КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Екатеринбуржец спас жизнь брату, у которого диагностировали опухоль крови, став донором костного мозга

Екатеринбуржец спас жизнь брату, у которого диагностировали опухоль крови, став донором костного мозга

11 марта 2022

В начале этого года в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) выполнили одну из самых редких аллогенных (предусматривающих пересадку от другого человека) трансплантаций костного мозга. Донором для пациента с множественной миеломой  (злокачественной опухолью крови) стал его родной брат.

Гематологи СОКБ №1 всё чаще используют в лечении пациентов с миеломами и гемобластозами (опухолевыми заболеваниями кроветворной и лимфатической ткани) трансплантации костного мозга и стволовых клеток крови. Для многих из них это единственный шанс на полное выздоровление. К счастью, сейчас на базе СОКБ №1 есть возможность проводить все виды трансплантаций: аутологичные (при которых стволовые клетки берут у самого пациента в период выздоровления и пересаживают ему же после курса химиотерапии), аллогенные родственные (как полностью совместимые, так и гаплоидентичные – совместимые наполовину) и неродственные (полностью и частично совместимые).

«Но родственные совместимые трансплантации при миеломной болезни проводятся крайне редко. Из более чем 700 различных трансплантаций костного мозга, выполненных у нас с 1997-го, это всего лишь шестой случай. При этом в данном случае наблюдалось крайне агрессивное течение заболевания. Ранее мы сталкивались с подобным лишь однажды. И в тот раз тоже была успешно выполнена трансплантация», – сообщила заведующая отделением гематологии, химиотерапии и трансплантации костного мозга СОКБ №1 Татьяна Константинова.

Диагноз, поставленный гематологами СОКБ №1, стал для 44-летнего мужчины полной неожиданностью, ведь ни у кого из его родственников подобных проблем со здоровьем не было.

После курсов программной химиотерапии у пациента было диагностировано резистентное (не поддающееся лечению) течение заболевания, что является показанием для проведения срочной аллогенной трансплантации костного мозга. И тут свердловчанину, можно сказать, повезло. В данном случае донором стал родной брат пациента, который оказался совместимым на 100%. Хотя, по статистике,  братья и сёстры подходят в качестве доноров только лишь в 25% случаев.

«Повезло, что семья у нас большая. А я и так донор: периодически сдаю кровь в Областной станции переливания крови. Поэтому, когда выяснилось, что являюсь полностью совместимым с братом, и мне объяснили, что процедура сбора стволовых клеток похожа на сдачу крови, то я сразу согласился помочь», – рассказал 43-летний екатеринбуржец.

Процедура сбора стволовых клеток безболезненна. Донора подключили к аппарату, в котором происходит фильтрация крови и отделение стволовых клеток от других компонентов. В тот же день его брату выполнили трансплантацию. После чего он три недели находился в стерильном боксе.

«В настоящий момент у пациента полностью восстановилось кроветворение, приживаются клетки донора и продолжается процесс восстановления организма», –  прокомментировала врач-гематолог Юлия Китаева, которая является лечащим врачом данного пациента.

Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в СОКБ №1 не прекращалось оказание помощи онкогематологическим пациентам. И количество трансплантаций не снизилось. За 2021 год их было выполнено 59: 21 аллогенная и 38 аутологичных.

«Всё это благодаря освоенной нами технологии гаплоидентичных трансплантаций, количество которых растёт с каждым годом. Если в 2012-м, когда эту технологию только внедрили в СОКБ №1, была выполнена всего одна такая пересадка, то в 2021-м – 17. Причём их эффективность не уступает пересадкам от совместимых доноров», – добавила Константинова.


Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87