КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87
Главная Новости Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

Опухоль более двух килограмм удалили юной жительнице Свердловской области в Центре детской онкологии и гематологии

11 апреля

На сегодняшний день в Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больниц благодаря нацпроекту «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» доступны многие современные диагностические и лечебные методы, что позволяет совершенствовать оказание помощи детям, имеющим онкологические заболевания, в частности опухоль печени, т.к. у детей это заболевание редкое и очень тяжелое.

В марте хирурги Областной детской клинической больницы и Свердловской областной клинической больницы №1 успешно провели очередную совместную операцию по резекции печени ребёнку со злокачественной опухолью. Эти сложнейшие вмешательства уже более 16 лет выполняет тандем из Сергея Тупоногова, отвечающего за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ, и заведующего отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олега Орлова.

Юная жительница Свердловской области (девочка, 5 лет) жаловалась на боли в области живота и асимметрию правой половины, пройдя УЗИ по месту жительства, было обнаружено образование в области печени, довольно больших объемов. Ребенок был госпитализирован в Центр детской онкологии и гематологии ОДКБ для прохождения полного клинико-лабораторного исследования. В результате была выявлена шарообразная опухоль (около 20 см в диаметре) солидно-кистозного строения, исходящая из правой доли печени, в других органах и системах поражений обнаружено не было.

«За 30 лет существования Центра детской онкологии и гематологии девочка стала седьмой пациенткой с таким диагнозом и третьей – прооперированной «тандемом» из детского и «взрослого» хирурга. Обсуждение данного случае и принятие решения об оперативном вмешательстве было коллегиальным: к вопросу были подключены не только специалисты рентгенологи и гастроэнтерологи ОДКБ, но и «взрослые» специалисты СОКБ №1», — рассказал детский хирург - онколог ОДКБ Сергей Тупоногов.

Совместно с заведующим отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олегом Орловым была проведена резекция правой доли печени и полное удаление опухоли. Особенностью операции стал большой объем опухоли и сложность в доступности. Учитывая, что до резекции хирурги удалили из опухоли около 500 миллилитров жидкости, а вес удаленной доли печени составил 1,75 килограмма, в общей сложности масса новообразования превысила 2 килограмма. Для пятилетнего ребенка это очень большое новообразование. Однако объёма оставшейся здоровой левой доли печени вполне достаточно для нормального функционирования органа после столь радикальной резекции. 

«В данном случае мы столкнулись с очень большой, можно сказать, гигантской опухолью, которая занимала значительную часть брюшной полости ребёнка и была практически неподвижна. Даже большой лапаротомический доступ (разрез на животе) не позволял нам выполнять никаких хирургических манипуляций. Поэтому сначала нам пришлось аспирировать (удалить с помощью специального оборудования) жидкую часть опухоли, характерную для эмбриональных сарком. После чего объём опухоли уменьшился. И тогда мы уже смогли выполнить удаление пораженной опухолью правой доли печени», – прокомментировал заведующий отделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олег Орлов.

Сергей Николаевич так же подчеркнул, что операция проводилась открытым способом, но при соблюдении исключительно детских технологий и индивидуального подхода. Несмотря на большой объем опухоли и столь сложное перенесенное вмешательство, послеоперационный период проходит у юной пациентки благоприятно.

Отметим, что первое совместное вмешательство по удалению опухоли у ребёнка хирурги двух главных больниц Свердловской области выполнили в далёком 2007-м. Тогда Сергей Тупоногов обратился к коллегам из первой областной, так как им приходится гораздо чаще оперировать пациентов с объёмными опухолями печени. После первого успешного опыта сотрудничество продолжилось. За эти годы Тупоногов и Орлов выполнили уже более 30 операций детям с различными онкологическими диагнозами, которым требовались объёмные резекции печени.

Напомним, что Свердловский центр детской онкологии и гематологии является одним из крупнейших детских специализированных центров России, в котором оказывается вся необходимая помощь детям с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями. Ежегодно здесь проводится порядка 200 операций разной локализации. Многие операции являются уникальными, как в масштабах Свердловской области, так и России в целом.


Другие новости


  • 27 апреля
    Свердловчанке с гигантской аневризмой в правом лёгком помогли в СОКБ №1 с помощью щадящей внутрисосудистой операции

    В Свердловской областной клинической больнице №1 успешно прооперирована 49-летняя пациентка с гигантской аневризмой (мешковидным расширением) сегментарной ветви правой лёгочной артерии, разрыв которой привёл бы к необратимым последствиям. Патологически расширенный участок сосуда удалось изолировать малоинвазивным (наименее травматичным) методом. Доступность широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

  • 25 апреля
    Врачи СОКБ №1 спасли 18-летнего свердловчанина с тяжёлым гнойным менингоэнцефалитом, развившимся из-за больного зуба

    Благодаря экстренно выполненной симультанной (сочетающей несколько хирургических вмешательств) операции врачам отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 удалось спасти 18-летнего пациента, переведённого из районной больницы с диагнозом «острый гнойный средний отит» (воспаление среднего уха) и анемией, вызванной носовыми кровотечениями. Однако, как выяснилось в ходе лечения, у молодого свердловчанина была тяжёлая форма гнойного менингоэнцефалита, которая развилась из-за больного зуба.

  • 23 апреля
    Памяти Фадина Бориса Васильевича

    С прискорбием сообщаем, что 23 апреля 2024 года на 72 году скоропостижно  ушёл из жизни заведующий отделением сосудистой хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Фадин Борис Васильевич.

  • 12 апреля
    Неделя добра 2024

    Проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (далее – акция «Весенняя неделя добра») в Свердловской области в период с 20 по 27 апреля 2024 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

  • 12 апреля
    Весенняя разгрузка: как привести себя в хорошую форму без вреда для здоровья

    Радуемся приходу весны, достаем легкие наряды и… с грустью обнаруживаем, что они нам тесноваты. Знакомая ситуация, не так ли? Как выйти из неё, не подвергая свой организм ненужному стрессу, рассказала главный  внештатный специалист-диетолог министерства здравоохраения Свердловской области, врач терапевтического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 Ирина Бородина.

  • 08 апреля
    В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

    Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».


Свердловская областная клиническая больница №1
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (343) 363-03-03
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
+7(343) 351-76-05
ПЛАТНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ
+7 (343) 385-58-87