УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Главный невролог Свердловской области будет работать над развитием телемедицины в России и в Европе

Главный невролог Свердловской области будет работать над развитием телемедицины в России и в Европе

22 июня 2020

Заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) Андрей Алашеев, являющийся главным неврологом региона, избран главой Комитета по телемедицине Европейской ассоциации по борьбе с инсультом. Кроме того, Минздравом РФ он включен в состав рабочей группы по разработке нового порядка оказания помощи больным с  нарушением мозгового кровообращения, где также будет отвечать за развитие телемедицинских технологий.

«Я член Европейской ассоциации по борьбе с инсультом с 2009 года. И последние четыре года уже работал в Комитете по телемедицине инсульта. А в мае меня избрали его главой на следующие четыре года. То есть теперь я буду руководить развитием этого направлением во всей Европе», – рассказал главный невролог Свердловской области Андрей Алашеев.

В предыдущие годы он активно участвовал в разработке европейских рекомендаций по телемедицине инсульта. И в итоге они были опубликованы в одном из ведущих европейских медицинских журналов. Андрей Алашеев перевел их и для публикации в российском неврологическом журнале.

«В основе этих рекомендаций лежат в том числе наработки нашего региона и конкретно СОКБ №1 по организации помощи больным с нарушением мозгового кровообращения с применением телемедицинских технологий», – подчеркнул врач.

Он надеется, что опыт Свердловской области в сфере телемедицины будет учтен и при разработке нового порядка по оказанию помощи больным с нарушением мозгового кровообращения в нашей стране. Минздравом РФ Андрей Алашеев включен в рабочую группу, которая будет заниматься этим вопросом. Там он также отвечает за раздел по телемедицине.

«Это стало особенно актуально в связи с введением ограничений, препятствующих распространению коронавирусной инфекции. Ведь такие дистанционные технологии, как телемедицина, в сложившейся ситуации  позволили решить часть проблем», – заметил Андрей Алашеев.

Одним из важнейших шагов в дальнейшем развитии телемедицины как в России, так и в Европе он видит в создании сети так называемых телеконсультируемых сосудистых отделений в малонаселенных и отдаленных территориях, откуда затруднительно в приемлемый срок доставить пациента в ближайшее первичное сосудистое отделение, где оказывается помощь больным с инсультами.

«Сейчас все больше больниц оснащают компьютерными томографами, но, тем не менее, не везде возможно или целесообразно создавать первичное сосудистое отделение. Но там возможно оказание неотложной помощи, если с помощью телемедицинских технологий будет организована круглосуточная связь с консультирующим сосудистым центром», – объяснил невролог.

Повышение доступности оказания качественной медицинской помощи является одним из направлений национального проекта «Здравоохранение».


Другие новости


  • 02 июня
    В СОКБ №1 прооперировали молодую пациентку с редким новообразованием, из-за которого у неё около года слезился глаз

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперировали молодую екатеринбурженку с крайне редким кистоподобным новообразованием – мукоцеле решётчатого лабиринта (системы воздухоносных ячеек, расположенных между носовой полостью и глазницами) очень больших размеров. Малоинвазивная операция была выполнена с помощью нового видеоэндоскопического комплекса с 4K-разрешением, приобретенного для врачей отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии за счёт собственных средств больницы для реализации мероприятий национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». На покупку данного оборудования было выделено более 18 миллионов рублей.

  • 28 мая
    Сотрудники СОКБ №1 вместе со спасателями отработали действия при аварии на газовой котельной

    На территории Свердловской областной клинической больницы №1 прошли учения по локализации и ликвидации последствий условной аварийной ситуации, вызванной разрывом газопровода в помещении котельной. Совместно с аварийно-спасательной службой сотрудники больницы отработали действия при чрезвычайной ситуации.

     

  • 23 мая
    Вышли на международный уровень: свердловские врачи поделились опытом создания телеПСО с коллегами из Республики Беларусь

    В рамках Евразийского международного медицинского форума Свердловскую область посетила делегация из Республики Беларусь. Одной из ключевых целей визита этой делегации стало изучение опыта свердловских коллег по созданию телеконсультируемых первичных сосудистых отделений (телеПСО), чтобы в дальнейшем перенести его на территорию своего государства. Ведь, как показывает практика, данный формат позволяет значительно повысить доступность и качество оказания медицинской помощи пациентам, проживающим на отдалённых территориях, что является одной из приоритетных целей реализуемого системой здравоохранения нашей страны национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

  • 19 мая
    Почти 2 тысячи уральцев посетили площадки свердловских медучреждений в ходе «Ночи музеев»

    Во время акции «Ночь музеев», старт которой по поручению врио губернатора региона Дениса Паслера дала его заместитель – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова, площадки медучреждений посетили свыше 1950 человек. В программах Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) приняли участие 1115 свердловчан, в Музее гигиены Областного центра общественного здоровья и медпрофилактики (ОЦОЗМП) побывали более 600 посетителей, музей Свердловской областной клинической больницы №1 привлёк 60 гостей. Ещё 175 уральцев прошли экспресс-тестирование в мобильном комплексе Центра СПИДа.

  • 24 апреля
    В СОКБ №1 состоялась презентация книги с воспоминаниями свердловских медиков о детстве в годы войны

    В преддверии 80-летия Великой Победы в актовом зале Свердловской областной клинической больницы №1 состоялась презентация сборника воспоминаний свердловских медиков о годах войны, когда сами они были ещё детьми. В книгу под названием «У нас не было времени на детство» вошло около полусотни рассказов о том, как жили и выживали в то тяжёлое время там, где шла война, и в далёком от фронта тылу. Её герои – мальчики и девочки, родившиеся в 30-40-х годах прошлого столетия, впоследствии посвятившие свою жизнь медицине и много лет проработавшие в медучреждениях Свердловской области.

  • 18 апреля
    «Живая вода»: как на Урале лечат болезни крови?

    Кровь – «живая вода» нашего организма, и если её качество страдает, это отражается на самочувствии и даже продолжительности жизни. Эти проблемы могут коснуться человека в любом возрасте. Как распознать гематологические болезни и вовремя приступить к лечению, рассказала врач гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга Свердловской областной клинической больницы № 1 Наталья Махортова.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006