — наименее травматичное вмешательство по удалению поражённого заболеванием органа.
-
24 июляТрое специалистов свердловского здравоохранения стали лучшими в стране по итогам всероссийских конкурсов
В Москве определили победителей Всероссийского конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием 2025 года. Его итоги подвели на заседании Центральной конкурсной комиссии в середине июля. Несмотря на огромное количество заявок, поданных на конкурс из разных регионов страны, в числе лучших оказались двое врачей Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) — заведующий отделением сосудистой хирургии Илья Лещенко и заведующий первым офтальмологическим отделением Андрей Гринев. Также были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», где в число победителей вошла медицинский технолог Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) Олеся Солдатова.
-
22 июля«Здоровье нужно беречь смолоду»: советы главного невролога региона о том, как снизить риск заболеваний головного мозга
Ежегодно 22 июля по решению Всемирной федерации неврологии отмечается Всемирный день мозга, призванный повысить внимание людей к вопросам здоровья и профилактике заболеваний самого загадочного органа человека. Ни для кого не секрет, что заболевания головного мозга зачастую грозят тяжёлыми последствиями, предсказать которые порой бывает очень трудно, и в результат человек может стать инвалидом, потеряв трудоспособность, или даже погибнуть. О том, как снизить риск столь опасных заболеваний, мы поговорили с главным внештатным специалистом-неврологом регионального Минздрава, врачом неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Свердловской областной клинической больницы №1 Андреем Смолкиным.
-
14 июляВ СОКБ №1 спасли парня, который получил тяжёлую черепно-мозговую травму, врезавшись на электросамокате в бордюр
В Свердловской областной клинической больнице №1 спасли 18-летнего екатеринбуржца, который на полной скорости врезался на электросамокате в бордюр. Полученная им тяжёлая черепно-мозговая травма привела к образованию эпидуральной гематомы (скоплению крови между костями черепа и твёрдой церебральной оболочкой), вызвавшей смещение структур головного мозга. Ситуация была осложнена ещё и тем, что у пострадавшего хроническая почечная недостаточность, в связи с чем он с 2023 года получает гемодиализ (внепочечное очищение крови с помощью специального аппарата). Именно поэтому он был доставлен бригадой скорой помощи в СОКБ №1, являющуюся единственным медучреждением региона, где оказывают помощь диализным пациентам с нейротравмой.
-
24 июняПервой трансплантации печени на Урале – 20 лет!
В середине июня 20 лет назад в стенах Свердловской областной клинической больницы №1 была проведена первая пересадка печени. Эта операция уникальна тем, что стала первой трансплантацией печени в России, выполненной в многопрофильном медучреждении регионального уровня.