УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006


Главная Новости Анестезиологи-реаниматологи Урала обсудили современные подходы к оказанию помощи тяжёлым пациентам

Анестезиологи-реаниматологи Урала обсудили современные подходы к оказанию помощи тяжёлым пациентам

18 октября 2022

Ведущие анестезиологи-реаниматологи Урала обсудили актуальные вопросы оказания помощи тяжёлобольным пациентам в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Опытом применения современных подходов и успешного внедрения их в практику на форуме «Европа-Азия», который прошёл на базе Областной детской клинической больницы, поделились не только врачи Свердловской области, но и их коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга. В общей сложности участие в форуме, приуроченном ко Дню анестезиолога-реаниматолога, приняли более 250 специалистов.

«В рамках форума обсуждались актуальнейшие проблемы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной практике: профилактика и лечение дыхательной недостаточности после операций повышенной травматичности в абдоминальной хирургии и кардиохирургии, выбор антибактериальной терапии в условиях новой коронавирусной инфекции, применение экстракорпоральной мембранной оксигенации как технологии, позволяющей спасти наиболее тяжёлых пациентов. Кроме того, мы одни из первых в стране заговорили о хрупкости пациентов. Обсуждение столь важных вопросов в формате профессиональных дискуссий позволит нам всем двигаться вперёд, развивая как реанимационно-анестезиологическую службу, так и систему здравоохранения в целом», — сказал главный внештатный специалист по анестезиологии–реаниматологии Министерства здравоохранения Свердловской области, заведующий реанимационно-анестезиологическим отделением СОКБ №1, профессор Александр Левит.

При этом он особо подчеркнул, что большинство докладов на форуме представлены молодыми специалистами СОКБ №1, многие из которых, например, Ольга Малкова, Дмитрий Левит, Юрий Петрищев, Сергей Крашенинников, уже имеют учёные степени. Темы молодые спикеры поднимали актуальные и жизненно важные. Анестезиолог-реаниматолог СОКБ №1 Артём Шарипов рассказал о методах ведения пациентов с ожирением, его коллега Алена Мамонова осветила проблему хрупкости пациентов как неблагоприятный фактор для операции.

Илья Беляев познакомил участников форума с опытом применения ЭКМО в областном реанимационно-анестезиологическом центре. В качестве одного из примеров эффективного использования данной технологии он привёл случай спасения пожилой женщины с острым инфарктом миокарда, осложнившимся отёком лёгких. И хотя экстренно поступившая пациентка была из разряда «неоперабельных», в ходе консилиума заведующий реанимационно-анестезиологическим отделением СОКБ №1 Александр Левит настоял на проведении кардиохирургического вмешательства, после чего функции лёгких и сердца женщины удалось восстановить с помощью ЭКМО.

Важными аспектами в работе анестезиолого-реанимационной бригады в акушерстве поделился заведующий отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии (для женщин) ОДКБ Андрей Матковский, представив доклад по алгоритму выбора нейромышечного блокатора.

Во время своих докладов ведущие специалисты региона отметили, что сегодня уровень стоящих перед ними задач постоянно растёт, соответственно, и общий подход к решению этих вопросов нуждается в совершенствовании. А проведение форума позволяет совместными усилиями выработать единый алгоритм действий.

«Анестезиолог-реаниматолог — это многопрофильный специалист, поэтому очень важно постоянно быть в курсе новых подходов, а лучшим вариантом здесь является общение с коллегами, уже внедрившими и успешно применяющими те или иные современные достижения», — отметил главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии в акушерстве Министерства здравоохранения Свердловской области, профессор Александр Куликов.


Другие новости


  • 13 марта
    «Ласковый убийца»: гастроэнтеролог рассказала, чем опасен гепатит C и как избежать коварного вируса

    Гепатит C называют «ласковым убийцей»: коварное заболевание сложно распознать самостоятельно. Человек, который заразился вирусом, долгое время может чувствовать себя прекрасно.

    Регулярная профилактика поможет избежать рисков. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог высшей категории Свердловской областной клинической больницы №1 Ольга Строганова.

  • 12 марта
    Памяти Рыжкина Владимира Михайловича

    С прискорбием сообщаем, что во вторник, 10 марта 2026 года, на 70 году после продолжительной борьбы с тяжёлой болезнью ушёл из жизни заведующий отделением медицинской реабилитации и физиотерапии Свердловской областной клинической больницы №1 Рыжкин Владимир Михайлович.

  • 11 марта
    Екатерининский симфонический оркестр поздравил медиков с приходом весны

    В начале марта в актовом зале Свердловской областной клинической больницы №1 состоялся очень необычный праздничный концерт — с наступлением весны сотрудников медучреждения поздравил симфонический оркестр Концертного дома «Екатерининский». Медики стали первыми зрителями новой программы «Истории любви», в которую вошли произведения известных композиторов классической музыки и советской эпохи.

  • 06 марта
    В ходе первого выезда в Ивдель двое ведущих специалистов СОКБ №1 проконсультировали 25 пациентов

    В начале марта состоялся первый выезд врачей Свердловской областной клинической больницы №1 в присоединённую к ней приказом регионального Минздрава Ивдельскую центральную районную больницу. В течение дня двое ведущих специалистов СОКБ №1 — заведующий кардиологическим отделением Александр Быков и заведующая эндокринологическим отделением Татьяна Грачёва — проконсультировали 25 пациентов, а также провели школы для пациентов и лекции для сотрудников медучреждения. Кроме того, Александр Быков, являющийся главным внештатным специалистом-кардиологом министерства здравоохранения Свердловской области, совершил обход пациентов в терапевтическом отделении и реанимации Ивдельской ЦРБ.

  • 27 февраля
    Врачи СОКБ №1 успешно прооперировали молодую екатеринбурженку с паразитарными кистами в печени и лёгком

    Врачи отделения абдоминальной онкологии и хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали молодую жительницу Екатеринбурга, у которой выявили паразитарные кисты в печени и лёгком. Причиной их образования стал эхинококкоз — заболевание, вызываемое личинками ленточного червя эхинококка. Чаще всего им заражаются, например, не помыв руки после контакта с собаками или сельскохозяйственными животными, которые могут быть переносчиками паразитов, или при сборе дикорастущих ягод, на которых могут оказаться яйца эхинококка. В нашем регионе всех пациентов с эхинококкозом печени лечат в первой областной, где ежегодно оперируют порядка двадцати человек с таким диагнозом.

  • 20 февраля
    «Самое главное – движение»: уролог рассказал, как сохранить мужское здоровье на долгие годы

    До недавнего времени наибольшее внимание в вопросе репродуктивного здоровья уделялось женщинам. На самом деле, говорит главный внештатный уролог Минздрава Свердловской области, руководитель областного урологического центра СОКБ №1 Александр Зырянов, на 50% рождение здоровых детей зависит и от мужчины. Поэтому партнерам в равной степени важно заботиться о своем здоровье. Рассказываем, как это делать правильно.


Свердловская областная клиническая больница №1
 УСЛУГИ ОМС
+7 (343) 363-03-03
ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 36-36-006