КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Родственная пересадка почки: двенадцатая. Она же первая

Родственная пересадка почки: двенадцатая. Она же первая

09 февраля 2018

Родственные трансплантации редки – это всего лишь 12-я по счету из общего количества 547 со дня первой пересадки почки в ОКБ №1 (с 1990 года).

А еще она уникальна тем, что первая в Первой областной родственная пересадка (от живого донора), когда забор органа произвели хирурги-урологи лапароскопически. Это новая методика менее травматична для пациента-донора.

 

Сразу надо сказать, что удаление одной почки у здорового человека не влияет на его дальнейшую жизнь. Он не становится инвалидом, у него нет никаких ограничений ни в движении, ни в еде, ни в питье. Он не нуждается в активном наблюдении, вторая почка полностью берет на себя всю работу.

 

Лапароскопический метод забора почки – это, прежде всего, малая травматичность, минимум осложнений для здорового человека, которые могут быть связаны с самим забором органа (хирургический разрез шесть см, а при открытой операции – до 15 см).

Второе преимущество – при лапароскопии ход операции отлично виден на экране монитора.

Проводил забор органа уролог Роман Коваленко: в 2017-м он обучился этому методу у коллег в одной из московских клиник.

После лапароскопической методики пациент может вставать с кровати уже на следующие сутки и восстанавливается и выписывается значительно быстрее, чем после классического вмешательства.

Диализных пациентов (с терминальной почечной недостаточностью) в Свердловской области более 1500 человек. Все они проходят процедуру очищения крови при помощи аппарата «Искусственная почка». В листе ожидания на пересадку состоят более 240 пациентов. В прошлом году в ОКБ №1 сделано 30 пересадок почки. Понятно, что многие не дождутся своей спасительной операции – проблема органного донорства актуальна во всем мире: органов не хватает.

Поэтому очень важно развивать родственную пересадку, рассказывать о ней читателям-зрителям-слушателям, чтобы наши земляки продолжали жить полноценно и счастливо. Родственные пересадки дают хорошие результаты: орган лучше приживается и служит хозяину десятилетиями.

О главных героях  

Они из Екатеринбурга. Сейчас Ксении Сочневой 31 год, окончила юридический институт.

Диализ принимала с 19 лет: трижды в неделю по четыре часа. В листе ожидания на пересадку состояла больше 10 лет.

Как говорит Ксюша, разговор в семье о родственной пересадке начался с весны прошлого года. Братьев и сестер у девушки нет, донорами хотели стать и мама, и папа (обследования, анализы, типирование), но отец подошел больше. Он бывший военный. Человек крепкий, здоровый, решительный. Афган и Чечню прошел. В общем, 56-летний мужчина в самом расцвете сил.

Пересадка состоялась 18 января 2018 года. Теперь в семье Сочневых должно быть все хорошо. Потому что они здоровы и счастливы.

Весь коллектив самой крупной больницы Урала желает своим пациентам доброй и яркой жизни. Особенно многочисленная операционная бригада: анастезиологи и анестезистки – Александр Подгорбунский, Евгений Чванов, Галина Брылякова, Татьяна Алексеева, хирурги-урологи Роман Коваленко, Дмитрий Тевс и сердечно-сосудистые хирурги – Илья Лещенко, Алексей Гасников, Виталий Ржанников, Акоп Марабян, операционные медсестры – Любовь Деменева, Наталья Дроздова , Надежда Сафонова, младший персонал – Катерина Урванцева и Юлия Лазарева, сотрудники станции переливания крови, лаборатории, аптеки, функциональной диагностики – коих в общем числе более 30 человек.

Две хирургические бригады (сосудистые и урологи) объединились для выполнения одной задачи. И работали на едином дыхании, без лишних слов, движений. Понимали друг друга с полуслова и полувзгляда. Так красиво и легко могут работать только высокие профессионалы.

Профессионалы Первой областной…

 

Пресс-центр ОКБ №1.




Другие новости


  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87