КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

08 апреля

Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

По словам красноуфимца Андрея Перепелкина, у него никогда не было проблем со здоровьем. Поэтому о том, что его левая почка уже давно не функционирует, он узнал, когда попал по неотложке в Красноуфимскую районную больницу (Красноуфимскую РБ) с клиникой острой почечной недостаточности. Также в ходе компьютерной томографии у него выявили окклюзию (закупорку) инфраренального (расположенного ниже почек) отдела аорты и тромбоз правой почечной артерии, из-за чего свои функции перестала выполнять и вторая почка. Поэтому его сразу перевели в реанимацию и начали проводить диализ (внепочечное очищение крови).

«Оказать пациенту специализированную медицинскую помощь мы смогли благодаря аппарату для гемодиализа, приобретенному в стационар в прошлом году. У нас проведено уже более 100 процедур этой жизненно необходимой заместительной почечной терапии. Это эффективный метод для лечения больных с нарушением функции почек», – сообщил заместитель главного врача Красноуфимской РБ по лечебной части Артём Дубовской.

Однако, несмотря на тромбоз артерии, правая почка оставалась живой, хотя обычно в подобных случаях орган погибает в течение суток. Как показала компьютерная томография, её кровоснабжение обеспечивалось за счёт хорошо развитой сети так называемых коллатеральных (обходных) кровеносных сосудов. Поэтому  медики Красноуфимской больницы запросили телемедицинскую консультацию сосудистых хирургов Территориального центра медицины катастроф, в ходе которой те подтвердили необходимость перевода пациента в больницу более высокого уровня для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. После чего красноуфимские врачи связались с завотделением сосудистой хирургии СОКБ №1 Борисом Фадиным, и было принято решение о перегоспитализации пациента в возглавляемое им отделение.

Ввиду тяжести состояния пациента в областной больнице сразу был проведён консилиум, на котором врачи приняли решение о проведении эндоваскулярного стентирования почечной артерии. 

«Мы столкнулись с крайне редким клиническим случаем. За всю свою 25-летнюю практику я видел подобное всего пару раз. Мы можем лишь предположить, что стеноз (сужение) аорты и почечной артерии развивался у пациента продолжительное время, за счёт чего у него и появилась столь развитая коллатеральная сеть, кровоснабжающая не только почку, но и нижние конечности. Но чтобы почка снова начала выполнять свои функции, нужно было восстановить кровоток по почечной артерии. Шанс был невелик, но у нас получилось», – сказал врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Василий Шерстобитов, которому в ходе вмешательства помогали операционная медсестра Ксения Мизева и анестезистка Ирина Нефёдова.

Несмотря на всю сложность, рентгенохирургу удалось отыскать закрытое устье почечной артерии и пройти сквозь протяжённый тромбированный участок сосуда проводником-струной. После чего он расширил этот участок баллоном, а затем установил два стента, тем самым полностью восстановив кровоснабжение почки, которая начала функционировать уже на следующий день.  

После операции пациент, как рассказал его лечащий врач Павел Чаплюк, прошёл курс интенсивной терапии, направленной на нормализацию давления  и восстановление всех функций почки, продолжительное время находившейся в «спящем» состоянии. Лечение проводилась под наблюдением врача отделения диализа СОКБ №1 Егора Ковина. И через десять дней пациент был выписан. Так как человек может спокойно жить с одной почкой, диализ ему не требуется.

«За всю свою жизнь мне мало доводилось пересекаться с врачами. И сейчас, честно, просто слов нет. Расцеловал бы! Спасибо всем огромное!» – поблагодарил пациент перед выпиской. 


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 11 апреля
    Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

    В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87